В ООН у США номер не прошёл

топ 100 блогов mikle114.12.2021 13 декабря стало известно, что Россия наложила вето на проект климатической резолюции на заседании Совета Безопасности ООН. В документе, который предложили делегации Ирландии и Нигера, изменение климата рассматривалось как угроза международной безопасности. Проект поддержали 113 стран, в том числе 12 членов СБ. Против выступили Россия и Индия. Китаю просто не было необходимости возражать, но он "в теме".

В ООН у США номер не прошёл

Разумеется, Москва не согласна с заявлениями Вашингтона о том, что Россия «подвела весь мир», заблокировав проект резолюции по климату и безопасности в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций.

Как заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков,  документ неприемлем. Климатическая повестка не должна быть фактором, ограничивающим страны в праве на развитие. Песков подчеркнул, что эти ограничения в особенности не должны исходить от государств, которые существенно навредили климату, обеспечив себе высокие темпы развития для получения высокоиндустриальной экономики.

Ранее постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд обвинила Россию в подрыве интересов мира из-за блокировки проекта резолюции. По ее мнению, только Совбез ООН может гарантировать, что воздействие климатических изменений на безопасность будет интегрировано в работу по предотвращению и смягчению конфликтов, миротворчеству и гуманитарной помощи.

Заблокированный документ позволял США сотоварищи обвинить любое государство в "угрозе международной безопасности" со всеми вытекающими. При этом ссылаясь на документ ООН.

А между тем очевидно, что очень дорогостоящую борьбу с климатом могут себе позволить прежде всего США. Они еще и расходы на других повесят, играя долларом.

Так что спасибо, но мы как-то без этого обойдемся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мединский счел требование лишить его ученой степени возвращением к СССР Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что постановка вопроса о научной ценности его диссертации и лишении чиновника степени доктора исторических наук - это возврат во ...
- Ско-колько раз тебе чик-чирикать? Молчи-чишь? Нет, ты скажи!.. - Чу-чушь! ...
На сайте правительства Москвы www.mos.ru проходит голосование: что делать с историческим центром Москвы? Проголосуйте, пожалуйста, 3 пункт - "Создавать заповедники в старых районах столицы, чтобы полностью сохранить старую Москву"! Ссылка на опрос: ...
Прочитал вчера про «валить из Крыма» и сразу вспомнил разговор трехгодичной давности, между собой и продавщицей мясного ларька в Евпатории(который рядом с «Колхозным рынком»). Эта продавщица искренне округлила глаза, на мое заявление, что они в Евпатории живут лучше, чем в Москве. Она ...
Археология - очень динамичная наука. Частенько там все меняется. Всего 11 дней назад я реконструировал бегство остатков русской флотилии после катастрофы 913 года на Волге, опираясь на датировку гибели Супрутского городища на реке Упе (крепость вятичей недалеко от г. Щекино, Тульская ...