В некотором роде вытащено из комментариев.

топ 100 блогов artem_r14.02.2010 Вообще, я на эту тему высказываться не люблю, потому что все одно воду в ступе толочь. Но тут к слову пришлось, и я в очередной раз подумал.

Вот отчего это почти всякий поклонник торрентов и бесплатных даунлоадов одновременно является идеологическим врагом копирастии? То есть, хлебом не корми - дай побакланить.

Ведь темы эти только на поверхностный взгляд кажутся взаимосвязанными. На самом деле, тема торрентов и тема копирастии – вещи совершенно разного порядка. Первая имеет отношение к халяве, вторая – к закону. Причем к такому закону, который только грозится за жопу халявщиков взять, а на деле даже наглый Пиратбэй прикрыть не может.

И вот, значит, чего бы им? Сиди, на две кнопки жми, получай результат – книги, фильмы, музыку. И кури себе все это потихоньку. Без идеологических подоплек.

Ан нет. Если зайдет разговор, то непременно начнутся турусы на предмет того, что, мол, долой копирастию, индустрию и прочее. Кругом наглядные пособия в виде карикатур и увлекательных фантастических рассказов про то, что вскоре без специальных копирастических очков и книги читать будет нельзя. Словом, буйство неуемной консьюмерской мысли.

То есть, это какая-то халява с нагрузкой получается. Нет бы стырить и успокоиться. Нет. Надобно сперва отбакланиться положенное по копирастии и только потом приступать смотреть и слушать.

Будь я совсем наивен, я заподозрил бы, что у поклонников халявы, торрентов и теории «Пусть индустрия крутится сама, мы же будет пиздить потихоньку» совесть нечиста. Ибо, как известно, тот, кто объясняется особенно много, и зонтик спер, и тетку укокошил. Однако я все же не первый день живу на свете и понимаю, что акт получения халявы совесть никак не возбуждает: может, в каких иных странах это и не так, а у нас – именно так. У нас акт получения халявы лучше всего описан БГ в строчках «Я возьму свое там, где увижу свое». Вот идеальная формула получения нами халявы. Ну, натурально, и берут. Свое. При чем тут совесть?

Так что факт совмещения халявы с утопическими рассуждениями о удушающем свободы копирайте решительно мне непонятен. Разве что предположить, что, опять-таки по нашей традиции, поимев чистый профит, хочется от нахлынувшего благодушия просто попиздеть. Как после второй, но перед третьей примерно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне прислали наручные часы. Аж 4 штуки! Все -- полный восторг, но оставить можно только одни. Срочно помогите выбрать! 1) La Mer Collections : Не знаю, как вам, а мне всегда было трудно подобрать часы к летним платьям. Ну, никак не вписывался у меня прибор, который показывает время ...
Дело было вечером,                                                                      ...
Инцидент произошел в столичном отделении внутренних дел, точное месторасположение которого пока не называет пресс-служба ведомства. Двое нетрезвых граждан были задержаны сотрудниками полиции за приставание к людям на улице, однако те не утихомирились и продолжали вести себя хулигански ...
Пиво люблю я с детства , ну с молодости. Пью его часто, но по большей части безалкогольное, ну дабы не спиться на радостях. Алкогольное - крайне редко. И преимущественно - Жигулевское. Когда мой муж впервые увидел, как я покупаю Жигулевское пиво, у него были неимоверно круглые глаза. Мол, ...
В статье «Средневековая АЛЬФА» рассказывается, как в XII веке в Англии продали множество сосудов с «кентерберийской водой», содержащей БЕТУ Томаса Бекета. Назовите АЛЬФУ и БЕТУ словами, которые начинаются на парные согласные. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, ...