рейтинг блогов

В ожидании черного лебедя…

топ 100 блогов eugenyshultz24.12.2015 «Чёрный лебедь» — теория, рассматривающая труднопрогнозируемые и редкие события, которые имеют значительные последствия. Автором теории является Нассим Талеб, который в своей книге «Под знаком непредсказуемости» ввёл термин события типа «чёрный лебедь»...

В ожидании черного лебедя…

Согласно критериям, предложенным автором теории:


1. Событие является неожиданным (для эксперта)
2. Событие производит значительные последствия
3. После наступления, в ретроспективе, событие имеет рационалистическое объяснение, как если бы событие было ожидаемым.

Давайте рассмотрим, насколько близко Россия подошла к «Черному лебедю»…



Уже из определения самого термина вытекают условия, при которых вероятность наступления событий «черный лебедь» становится исключительно высока:

1. Сверхсамоуверенность
2. Иллюзия управляемости
3. Создание параллельных вымышленных реальностей

Есть мнение (с), что текущее положение дел полностью содержит все условиях для появления «черного лебедя».

Годы успехов, наделили всех лиц, принимающих участие в управлении страной и наиболее значимыми отраслями громадным самомнением. Это видно даже внешне… Лица принимающие решения, похоже, действительно считают, что все делают правильно и непогрешимы. Хотя если задуматься, то даже то, что мы называем успехом, есть просто «отсутствие неудач». А это не равнозначные понятия.

Ситуация с успехами подобного рода, примерно равна аналогии с приобретением обычной семьей автомобиля. Вот есть семья без машины. Но отец семейства вдруг устраивается на хорошую работу. Появляются деньги. На семейном совете принято решение купить-таки автомобиль. И его покупают, но по ряду иррациональных проблем, покупают бюджетный Форд за цену Мерседес премиум-класса. Как так получилось? Ну просто, отец семейства так торопился порадовать семью подарком, что не удосужился узнать истинную цену, а сам не разбирается в машинах:)

В ожидании черного лебедя…

Но зарплату почему-то снова повысили и в общем ничего страшного не произошло. Машина новая! Хорошо же. А цена? Сначала все так радовались приобретению, что никто и не спрашивал, а потом отец семейства не хотел выглядеть лохом и занизил цену покупки, чтобы не выглядеть глуповато перед семьей.

Итог? Все рады. У семьи новая машина. Истинной цены не знает никто, кроме отца семейства. Но он не скажет ее никому:) Есть конечно злопыхатели, которые посмеиваются, а то и подтролливают излишне щедрого папашу, но семье это совершенно непонятно. Что плохого-то произошло? У нас же новая машина!

Вопрос с тем, что новых машин могло быть 10, а не одна… или могла быть на порядок лучшая машина, или к машине можно было еще домик прикупить – остается за кадром. Кое-кто в семье догадывается о проколе, но не хочет огорчать папу…

Причем, это мы еще рассматривали ситуацию с исключением из процесса вороватых дядь и теть, которые возможно помогали папе купить машину за непомерную цену...

Все радуются. Дяди, тети, семья, отец семейства... И тут понижают зарплату… Подло, без предупреждения. Хотя они на самом-то деле были – эти предупреждения, но кто же их слушал-то пока все было хорошо?

Что начинает происходить? У семьи появляется вражина – подлый генеральный директор папаши, который ВНЕЗАПНО! урезал денежный поток. Папа каждый вечер рассказывает, как бьется за увеличение зарплаты с негодяем. «Ух, я ему», - порой говорит он. Но сам же в общем понимает, что если «ух» получится особенно удачно, то зарплаты может и вовсе не стать. А ничего другого за эти годы никто не научился в семье делать. Все радовались. Все же было хорошо... Причем, честно говоря, не исключено, что и в будущем будет неплохо. Просто это мало от семьи зависит. Может будет, а может не будет…

В любом случае, налицо в таком процессе: самоуверенность, иллюзия управления, вымышленная реальность. Когда что-то произойдет, что в итоге коренным образом разрушит статус-кво – это будет совершенно понятно и логически объяснимо. Но для ряда лиц из-за фактически просто нежелания смотреть на вещи такими, какие они есть, это произойдет крайне неожиданно и с очень серьезными последствиями.

В ожидании черного лебедя…

Какие крупные предпосылки на данном этапе можно рассматривать:

- сдача Донбасса Украине (в текущем ее виде)
- подробности ссоры руководства Крыма с Правительством РФ
- какой-нибудь эпик-фейл в Сирии
- обострение отношений с Турцией
- Утечки информации типа чубайсовского «у нас очень много денег», на фоне падения уровня жизни масс
- Прямое залезание в карман обывателю путем монетизации всего чего нужно и чего не нужно
- Подробности бизнеса персонажей, приближенных к административному ресурсу
- Очередной обвал рубля
- Снижение уровня жизни масс ниже критического (пока мы еще не дошли до этого, но уверенно движемся). Критический – это кстати не связанный с проблемой выживания. Критический – это уровень, заставляющий менять не планы на жизнь, а текущий образ жизни. Например, отказ от мысли о покупке машины – это неприятно, но не критично. А вот отказ от машины, на которой уже ездишь – это критично.

Это векторы, которые условно можно назвать негативом от собственного народа. Проблема в том, чтобы парировать эти векторы, придется входить в противоречие с другими векторами, которые определяют жизнь нашей страны, а именно с международными отношениями и в первую очередь с Западом.

Например, нам хотелось бы направить мощный ресурс в Крым, но Запад против и применяет достаточно жесткие санкции финансового характера к любому участнику налаживания жизни в Крыму. Поэтому Сбербанк, например, не идет туда… Вы понимаете, насколько высока зависимость России от Запада, если в собственной стране, одно из системообразующих предприятий, БОИТСЯ прийти в Крым?

Что предпринимается для снижения зависимости? Знаете, если разобраться, то почти ни-че-го. Кроме клоунских запретов и не менее клоунского импортозамещения, в итоге оборачивающееся снижением качества и увеличением затрат… причем если разбираться, в общем все-равно там половина импортного… Исключения наверное есть (хотя я не слышал о них, но допускаю), но уверяю, если разбираться, то это только подтвердит правило. И речь тут не в самом принципе импортозамещения. А в тех ЛЮДЯХ, которые его реализуют. Их цель пока выглядит не как придание нашей стране большей степени независимости и не как повышение блага народа, а как отжатие сфер влияния под своих убогих «бизнесменов». Налицо парадоксальная ситуация, когда активная и самостоятельная внешняя политика, начинает серьезно конфликтовать с зависимым и пораженческим экономическим курсом...

Итог простой при текущем положении. Либо мы-таки переругаемся с внешними силами, так что нам устроят все-таки серьезные неприятности... Либо пойдем навстречу после всех этих демаршей, но резко подорвем базу доверия внутри страны. Есть средний вариант. Мы пойдем на уступки, но народ не отреагирует. Это еще хуже. Значит такой народ ничего не способен делать сам и безусловно в перспективе обречен на деградацию. Ну нельзя позволять так плевать в лицо самим себе, когда с утра у нас все борются с Госдепом, а к вечеру прославляют рептилоидов из ФРС. Есть некоторая мера когнитивного диссонанса, которая в итоге просто убивает мозг.

В ожидании черного лебедя…

Выход из всего этого ЕСТЕСТВЕННО есть. И не очень сложный. Но пока не видно шагов в этом направлении. В итоге, текущая ситуация становится такой, когда прибытие «черного лебедя» становится не просто ожидаемым, а высоковероятным. Следует учесть, что «Черный лебедь» не носит негативной коннотации. Речь о малопрогнозируемом (в рамках текущей логики) событии в первую очередь. Оно может быть и положительным, и отрицательным.

Что по вашему мнению может произойти?







В ожидании черного лебедя…

Можете подписаться на мой блог в различных сетях:
В ожидании черного лебедя… Твиттер
В ожидании черного лебедя… Живой журнал
В ожидании черного лебедя… Фейсбук
В ожидании черного лебедя… Вконтакте

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Московский комсомолец

Почему “бунтует” Крым
Московский комсомолец
Отношения властей Крыма и правительства РФ в последние полтора года развивались по очень похожему сценарию. Сначала проблемами самого нового российского региона занималось специальное федеральное министерство по делам Крыма. Но очень быстро это министерство ...


РИА Новости

Крым выведет в ремонт ЛЭП, по которой поступает переток с Украины
РИА Новости
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 дек — РИА Новости. Крым планирует 27 декабря вывести в ремонт высоковольтную линию "Каховка-Титан-Красноперекопск", по которой в республике поступает переток электроэнергии с Украины, сообщил руководитель "Крымэнерго" Виктор Плакида.
Крым выведет в ремонт единственную ЛЭП из УкраиныБизнес-портал ДЕЛО
В Крыму 27 декабря начнут ремонтировать ЛЭП, по которой подается электроэнергия с территории УкраиныИнтерфакс - Украина
В Крыму 27 декабря начнут ремонт ЛЭП, подающей электроэнергию из Украины112.ua

Все похожие статьи: 29 »

Российская Газета

Крым - всероссийский проект
Российская Газета
В Московской торгово-промышленной палате состоялся первый бизнес-форум "Дни делового Крыма в Москве", собравший весьма представительный состав участников - членов столичной администрации и правительства Республики Крым, представителей экспертных организаций и ...

Архив записей в блогах:
(с) Сергей Варшавчик И свои наряды. -7°...-3°, ...
Как очень точно подметил автор одной известной песни, никто не даст нам ничего хорошего – ни царь, ни президент и даже ни бог. Хорошего надо добиваться самим. Мы это отлично знаем, когда речь идет о покупке машины или институте для сына. Но почему-то стоит речи зайти о чем-то ...
…Врачи, приехавшие на место ДТП, ошибочно констатировали смерть потерпевшей и накрыли ее полиэтиленом. Женщина в таком положении пролежала на холодном асфальте около часа. Потом начала подавать признаки жизни… После этого женщину, наконец, отправили в реанимацию . Там она и умерла спуст ...
После того, как 41-летняя принцесса Летиcия стала королевой Испании, в СМИ начали появляться новые подробности ее прошлого. Так, британский портал Daily Mail опубликовал снимок картины кубинского художника Вальдо Сааведра, на котором Летиcия изображена топлесc. Когда будущая королева Испа ...
https://inosmi.ru/20231217/zelenskiy-267110636.html Когда президент Украины Владимир Зеленский на этой неделе прилетел в Вашингтон, чтобы просить о выделении очередного пакета помощи для своей страны, он снова оказался втянутым в ожесточенные внутриполитические споры. Зеленский ...
  • env0611991 : Новости Крым наш! 24 декабря 2015: https://t.co/ezIp3MDn4I на @YouTube

  • krymrCom : В России с понедельника ужесточаются правила обмена валюты https://t.co/XKxIO8Nv5R #крым

  • krymrCom : Украинская энергетика: есть проблемы, но прогноз на зиму – положительный https://t.co/VzRTVXi8Do #крым

  • 0shtaga : RT @Elshad_Babaev: Крым Чен Ын http://t.co/gWGxQcIsB2

  • finbux09 : RT @StalinGulag: Обычные блядь помидоры стоят 300 сраных рублей! А эти долбоебы на 100-рублевках Крым печатают. НА ЁБЛАХ СВОИХ НАПЕЧАТАЙТЕ …

  • bugulr : RT @RozhkoRussia: Кремль заставит крымчан вернуть в банки Коломойского всё до последней гривны, да еще и с пенни: https://t.co/4IbIEe1kIE Т…

  • Kharkov_twit : RT @thanksAbama: Крым ваш, деньги мои.

  • WinfredPerrin : RT krexik: RT DanilVahitov: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас

  • kristalir2 : RT @ru_ipolk: Школа Антифэйк. Энергомоста в Крым нет, зато он обрушил энергетику Юга России https://t.co/VbyenFjuHj https://t.co/KOlvnGgAb1

  • BogdanovVitaliy : @VeroKosa из Москвы и сразу в Крым )) == Чего от Украины то надо ??

  • DerrekOstforge : RT @Krasnova1789: #джемилев #крым #политюмор УГАР!!! https://t.co/SWJOuoz328

  • max_010790 : RT @UkrProgress: #Санкции демонстрируют политику США по непризнанию попытки РФ аннексировать Крым-@USTreasury https://t.co/BHk5VowAdF https…