рейтинг блогов

В лето 1863: «Что делать?».

топ 100 блогов clio_historia24.03.2021
В лето 1863: «Что делать?».



Сакраментальным вопросом «что делать?» уже полтора века задается русское общество.

Это название легендарного романа Н. Г. Чернышевского, романа, который стал знаменем для нескольких поколений русских революционеров.



Философ, публицист и писатель Чернышевский представлял новый общественный слой, который сложился в России к середине XIX века. Этих людей называли разночинной интеллигенцией: они были выходцами из разных сословий (от обедневших помещиков до крестьян), многие получили неплохое образование, были в курсе передовых научных и социальных учений своего времени.

Разночинцы и стали питательной средой для набиравших популярность революционных идей. Их приверженцы считали весь уклад жизни в самодержавной России отжившим и презирали его.

Чернышевский был одним из первых сторонников «общинного социализма» – построения нового общества на основе самоуправляющихся общин работников.

Когда в 1861 году была объявлена крестьянская реформа, она вызвала разочарование и возмущение в кругу радикально настроенных разночинцев. Вдохновленная идеями Чернышевского группа «Земля и воля» ставит цель: приблизить народное восстание, призывая крестьян «к топору».

За написание одного из подобных воззваний Чернышевский и был арестован в 1862 году, посажен в Петропавловскую крепость. Именно там он создает роман о «новых людях» – независимых, прогрессивных, исповедующих теорию «разумного эгоизма», что на деле означало самопожертвование ради великого дела.

Главная героиня Вера Павловна в своих знаменитых снах прозревала картины будущего справедливого общества, а эпизодический, но очень важный герой Рахметов изнурял себя, готовясь к неким таинственным испытаниям.

Роман, замаскированный под детективно-любовный опус, был напечатан, правда, тут же запрещён, но успел разойтись в списках. Следующие 20 лет автор провел на каторге и в ссылке.

Тем временем тысячи юношей и девушек читали и переписывали его книгу, восхищались его героями и, отвергая старый мир – «тёмное царство», – спорили о том, что же делать.

А потом «шли в народ»…


В лето 1863: «Что делать?».




Интересуетесь историей? Милости прошу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полностью разделяю вопрос от моего друга - rediski : На фоне "продовольственной безопасности" вопрос к жителям Западной Европы. Может ответят мужики из Германии, Англии, Франции - ну которые "по цивилизованней"? Не понимаю людей из западной Европы. Особенно кулинарные пр ...
Все слышали/знают известную фразу " Экономика должна быть экономной ". Но кто её автор? Я вот не сумел правильно вспомнить. Просьба не подсматривать в интернет, не искать под катом, не смотреть результаты ;о) Со шпаргалкой мы все сумеем! Итак, опрос: View Poll: Кто автор фразы? « ...
 Последний день августа 2010 года стал последним днём военной операции США в Ираке. Американцы совместно со своими союзниками начали военные действия против Ирака 20 марта 2003 года. По заявлениям высокопоставленных американских политиков и ...
Посол РФ в Швеции — о возможности введения новых ограничений. Посол РФ в Швеции Виктор Татаринцев заявил, что России «насрать» на санкции стран Запада. Такое мнение он высказал в интервью изданию Aftonbladet. «Извините за язык — но мы срали на санкции Запада», — сказал ...
Никогда не сравнивайте россиян с собаками, шакалами или гиенами. В сравнении с московитами псовые - святые существа. ...