В Лос-Анджелесе умерла актриса Элизабет Тэйлор!

топ 100 блогов makakul_nick23.03.2011 В Лос-Анджелесе умерла актриса Элизабет Тэйлор

Легендарная голливудская актриса Элизабет Тэйлор, сыгравшая в более чем 50 кинофильмах, скончалась в возрасте 79 лет.

Актриса, карьера которой продолжалась почти 70 лет, умерла в медицинском центре в Лос-Анджелесе в окружении своих четырех детей. В середине февраля Тэйлор госпитализировали с диагнозом острая сердечная недостаточность.

Слава пришла к британо-американской актрисе в возрасте 12 лет, после ее участия в фильме "Национальный бархат" в 1944 году.

Тэйлор снялась во множестве самых разных картин, включая "Рапсодию", "Клеопатру" и "Кошка на раскаленной крыше".

Ее пять раз номинировали на "Оскар" за лучшую женскую роль, актриса получила статуэтку дважды за роли в фильмах "Кто боится Вирджинии Вульф?" и "Баттерфилд, 8".

"Я пожила на славу"

Благодаря красоте и драматическому таланту, Тэйлор стала самой высокооплачиваемой и одной из наиболее востребованных актрис своего времени, а ее не менее увлекательная личная жизнь и сообщения о ее бурных романах не сходили со страниц газет.

Тэйлор была замужем восемь раз (дважды за Ричардом Бертоном), страдала от наркозависимости и лишнего веса, а также перенесла более двух десятков различных операций.

Актриса как-то сказала о себе: "Я прожила столько, что хватило бы на четыре жизни. Мне чертовски повезло, я пожила на славу".

Элизабет Роузмонд Тэйлор родилась в Лондоне 27 февраля 1932 года. Ее отец был арт-дилером из США, а мать – актрисой.

В детском возрасте ее перевезли в Лос Анджелес, где девятилетняя Элизабет начала сниматься в кино.

В 1951 году она сыграла главную роль в фильме "Заговорщик", который, несмотря на провал, привлек к ней внимание критиков. Настоящий успех пришел к актрисе после фильма "Место под солнцем". Образ актрисы стал эталоном красоты.

В 1963 году за съемки в фильме "Клеопатра" Тэйлор получила рекордные на тот момент 12 млн долларов.

Семь раз отмерь


Личная жизнь Тэйлор никак не отличалась однообразием. В 18 лет она вышла замуж за Конрада Хилтона, наследника империи отелей класса люкс.

Четыре года спустя она сочеталась браком с актером Майклом Уайлдингом, от которого родила двоих детей – сыновей Криса и Майкла.

Три года спустя Тэйлор ушла от него к кинопродюсеру Майку Тодду, от которого у нее родилась дочь Лиза. Когда Тодд погиб в авиакатастрофе, актриса была без ума от горя.

Она нашла утешение в компании певца Эдди Фишера, с которым расписалась в 1959 году. Этот брак продлился пять лет.

С актером Ричаром Бертоном Тэйлор познакомилась на съемках фильма "Кто боится Вирджинию Вульф?".

С тех пор слухи об их бурных отношениях не сходили со страниц газет. Бертон подарил Тэйлор обручальное кольцо, оценивавшееся в более чем 800 тыс. долларов. Тэйлор шутила, что, надев это кольцо, она стала левшой.

Режиссер Евгений Татарский снимал с Элизабет Тэйлор фильм "Синяя птица" на "Ленфильме".

Тэйлор дважды выходила замуж за Бертона - в 1964 и 1975 году. В последний раз их союз продлился пять месяцев.

Следующим супругом актрисы стал известный политик и впоследствии сенатор США от республиканцев Джон Уорнер. Выйдя за него замуж, Тэйлор утверждала, что обрела спокойствие и готова стать спутницей политического деятеля. Но этот брак не был долговечен и распался в 1982 году.

Благотворительность


В 1983 году актриса проходила лечение в частной клинике от пристрастия к наркотикам и алкоголю. Там она познакомилась со строителем Лари Фортенски, который несколько раз был судим за преступления, связанные с алкоголем и наркотиками. Фортенски был моложе актрисы на 20 лет.

Пара поженилась на ранчо Майкла Джексона в Калифорнии. Пять лет спустя очередной развод стоил Тэйлор 1,6 млн долларов.

В последние 15 лет актриса серьезно болела. Она перенесла две замены кости бедра, защемление позвонков, тяжелейшее воспаление легких, едва не закончившееся смертью, а в 1997 году ей сделали операцию по удалению злокачественной опухоли мозга.

В начале 2000 годов актриса почти не снималась и принимала активное участие в кампаниях по борьбе со СПИДом.

Состояние здоровья актрисы ухудшилось в 2004 году, когда у нее обнаружили сердечную недостаточность и сколиоз, что повлияло на ее способность к передвижению.

Оставаясь верной себе, Тэйлор заказала инвалидное кресло, покрытое золотом и инкрустированное драгоценными камнями.

В последний раз Тейлор появилась на публике в 2005 году, выступив в поддержку своего друга Майкла Джексона в связи с выдвинутыми против него обвинениями в сексуальных домогательствах к детям.

Признав ее заслуги, королева Великобритании пожаловала Элизабет Тейлор дворянский титул.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Москва, Проспект Сахарова 13-00 Ленинград, в смысле, Питер, площадь Ленина 13-00. О других мероприятиях в регионах России можно узнать на этой интерактивной карте https://zapensii.ru//protest_map/ Рекомендую сходить даже аполитичным гражданам. Понимаете, это как зубы ...
Эти номера в отелях.. Сколько они людей пропускают через себя. Как много тайн они хранят. Какие страсти они видят. И жизнь, и слезы, и любовь. Серия фотографий Dirty pages of room 101 . Фотограф - Габриэль Рескальдани (Gabriele Rescaldani) . Модель - Миа Соллис (Mia Sollis) . Номер ...
Сегодня в Нью-Йорке за день до своего 65-летия умер скоропостижно скончался постоянный представитель Российской Федерации при ООН В. И. Чуркин. Об этом сообщил МИД России. Официальная причина смерти не разглашается. Но так ли важна причина? На рабочем посту… еще довольно ...
Обещанный иллюстрированный хронометраж готовки. Обязательные условия - все под рукой и план. Вот это все будет (в кадр не попали молоко и геркулес) превращено в еду в течение трех часов. Овсяная каша, капустняк с говяжьем бульоне, пирог с яблоками, салат из свеклы с черносливом ...
Запущен процесс распада "Империи зла"! Республики Сибири вне очереди. ...