рейтинг блогов

В Ливии был настоящий коммунизм. Уже не будет

топ 100 блогов varjag_200703.06.2011 Теги: Каддафи
В Ливии был настоящий коммунизм. Уже не будет

«Страна, которую мы потеряли», — так в ближайшем будущем наверняка будут говорить о Ливии ее жители. Чем бы ни закончился конфликт между Муаммаром Каддафи, повстанцами и их западными союзниками, ясно одно: возврата к прошлому не будет. О том, какой была Ливия до войны, еженедельнику «2000» рассказала медработник Валентина Иванова, которая около года проработала в международном госпитале в Бенгази. «Когда мы приехали и окунулись в ливийскую действительность, сказали местным жителям: «Вы живете не при социализме, это — настоящий коммунизм». Там просто потрясающие социальные программы...»

Наше интервью с Валентиной Ивановной началось с разговора о революционных событиях, происходивших в этом городе.

Президент называл их плохими людьми

— Валентина, расскажите, как виделась ситуация изнутри?

— За неделю до волнений нас предупредили, что 17—18 февраля в городе пройдут митинги. Они ежегодно проводятся в память о расстрелянных за поджог итальянского консульства. Нам сказали, чтобы мы не выходили из отеля, запаслись продуктами. Но волнения начались уже 15-го. Люди, попавшие в центр города, говорили, что там было много молодежи, даже с оружием. Настоящие действия со смертельным исходом, взрывами начались 17—18-го числа. Конечно, мы этого не видели, слышали лишь отголоски. Там — столбы дыма, там — пулеметная очередь, там здание горит. Кто захочет туда соваться? Когда же 18-го в наш госпиталь стали привозить убитых и раненых, поняли, что дело очень серьезное и у них уже идет революция. Так они бились 3—4 дня, а потом все прекратилось.

Было много убитых и раненых молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет. По телевизору президент говорил, что это были плохие люди, употреблявшие наркотики, которые пошли на бедных солдатиков, а те были вынуждены стрелять. Это не так.

 

— Ходили слухи, что у раненых и убитых в больнице находили наркотики...

— Нет, думаю, это неправда. Но они были как загипнотизированные. У нас на работе было два таких молодых человека, по которым это было заметно. В стране много египтян, и они, можно сказать, накручивали ливийцев, мол, мы вот смогли у себя в стране, а что ж вы не можете? Так что это была борьба за идею. У них словно была какая-то программа. Они говорили: нам надоело, что столько лет одна семья правит в стране и только она живет хорошо. А мы все живем плохо и бедно. Они очень радовались своей победе.

— Оппозиция заявляла об ударах авиации по Бенгази...

— Местное население говорило об этом, я лично слышала, как ночью что-то громко объявляли, но даже моя коллега, знавшая арабский язык, не могла понять, что. На следующий день девочки сказали, что был призыв гасить свет, потому что будет бомбежка города. А потом один доктор рассказал, что действительно посылали два самолета, но летчики дезертировали на Мальту. Но это со слов местного населения (информация о бомбежке оказалась «уткой». — Авт.).

— Когда начались волнения в Тунисе, Египте и в других арабских странах, были ли уже предпосылки для подобного и в Ливии? Как вели себя местные жители?

— Когда начались беспорядки в Тунисе, они стали потихоньку между собой обсуждать, что стране нужны перемены. А после событий в Египте все это обострилось. Одни уже во всеуслышание заговорили, что «пора и в нашей стране наводить порядок». Другие — что, наоборот, не хотят, чтобы в Ливии было то же, что в Египте. Ну, а вскоре это началось и в Бенгази. Знаете, как будто кто-то написал — что, когда и в каком месте. Но они считают, что это их воля, что это они так решили и поднялись на борьбу.

— Каким вам показалось соотношение сторонников и противников Каддафи?

— Население разделилось. В такой революционный период даже те, кто уважал Каддафи, уже боялись об этом говорить. Ну, а его противники, конечно, считали, что «Папа» во всем неправ. Они просто одурманены. Очень много людей понимало, что социальные программы Каддафи вносили только позитив. Они тихонько спрашивали: «Ты за кого? За Папу? Я тоже, но сейчас нельзя об этом говорить».

Люди шли на госучреждения, естественно, любой руководитель отдаст приказ охранять их. Как можно не охранять мэрию, телевидение? Когда мы приехали, нам рассказывали, что в Бенгази есть резиденция Каддафи, которую охраняют военные. Если туда подойдешь, даже по незнанию, они делают два предупредительных выстрела, вверх — вниз, третий будет в тебя. Такие у них правила. Наверное, и здесь было то же самое. Потому «Папа» и сказал, что одурманенные люди шли на солдат, и те стреляли.

— Но в Бенгази противников Каддафи было много?

— Да, насколько мне известно, он всегда был мятежным городом, который не принимал Каддафи. Они всегда боялись его приезда. Говорят, город стоял на ушах, когда приезжал «Папа». Триполи существенно отличается от Бенгази, там более современное и менее религиозное население. Бенгази радикальнее.

Думаю, революционеры сделали большую ошибку, выпустив из тюрем уголовников, которые сразу же пошли мародерствовать. Местные стали бояться за свои дома. Девочки рассказывали, что когда вернулись после работы в дом, который больница выкупила для своих иностранных сотрудников, там уже были представители местного населения. Они сказали — берите сумку с вещами и уходите. Здесь теперь живем мы.

В Ливии был настоящий коммунизм. Уже не будет

Что им еще надо?

— Вы упомянули социальные программы Каддафи. Как оцениваете уровень жизни в стране?

— Когда мы приехали и окунулись в ливийскую действительность, сказали местным жителям: «Вы живете не при социализме, это настоящий коммунизм». Там просто потрясающие социальные программы... Бесплатная медицина. Человек приходит в медучреждение, врач выдает рецепт, по которому больной бесплатно получает все препараты. Если нуждаешься в хирургическом вмешательстве — пожалуйста, к твоим услугам высококлассные специалисты из Франции, Англии. Если не хочешь оперироваться в своей стране, за счет государства едешь в любую другую, в ту же Германию. Ливия, наверное, единственная страна, где население просто ходит по хлебу. Мы видели столько булок, валяющихся на улице. Летом на пляже люди оставляли торбы с едой.

Когда они захотели демократии, мы очень удивились, спрашивали их: «Что вам нужно?» «Мы хотим жить, как за границей». — «А вы знаете, как мы живем? Мы потому у вас здесь, что не так легко живем».

Я видела своими глазами, что делает Каддафи для народа. И наши девочки говорили: «Дай Бог здоровья этому Папе, который создает такие условия и для граждан своей страны, и для тех, кто приезжает работать в Ливию».

При желании они едут получать образование в любую страну — в США, во Францию. В основном в США. Многие наши сотрудники говорили, что в следующем году поедут учиться во Францию и вернутся уже с более высоким уровнем квалификации.

На один динар (это меньше доллара) можно было купить 40 длинных булок, каждой из которых вполне можно накормить человека. На пенсии человек получает столько же, сколько зарабатывал, когда работал. Плюс каждый имеет право взять беспроцентный кредит на строительство жилья. Хочешь — на 20 лет, на 30. Это просто уникально. Там очень много новостроев, красивых кварталов с ухоженными строениями и придомовыми участками. Есть и просто шикарные виллы.

Что они конкретно хотят, мы так и не поняли. Что им еще надо? Они считали, что президент их ущемляет, что очень много иностранцев. Да, их много. Все стройки делались руками иностранцев. Но у ливийцев такой менталитет: вы приехали — вы и работайте. А мы как хозяева будем смотреть, как вы это делаете. Даже убираться по дому они нанимают работников из Чада, Египта. Представителей этих стран там видимо-невидимо. Если на дороге стоит машина, которую облепили люди, значит, подъехал кто-то из местных, и они предлагают ему свои услуги.

— Местные жители, я слышал, в основном на пособии. Это так?

— Думаю, в большинстве своем — да. Одна моя сотрудница рассказывала, что у них семья из шести человек, отец умер, государство им платило около 600 динаров на семью. Работала только она. 600 динаров —около 400—450 долл., этого хватало с головой на содержание даже большой семьи. Бензин там стоит в пределах 20 коп., если перевести на наши деньги. Литр воды, а там все пьют очищенную воду, стоит 25 коп., то есть бензин дешевле. Допустим, у нас медработник получает 2000 грн. 2000 динаров там — целое состояние. Но такие зарплаты платили иностранцам, а у местного доктора зарплата составляла примерно 500 динаров. Может быть, поэтому они немного с завистью относились к иностранцам, мол, вам много платят. Но мы и трудились-то как, мы же приехали, чтобы работать.

В Ливии был настоящий коммунизм. Уже не будет

«В нищету мы не вернемся»

— Были какие-то бытовые проблемы?

— Я ни одной минуты не сожалею, что поехала работать в Ливию. Так жалко наших людей. Мы всегда говорили: вот бы те прекрасные условия и ту же зарплату сюда.

К нашим людям там относились очень хорошо. Мы же труженики, и когда в Ливии это случилось, наши медсестры были на первых ролях. Местные хирурги без наших медсестер просто не представляли работу.

Мы жили в гостинице на берегу моря, там были прекрасные условия. Бесплатно кормили, причем великолепно, ежедневно меняли постели и полотенца. В номере — кондиционер, телевидение, в общем, все, что хочешь.

— Из сказанного вами становится понятно, почему наши сограждане не спешили покидать Ливию.

— Наш посол в Триполи сказал: «Хотите — уезжайте, нет — оставайтесь». Мы сами принимали решение. Оставались незамужние девочки или те, кто сказал: «В нищету мы не вернемся».

Ситуация была противоречивой. 3—4 дня происходили беспорядки, а потом тишина. Я звонила многим сотрудникам в разные города. Девочка в Аль-Бейде тоже говорила, что там тихо. В городах под Триполи говорили, что у них вообще ничего такого не было.

Посол позвонил, сказал, что есть договоренность, что в Бенгази при-плывет военный корабль из Турции. Нас уезжало 15 человек, больше половины наших медработников остались. Турки забирали всех, кто приходил и просился на корабль, там были сербы, вьетнамцы, все ино-странцы, которые работали в Ливии. Могу только поблагодарить за заботу: на корабле были отличные условия, нас кормили, потом доставили из Мармариса на комфортабельном автобусе в Стамбул, и дальше мы полетели кто куда.

Наши местные коллеги плакали, когда мы уезжали. Девочки совали нам духи, еще какие-то подарки, говорили: «Только помни нас, только возвращайся, у нас все будет хорошо». И мне очень хочется туда вернуться. Может, я бы и осталась, но банки закрыты. Раньше нам выдавали зарплату вовремя, а что будет дальше — неизвестно.

— Какая атмосфера была в городе до этих беспорядков, насколько спокойно было по вечерам?

— Всегда было спокойно. Нам очень нравился ночной Бенгази. Там вообще люди ночные, после 7 вечера у них только начинается жизнь, все выходят, гуляют семьями, с детками. Все было настолько красиво, я даже подумала, что никто этих восточных женщин не ущемляет, ходят и в парандже, и без нее, большей частью просто с платком на голове. Много раз меня приглашали на свадьбы. Там много женщин, которые ничем не отличаются от европеек, с красивым макияжем, в платьях. Они уже ходят на работу. То есть выходят из привычных для арабского мира рамок, что женщина должна сидеть дома и встречать мужа.

Так было в Ливии. А как теперь будет — не знаю.

 

Оставить комментарий

Посты по теме:
Американский Goldman Sachs и британский HSBC совместно держали активы ливийского.
Десятилетиями Каддафи ковал свой режим, пронизанный взаимным шпионством и доносительством. Тот же, кто таил недовольство или испугался первых побед революции, и перебежал на сторону восставших – тот уже не сможет ...
Друзья! Сторонников у Муамара аль Каддафи очень много по всему миру. Поэтому считаю целесообразным и весьма полезным для общего дела Победы Ливии над врагами, в День его рождения, с учётом разницы во времени так, ...
Согласно документам, попавшим в распоряжение организации Global Witness, в контролируемом Муамаром Каддафи фонде в 2010 году было около $53 млрд, что ниже предполагаемых ранее $70 млрд. ...
Чтобы выйти из тупиковой ситуации в Ливии и предотвратить там дальнейшее кровопролитие, президент Обама попросил в прошлом месяце российского президента Дмитрия Медведева передать ливийскому диктатору Муаммару Каддафи, ...
Возможно, у Муаммара Каддафи больше нет шансов мирно уйти на покой, полагает The Time.
Министр нефти и глава Национальной нефтяной компании Ливии Шукри Ганем сегодня публично отрекся от режима полковника Муаммара Каддафи, прояснив таким образом противоречивые сведения о своей судьбе.
Архив записей в блогах:
Принял короткое, но плодотворное участие в небольшой развиртуализации. Организатор -  nosikot Самогонный спонсор -  nord_front_gs Докладчик и икорный спонсор -  holera_ham Это я за 3 минуты до выпивания jameson Справа поклонник  ...
Сейчас я заметила есть такое модное направление young adult literature (вроде как о переживаниях подростков по любому поводу Действительно. Эти подростки такие подростки. Переживают по любому поводу. А чего им переживать-то - плюшевый мишка изменил? Кроссовки порвались? Матешу ...
Недавно я писала пост про комбезы. Многое прояснилось в моей голове благодаря вашим ответам. Спасибо! Но чтобы уж точно ничего не упустить, я села читать все посты по тегу "комбинезоны" и дочитала до октября. В результате этого упражнения я выяснила, что младенца в автокресло в комбезе саж ...
Я давно собирался написать этот пост, благо материала за всю мою многоизбиенную жизнь набралось болеее чем достаточно. Если половину (и даже больше) времени своего существования я уделяю работе (считая время поездок), чуть меньше третьей части - сну и что там еще прилагается, то все ...
Но ведь была, была же осень! Невольно опускаются ...
  • X_10dd8fe6_normal
    RussianNewsline: В Косово нашлось более сотни "Каддафи", которых родители называли в честь ливийского лидера: В 1970-1980-х годах... http://bit.ly/ll4ozp

  • Newsrucom_twitter_3_normal
    newsrumobile: В Косово нашлось более сотни "Каддафи", которых родители называли в честь ливийского лидера... http://bit.ly/iJICp4

  • Newsru_normal
    NewsRuNovosti: #novosti #world В Косово нашлось более сотни "Каддафи", которых родители называли в честь ливийского лидера http://bit.ly/ll4ozp

  • 0-8_normal
    valepetr: Афера Кервьеля заставила Societe Generale заключить сделку с Каддафи в 2008 году #followback RT!!

  • 174526_100001104111021_1379556_q_normal
    vi7all: Афера Кервьеля заставила Societe Generale заключить сделку с Каддафи в 2008 году: Французский банк Societe Gener... http://bit.ly/iG4Gfr

  • ___________normal
    minenkov: Русские за Каддафи!!!

  • Gerb_square_1883_normal
    russlink: RT @107_0: Мировые банки растратили деньги Муамара Каддафи http://bit.ly/k5pr01

  • 9003696_normal
    stalin_ist: Ливия: почему Каддафи уже победил? http://j.mp/jsyr9i

  • Avatar_normal
    energizer_lis: Этож какое распиздяйство в стране, когда уже отключают интернет? Кто-нибудь знает, гражданин Каддафи есть в твиттере?

  • A_a83fa25c_normal
    rus_imperia: Беседуют два россиянина: / - Та не знаешь, за что бомбят Каддафи? / - За то, что он угнетал свой народ бесплатной едой... http://vk.cc/lcaDP

  • 477799333_qip_normal
    smart_mart: RT @dziuba: — Не делай ебальник как у Муаммара Каддафи.

  • Sdfae124lsdlfjbsdet_normalColor_normal
    msotkov: @Belanovsky, а чего они хотят-то? Жить, как Каддафи?