рейтинг блогов

В лето 1906: Столыпинская реформа.

топ 100 блогов clio_historia10.05.2021
В лето 1906: Столыпинская реформа.



Центральный период (и по времени, и по значению) царствования Николая II связан с именем П. А. Столыпина, который в 1906 году занял два важнейших поста – министра внутренних дел и председателя Совета министров.

Столыпин сразу же повел беспощадную борьбу с революционерами и террористами.

В чрезвычайном порядке были вынесены несколько тысяч смертных приговоров – петлю виселицы даже стали называть «столыпинским галстуком». По малейшему подозрению людей отправляли на каторгу и в ссылку. Но упор был все-таки сделан на реформы.



Премьер стремился вывести из-под «губительной пропаганды» революционных партий миллионы крестьян, превратив их в крепких хозяев-фермеров и освободив от пут общины, с ее уравниловкой и постоянными переделами земли. При этом «священная собственность» помещиков не затрагивалась.

По указу от 9 ноября 1906 года, любой крестьянин мог выйти из общины, получить в собственность свой надел и долю общинной земли. Но не все захотели рвать с общиной, за 11 лет из нее вышло менее четверти хозяйств. Тем более что земли всё равно было недостаточно: сильные хозяева скупали ее у своих односельчан, а слабые разорялись, уходили в города.

Малоземельную бедноту из центральных районов Столыпин планировал переместить на еще не освоенные земли Сибири («Дальше едешь – тише будешь!»). Переселение крестьян было проведено поспешно, денег из бюджета было выделено мизерное количество.

В результате около 500 тысяч переехавших вернулись еще более обнищавшими и ожесточенными. Но почти три миллиона крестьян, наиболее упорных, работящих, остались на новых местах. Они сумели освоиться в доселе диких краях и осуществить вековую мечту о земле, воле и достатке.

Столыпин предрекал успех своей реформе в будущем: «Дайте государству двадцать лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешнюю Россию!»

Но этого времени история ему не дала – в 1911 году Столыпин, уже переживший 10 покушений, был убит террористом в Киеве.



В лето 1906: Столыпинская реформа.




Интересуетесь историей? Милости прошу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сидели тут с девчонками, вино пили и мужиков обсуждали. У меня подруга такая… ну не то, чтобы феминистка, но любит поговорить про ущемленные права женщин. И вот она недавно вычитала, что женщинам запрещается водить поезда в метро. Она в таком возмущении! Говорит, что ...
Сосед, вернее - соседка. Ослица. ...
Все следы произошедших в Москве терактов ведут на Северный Кавказ, утверждают ...
"Если бы Воронеж пал – не было бы победы в Сталинграде, освободился бы путь неприятелю в глубь страны. Понимая это, наши воины проявляли чудеса стойкости и героизма. В кровавых схватках здесь полегли не только немецкие дивизии, но и союзники агрессоров – венгерская армия, итальянцы, ...
Армянская оппозиция заявила о начале массовых акций неповиновения. Пашинян за пять лет у власти сдал все, из-за чего армяне страдали в течение 32 лет и находились в геополитической изоляции. Получилось это не случайно, а из-за огромного желания подготовленной Западом политической ...