В нашем доме поселились замечательные соседи

топ 100 блогов notabler04.08.2019

На прошлой неделе в пустой квартире напротив нашей появились люди.  Рой немедленно вышел, познакомился, мы с Мишей тоже. Оказалось, они говорят по-немецки и приехали из Германии, то есть общаться можно. Они - это папа, лет 40, мама, симпатичная дама в длинном платье и в платке лет на вид 38, и 4 детей, как впоследствии оказалось, в возрасте от 17 лет (старший сын, выпускник реальной школы в Штутгарте), до 9, лучшей ученицы в школе по английскому.  Второму сыну, хорошенькому и довольно скромному пареньку, было 10.

Увлечение - танцы в робот-стиле (или как-то так, не слишком я хорошо знаю, как это дело называется.). Самой колоритной из детей была вторая дочка, 13 лет,  сложенная как юная чемпионка по регби, с темпераментом знойным, речью быстрой  и страстной по любому поводу,  любительница печь торты, лучшая защитница в команде по гандболу (пока еще не регби). Итак, зовут их (по возрасту): папа Джама, мама Фадела, сын Халим,  дочка Эйя, сынок Амин и младшенька  Маров(у)а.
Семья говорит дома на смеси арабского и немецкого, мама говорит еще чуток по-испански, все говорят еще и по-французски,  дети все говорят по-английски на порядок лучше всех испанских местных детей, которые кроме "хэллоу "мало что способны выдавить. С этими говорили мы общались на английском без проблем, даже с самыми младшими.  Рой говорит по-немецки, я тоже еще много понимаю, как оказалось, пару раз пришлось напрячь память и вспомнить пару слов, так как отец семейства по части языков хуже всех.
Впоследствии я поняла,  вернее,  расспросила,  что семья переселилась в Германию из Алжира, несколько лет тому назад. Отец работает,  мама, скорее всего, с 4 детьми сидела дома.
Вот это семейство явилось для меня подтверждением, что не такая уж глупая женщина Анджела Меркель. В стране, обреченной на депопуляцию с коэффициентом рождаемости примерно 1.2, что вдвое ниже уровня простого замещения,  поступление свежей молодой крови было благом.  Но поймут они это через несколько лет, когда дети иммигрантов вольются в ряды работников.  Юный Халим, отличник в школе, получил уже предложения на работу, на выбор  - от фирм "Бош" и "БМВ".  И он очень красив, скромен и воспитан.
Он  водит машину, умеет многое делать по дому, вдвоем с отцом они за два дня  отремонтировали ванную комнату, и вообще всю квартиру. Они купили эту квартиру в качестве места для летнего отдыха семьи.  Приехали на своей машине,  все подготовили для нового визита, в августе. А пока отбыли посетить бабушек и дедушек и наверняка другую разветвленную родню в Алжире.
Тройка мелких детей торчали у нас  довольно  часто и долго. Не отказывались  ни от какого угощения,  ни от каких подарков, мужчины пользовались предложенными Роем инструментами, но в день прощания принесли и нам кое-какие подарки. Наверно, отстегнули от горы подарков алжирской родне.
Нравы у них простые: сидят до упора и пока им прямым текстом не скажешь, что пора им двигать к себе, не уходят.  Деревенские такие нравы, для сдержанных английских манер и даже не приглашающих в дом испанцев сильно необычные.  Но общение было очень интересным. 
Я вывела троицу показать ближайший парк - в 5 минутах ходьбы от нас.  По дороге они облазали все карнизы, половили вылезших насладиться прохладой ящериц, обнаружили на склоне крутой горы лежащего кота и полезли на эту гору всем табором.  Я решила, что больше не буду на себя брать ответственность за этих буйных детей.  Наверх  по лестнице из сотни ступенек гандболистка Эйя взлетела как ракета, то есть спортивная форма у нее в большом порядке. 
Так что мои стенания по поводу отсутствия у нас внуков господь услышал и благословил этаким вот колоритным эрцацем.
Мама носит длинное платье, но платок на голове далеко не всегда, девочки в шортиках и футболках. Когда спросила, молятся ли они, то те даже не поняли, о чем я.  Но может быть, общение с местными алжирцами заставит их мимикрировать. 
В общем, посмотрим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ВСУ существует дефицит боеприпасов и ракет ПВО. Американские журналисты пишут, что у украинской армии настолько сильно не хватает артиллерийских снарядов, что 36 летний солдат Максим Полюхович по прозвищу Безумный Макс стал важным поставщиком снарядов для бригад ВСУ на востоке ...
Будущее понемногу наступает, Особенно это заметно медицине. Большинство людей на планете имеют дефекты зрения, теперь их можно будет исправить без ношения очков и без хирургических операций. Читайте подробности об удивительном изобретении, которая станет доступным уже со следующего года. ...
...
Пропавшую в Москве мать 3 детей обнаружили убитой. Муж, имитируя поиски, обзвонил подруг жены и ближайших родственников. Были даже подключены поисковые бригады волонтеров, которые несколько дней прочесывали местность и опрашивали людей Как ...
Валдайская (2021 года) речь Владимира Путина, она не очень похожа на его Мюнхенскую (2007 года) речь, но по ее значимости она может стать сродни ей. Если то, что было озвучено российским президентом будет затем реализовано. А потому она просто обязана быть прокомментирована. ...