В Москве появился "подвешенный кофе"

топ 100 блогов ludasandy10.02.2012  Эту историю рассказал итальянский писатель Тонино Гуэрра в эфире радио "Эхо Москвы".
"В книге, если кто-то захочет ее прочесть, все истории, собранные мною в течении жизни. Вот сейчас, слушая музыку, я вспомнил один из таких случаев, что со мной произошел, и хочу вам его рассказать. Когда я писал для Де Сики сценарий "Брак по-итальянски", я приехал в Неаполь и Де Сика мне сказал: "Я знаю, вы, северные итальянцы, не любите наш юг", это неправда, конечно, мы немножко опасаемся, но это неправда. Тогда он меня пригласил в кафе, кафе обычное, с открытыми дверями, лето, жарко, и мы входим в одно из кафе рядом с вокзалом, входят два человека и говорят: "Пять кофе, два мы выпьем сейчас, а три подвешены в воздухе". Идут платить, платят за пять кофе и выпивают свои два кофе, я спрашиваю Де Сику, что это за подвешенный кофе? Он говорит: "Подожди". Потом входят люди, девушки, пьют свой кофе и платят нормально, входят три адвоката, заказывают семь кофе: "Три мы выпьем, а четыре подвешенных", платят за семь, пьют и уходят, и молодой человек заказывает два кофе, один кофе пьет, платит за два и уходит, так мы с Де Сикой досидели, разговаривая, до полдня, двери были открыты, я смотрел на эту залитую солнцем площадь, и вдруг вижу какую-то темную тень, приближающуюся к двери, когда уже у самой двери бара вижу, что это бедный человек, он заглядывает в кафе и спрашивает: "Есть подвешенный кофе?" Эта история просто до слез, можно заплакать от нежности". (с)
Он говорит о своей книге "Семь тетрадей жизни"


В Москве появился   

Фотография сделана в "Кофеине" на Сретенском бульваре.

В романе «Малавита» Тонино Бенаквисты описан обычай, существующий до сих пор. Он называется un caffe sospeso («подвешенный кофе»): «... отдыхая в Неаполе, услышал о старинном обычае, который еще чтили некоторые тамошние владельцы бистро. Учитывая цену эспрессо у стойки (гроши или чуть меньше), клиенты нередко выгребали мелочь из карманов и покупали два кофе, выпивая при этом только один. А бармен записывал себе на доску один бесплатный кофе для случайно зашедшего бедняка...»
Читаю у кого-то в ЖЖ:"Это своего рода благотворительность, которая пришла из Неаполя.
Сложно представить это в нашей стране. А жаль, красивый обычай". (с)

Автор ошибается. Есть и в нашей стране теперь такой обычай.
Во всяком случае в сети кофеен "Кофеин"
Очень многие допекали  работников "Кофеина" вопросом о том,  как они будут отбиваться от бомжей, избавляться от халявщиков и все такое прочее. На это кофеиновцы  отвечают, что будут решать проблемы по мере поступления.
Радует меня, что кто-то решился на такой шаг в нашей стране.
Правда сначала я скептически отнеслась к задуманному, но в душе верила в наших людей.
И как оказалось не зря.   Кофе активно подвешивают, нашествия бомжей не случилось. Мне кажется, что больше всего этим кофе пользуются студенты.  
А вам как? Нравится или вы против такой благотворительности? Очень хочется, чтобы эта традиция прижилась у нас. 




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Которые делают беспилотники и системы наведения для армии. Вот ещё один, свежий пример их работы - из Донецкого Аэропорта. ссылка на ютуб Российский БМП, который вёл огонь по позициям ВСУ, нарушая условия перемирия, разносят в хлам из ПТУР. Наведение осуществляется с коптера. Стр ...
...
Дорогие френды, а кто хочет читать мой фанфик по "Обитаемому острову"? Все как завсегда: первый кусок - здесь, открытый, следующие - под замком, видны будут только тем, кто отметится в комментах к этой записи или в личке. Потом я его, скорее всего, ...
Чайки. Просто чайки. Фото сделаны во время морской прогулки от Судака до Карадага 03.08.23. ...
Всего 25 фото Иногда я слышу, что ты всё пишешь про архитектуру, историю, это никому не нужно и ничего не приносит в карман?! Вот и пишу то, что нужно именно мне и, в чем я нахожу ...