В новогоднем обращении Путин вновь напомнил о войне

топ 100 блогов philologist02.01.2020 Уже много лет не смотрю новогодние обращения Путина, который неизбежно вынужден повторяться и вновь произносить общие, пустые, никчемные фразы. Но в этот раз заметил, что в соцсетях даже был запущен флешмоб - всем предлагалось выключить телевизор за десять минут до Нового года и включить его ровно в полночь, чтобы услышать только бой курантов и успеть чокнуться бокалами с шампанским. Альтернативное новогоднее обращение Невладимира Невладимировича Непутина телеканала "Дождь" и вовсе набрало на ютьюбе миллион просмотров. А государственные телеканалы, напротив, скрыли счетчики лайков и комментарии под видео обращения настоящего Путина на YouTube. Видимо, испугались слишком пылкого выражения народной любви к национальному лидеру.

В новогоднем обращении Путин вновь напомнил о войне

Тем не менее настоящий Путин отметил 31 декабря 20 лет своего нахождения на посту главы государства. Ровно 20 лет назад первый президент России Борис Ельцин передал ему верховную власть, и с этого момента в стране начались реставрация худших советских практик подавления гражданского общества и становление персоналистской диктатуры выходца из КГБ. Владимир Путин уже правит Россией дольше, чем Леонид Брежнев (за последний век он пока уступает по длительности правления лишь Сталину), и путинский застой грозит не менее плачевными последствиями для нашего будущего, чем брежневский. Нынешняя верхушка давно живет по принципу "После нас хоть потоп".

В расшифровке новогоднего обращения Путина, опубликованной на официальном сайте Кремля, можно увидеть, что среди проходных фраз о здоровье, семье, благополучии, родителях и детях президент упомянул лишь одно конкретное событие - грядущее 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Сосредоточенность на войне и истории - это то, что по-настоящему интересует Путина и вызывает у него сильные эмоции. Совсем недавно он даже назвал "сволочью" и "антисемитской свиньей" посла Польши в Германии в 1935–1939 годах Юзефа Липского, что вызвало отповедь председателя Союза еврейских религиозных общин Польши Клары Колодзейска-Полтын и главного раввина республики Михаила Шудриха, указавших на факт манипуляции со стороны российского лидера.

Однако упоминание под Новый год юбилея Победы не кажется мне случайным и проходным. По всей видимости, из этого события постараются слепить помпезное пропагандистское зрелище. Как замечает публицист Константин Крылов: "2020 год будет "сердцем жопы". Ну то есть советским 1984 годом примерно. Со всеми свинцовыми прелестями. Пиком свинцовых прелестей будет, скорее всего, 75-летие ВОВ. Будет сделано возможное и невозможное, чтобы у людей ИЗ УШЕЙ ПОЛЕЗЛО. Чтобы настроение было - "хрен с ним, пусть даже Бабченко на "Абрамсе", чем ВОТ ЭТО ВОТ ВСЁ". Хотя до такого накала, наверное, всё-таки не дойдёт - но постараются очень".

Еще за полгода до военного парада обострились отношения на международной арене. Так, даже в целом лояльный Путину президент Чехии Милош Земан заявил, что обдумывает свой отказ от визита в Москву на парад Победы в 2020 году. "Я принял приглашение президента Путина отпраздновать 75-ю годовщину Победы, и теперь я думаю о том, чтобы вообще не ехать туда, или, что я скорее всего сделаю, ехать туда и сказать россиянам: "Что если бы вы перелистнули страницу и перестали бы вспоминать о годовщине (Победы)?"", приводит слова Земана "Коммерсантъ". Гнев политика был вызван негативной оценкой МИД России принятого чешскими властями закона о признании 21 августа Днём памяти жертв вторжения и последующей оккупации (ЧССР) войсками Варшавского договора в 1968 году. Путин, в свою очередь, "подчеркнул, что его (Земана) участие в торжествах в Москве по случаю 75-летия Победы над нацизмом, несомненно, будет символизировать дружбу и взаимное уважение между народами России и Чехии" (цитата по RT). Стало быть участие или неучастие приглашенных лидеров будет оцениваться Кремлем как знак уважения или неуважения. Любой отказ от визита телепропаганда заклеймит как "плевок в лицо народу-победителю".

Между тем сам народ-победитель уже шестой год подряд фиксирует падение своих реальных доходов. Но об этом Путин предпочитает не говорить. Как верно заметил экономист Дмитрий Травин: "Наш старый президент в каждом своем выступлении аккуратно обходит стороной все российские проблемы, накопившиеся за два десятилетия. И мы не понимаем, зачем он нам нужен, кроме как для того, чтобы узнавать точное время: кончился Путин – настал Новый год. Путин не говорит о том, что страна более десяти лет находится в состоянии стагнации и с этим надо, наконец, что-то делать. Путин не говорит о том, что старые скрепы, которые он нашему обществу предлагает, скрипят при каждом повороте кремлевского курса и не способны больше воодушевлять людей, видящих, как нами управляют прожженные циники. Путин не говорит даже о том образе будущего, который Кремль некоторое время назад собирался формировать, потому что у путинской России нет будущего, а есть только сконструированное Мединским липовое прошлое, и настоящее, в котором запуганный Лавровым народ ощетинился против всех соседей, с которыми лет 20 назад особых проблем не было".

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я тут придумал новую эротическую игру. Называется "Хочу тебя переспать". Для этого двое ложатся спать и выигрывает тот, кто сможет дольше спать. А потом можно рассказывать, что вы переспали. Идеальный вариант для френд-зоны, да. ...
Прошедшая неделя была очень нервная. Буквально ежедневно на меня сыпались какие-то мелкие неприятности, в любом деле обязательно возникали сложности, в любой радости обнаруживалась ложка дегтя, ну и так далее. Как будто кто-то нарочно черпал пригоршнями всякие досадные и раздражающие мелоч ...
Календарь за авторством Команда Гарбата на 2022 год с персонажами игр русского RPG Maker комьюнити. Можно встретить знакомые лица! ...
Сладкое чувство свободы... ...
Проверь, куда тебя пустят прокатиться, поглядеть на планету — здесь . Больше нет свободного мира. Железные занавесы опустились от Атлантического океана до ...