В начале не было Слова

топ 100 блогов asena15.08.2012 Как человек, который только что вылез из многолетней моногамии (в которой прожил всю сознательную жизнь, что особенно забавно), этим летом я много думаю об Отношениях. Я пытаюсь заново с нуля для себя осмыслить, в теории и в экспериментах на людях, что они такое, зачем они нужны, как в них нужно себя вести и чувствовать, каковы для меня критерии привлекательности новых мальчиков, что могу предложить на рынке выбора партнеров я сама, и - самое сложное - чего я, собственно говоря, хочу от личной жизни.

Я не прошу у аудитории совета по всем этим пунктам, но хотела бы привлечь коллективный разум вот по какому поводу. Есть некое психологическое качество, которое кажется мне безумно привлекательным, едва ли не самым главным в мальчиках и в людях вообще. Будучи ярко проявленным, оно немедленно срывает мне башню и формирует отчетливую мотивацию влюбиться по уши и навеки. Я очень давно о нем думаю на разные лады - но я совершенно не понимаю, как его назвать. Возможно, для него уже есть слово, но я его не знаю. Для человека, привыкшего, вообще-то говоря, мыслить буковками, невозможность подобрать определение совершенно непереносима, так что жажду помощи.

"Интерес к жизни" - не совсем. "Неленивость" - тоже нет. "Пассионарность" - из другой немножко оперы. В общем, отсутствие стремления экономить нейромедиаторы.

Могу еще на примере объяснить. Я, например, ленивая тварь. На работе я делаю то, за что мне платят, и довольно редко стремлюсь расширить спектр своих обязанностей и скиллов, а если и да, то по причине "должен же кто-нибудь блин это сделать", а не по причине "мне интересно научиться новому". Когда я прихожу домой с работы, я туплю в жежешечке или залипаю на какую-нибудь компьютерную игру. В выходные я сплю, занимаюсь хозяйством, в лучшем случае иду тусоваться. При этом у меня есть подозрение, что я не единственная ленивая тварь на свете, что большое количество людей склонно тупить так же, как и я.

А у людей, обладающих тем самым качеством, всё работает по-другому. Они обменивают время не на тупую релаксацию, а на новые впечатления и знания. Они учат языки, занимаются спортом, ходят на выставки или ездят в джунгли - детали, собственно говоря, абсолютно не важны, они просто всё время что-нибудь делают, вкладывая в это свои свободные ресурсы, часто в больших количествах. В результате, как минимум, их собственная жизнь оказывается насыщенной и интересной - а как максимум, именно они выводят человечество из пещер и изобретают шоколадные батончики и космические полёты.

Главный вопрос - есть ли слово для этого качества?
Дополнительный вопрос - откуда оно берется? Как сочетаются в его формировании гены и среда? И - если генетический вклад в нем есть, а он во всем есть - то является ли оно универсальным критерием привлекательности при выборе полового партнера? А если да, то почему журнал Космо уделяет его развитию и демонстрации так мало внимания и почему для него, черт возьми, даже нет очевидного отдельного слова?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
DSC_2109 Taken on April 8, 2015 Nikon D60 ,24.0-120.0 mm f/4.0 ƒ/4.0 120.0 mm 1/250 200 Sitges, Catalunya, España ...
Вдогонку к предыдущему посту. Суровый баварский old school- Интересно, а кто то ещё в старой униформе ходит? В Баден Вюртемберге уже несколько лет не видно. Заменили полностью. P.S. Думал, что не так на фото. Мушку спилили. ...
Дженнифер Энистон (48) во вторник в Беверли-Хиллс. src ...
Слышали такую гипотезу, что Александр Дюма (отец) на самом деле Пушкин, который выжил, уехал во Францию и продолжил там писательскую карьеру, но уже под другим именем? Мы тоже слышали, больше не хотим. Но пока другие в это верят, мы с вами поговорим об отце Дюма (отца). Человек ведь тоже ...
...