В Пакистане введен в эксплуатацию узел связи с подводными лодками

топ 100 блогов bmpd27.11.2016



Согласно публикации Ushman Ansari «Pakistan Unveils VLF Submarine Communications Facility», опубликованной ресурсом «DefenseNews», 16 ноября 2016 года в Пакистане был представлен новый узел радиосвязи, работающий на сверхнизких частотах, с помощью которого можно поддерживать связь с подводными лодками, находящихся на боевом дежурстве.

По словам эксперта по ядерной программе и средствам доставки Пакистана из Бельфер-Центра при Гарвардском Университете Кеннеди Мансура Ахмеда (Mansoor Ahmed), наличие подобного узла связи является необходимым для управления подводными лодками, находящихся на боевом дежурстве с ядерными средствами доставки, а само создание такой системы связи может потенциально подтверждать гипотезу о том, что Пакистан создал опытные образцы морских средств доставки ядерного оружия. По словам эксперта, в 2012 году в стране было создано Командования стратегических морских сил, которое в настоящее время по сути отвечает за нанесение ответного ядерного удара.


связь

Узел связи на сверхнизких частотах ВМС Индии, расположенный в Каттабоммане (с) The Times of India



Согласно официальному пресс-релизу, узел связи расположен на новой военно-морской базе Хамид, неподалеку от основного пакистанского порта Карачи, и является первым в стране объектом такого рода.

Согласно сообщению, «надежная связь в сверхнизком диапазоне частот добавит новое измерение [нашей обороноспособности] благодаря повышению надежности и возможности поддерживать связь с патрулирующими подводными лодками».

По мнению Ахмеда, Пакистан вполне вероятно развернет морской вариант крылатой ракеты Babur, оснащенной ядерной боевой частью, в течение ближайшего десятилетия. КР Babur является аналогом американской ракеты BGM-109 Tomahawk, и уже долгое время появляются сообщения о том, что Babur модернизируется для использования с трех пакистанских неатомных подводных лодок французского проекта Agosta 90B. Для ВМС Пакистана это самый короткий путь к получению возможности нанесения ответного удара.

Новые задачи по ведению патрулирования с ядерным оружием увеличит нагрузку на пакистанский подводный флот, с учетом того, что две дизель-электрические поддводные лодки проекта Agosta 70 уже почти полностью устарели.

Бывший военный атташе в Австралии, а на сегодняшний день писатель и аналитик Брайан Клафли (Brian Cloughley) высказал мнение о том, что пакистанские подводные лодки являются единственным ресурсом, с помощью которого Пакистан может угрожать индийскому флоту. Не важно, насколько профессионален может быть надводный флот, хотя он производит впечатление, но он немногочисленен и станет целью для концентрированных ударов индийской авиации.

Как бы то ни было, для ВМС Пакистана постоянное патрулирование с оружием сдерживания может быть обеспечено только после вступления в строй восьми китайских подводных лодок с воздухонезависимой энергетической установкой, заказанных Пакистаном. Эти лодки должны вступать в строй начиная с 2022 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гражданин США Аижалон Махли Гомес сейчас отбывает срок наказания по приговору ...
Старі читачі мого блогу, певно, пам’ятають "благословенні" часи, коли тут щодня був оцей самий "хохлос...ч". Зараз його давно вже немає. Чому? Бо Путіну останнім часом стало непереливки, він воює, умовно кажучи, з Навальним, і зусилля всіх ...
Ничего своего на эту тему не напишу. Приведу почти полностью статью Михаила Назарова. http://www.rusidea.org/?a=25122005 ЧК – карательный инструмент жидобольшевизма Как известно, марксизм-ленинизм в своей программе ("Манифест коммунистической партии" ...
В продолжение темы о насилии как рычаге для слияния границ давайте обсудим премьеру фильма "На 50 оттенков темней", которая, говорят, вызвала много отзывов в американской прессе. Хотя почему, казалось бы? Мало ли мелодраматических бредней снимается для рапунцелей? Кому это ...
Мне не особо хочется писать о происходящем нагнетании в конфликте между Западом и Россией, но я прекрасно понимаю, что если этот нарыв где-то ныне и прорвется, то это точно будет на ...