В (N+1)-й раз про "Иронию..."

топ 100 блогов houblondobbelen03.01.2022 Давненько не заходивши я в ЖЖ свой! Уж, казалось, и путь позабыл. Причиной, впрочем, тому была и есть остается одна - про которую писал ранее: Взялся я за графоманство литераторство. Одну книжку на 58 тыс. слов уже написал, сейчас занимаюсь второй. Первую ныне рассылаю здесь литературным агентам (без особого пока успеха вроде, но надежды не теряю :), а вторая и забирает все мое творческое настроение со входновением - на ЖЖ ужe не остается ни капли.

А ныне решил написать по поводу просмотра известного фильма, про который только самый ленивый не отписался многими годами назад. Молодое поколение, родившееся тут, изволите ли видеть - попросило на этот Новый Год посмотреть "Иронию." Мы уселись семьей перед телевизором - и на Ютубе нашли, даже в неплохом качестве. На просмотр наложилась цитата из Киплинга - каковую напомнил юзер В (N+1)-й раз про Иронию... sapojnik в своем недавнем посте; но у него она оказалась неточной. По-русски те слова звучат, скорее, так:

"...русский обворожителен как азиат. Лишь когда он желает, чтобы с ним обращались как с наиболее восточным из Западных народов — вместо того, чтоб как с наиболее западным из восточных — он становится такой расовой аномалией с каковой чрезвычайно трудно обращаться вообще. Никогда не знаешь, какая из его сторон вылезет следующей."

И явилось мне тогда: Да кино же именно об отношениях русских с Европой! Уверен, что через эту призму его рассмотрели в ЖЖ и до меня - но я такого не читал, поэтому подивился и захотел оставить запись тут. Конечно, делали кино советские, поэтому советско-русскими у них получились, в сущности, все - но с оттенками (желали они того, или же поступали так по интуиции). Вышло у них забавно и даже несколько провидчески. Из трех главных героев, исконно-посконный русский (про которого писал Киплинг) - это, конечно, Женя Лукашин. Он по-русски сперва пассивен-агрессивен (с Галей), а затем и вовсе являет собой целый калейдоскоп азиатско-европейских сторон - чудаковат, нахрапист, хитёр, простоват, нагл, искреннен, яростен, авантюристичен, депрессивен, резок, наивен, итд, итп. Его паноптикумная русскость много раз разбивается волной о холодный айсберг полячки Барбары - например, когда на восторженный монолог русского Жени ("Днем мы с тобой можем погулять, сходить в Эрмитаж...пригласи!") она односложно отвечает рациональным европейским "Зачем?" В самом деле - ЗАЧЕМ Польше (наиболее восточному из западных народов :) вся эта ориентальная русская "любовь," неистовая и беспощадная?

А Ипполит - это немец, безусловно. Ну, в контексте этого советского фильма, конечно. Громадный, богатый, тяжеловесный тевтон. Круглоголовый сморчок Лукашин в сереньком советском пиджачке, на его фоне - жалок. Немец, как и положено, очень педантичен ("by the book," как тут говорят) и не выносит даже малейших отклонений от заданного порядка вещей. "Нам пора покончить с нашим холостым положением" - на такое полагается отвечать только Jawohl, пожалуй:)

Аналогия с историческим положением Польши выдержана почти идеально. Красивая и хрупкая европейка - между двумя крепкими мужчинами. Советское кино, конечно, отдало ее восточному соседу. Однако, перспективы такого союза подсознательно ощущаются хлипкими даже победителями. Очевидно, что гораздо лучшей перспективой являлся бы кто-то третий...ну, например, американец? :)

*     *     *

Когда еще зайду в ЖЖ пока не знаю, а сейчас, по случаю, выложу несколько фото из Майами, штат Флорида. На это Рождество мы туда слетали - впервые полетели самолетом куда-либо с января 2019-го! В Майами - хорошо, тепло и можно даже в океане плавать; но иногда к берегу прибивало много медуз, включая довольно опасных "португальских корабликов." Тогда мы просто бродили по городу, или вдоль пляжей; пили кубинский кофе "кортадито" в кафе на открытом воздухе, и угощались всякими вкусностями латиноамериканского происхождения.




В (N+1)-й раз про Иронию... miami1
Арт-галерея в тихом богатом районе Корал Гейблс

В (N+1)-й раз про Иронию... miami6
Ланч в Корал Гейблс (испанское кафе)

В (N+1)-й раз про Иронию... miami4
Вилла Вискайя (исторический особняк)

В (N+1)-й раз про Иронию... miami8
Раскрашенный дом в Маленькой Гаване (пристанище анти-Кастровских иммигрантов) - обратите внимание на надпись над дверью справа (над словом Libertad)

В (N+1)-й раз про Иронию... miami5
Старое и новое в Майами

В (N+1)-й раз про Иронию... miami2
"Люблю Calle Ocho" - знак в Маленькой Гаване (Calle Ocho - центральная улица там)

В (N+1)-й раз про Иронию... miami3
Знаменитое кафе-мороженое в Маленькой Гаване же

В (N+1)-й раз про Иронию... miami7
Майамский десерт из тропических фруктов

До новых встреч!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Он капитан и родина его - Донбасс, Он обожает брань и потасовки, Он курит химку, кружками пьет квас И любит девушку из Былбасовки. У ней под кофточкой внушительная грудь И губы, губы алы как морковки, Уходит капитан в далекий путь, Расставшись с девушкой из Былбасовки. И в те часы, ...
Ни одна страна ЕС не смогла назвать количество немецких танков Leopard, которое готовы отправить на Украину, пишет Der Spiegel. Это означает, что у них нет танков в резерве, только в боевых частях, да и то, есть сомнения по актуальному состоянию. НАТО это способ захвата территории, а не ...
Оказалась жена блядью. Такое бывает? Сплошь да рядом. Суд отдает ей детей и надевает на мужа унизительный ошейник раба, платящего этой мрази дань. Общественность при этом довольно улюлюкает и требует своевременной выплаты алиментов. Бывает по ...
То есть, его неподкупность практически не вызывает сомнений. Вызывают сомнения его умственные способности. Вчера, в связи со снегопадом, он рекомендовал жителям города воздержаться от вождения личного автотранспорта. И при этом объявил что ...
Внедряемая система предполагает автоматическую проверку наличия полиса у владельцев авто, которые проезжают мимо камер. Если в базе, доступ к которой имеет ГИБДД, не будет обнаружена информация о наличии полиса, автоматически автомобилисту будет сформирован и направлен штраф. Причем ровно ...