рейтинг блогов

В лето 1712: Санкт-Петербург - столица России.

топ 100 блогов clio_historia11.01.2021
В лето 1712: Санкт-Петербург - столица России.
"Пётр I на строительстве Санкт-Петербурга", Георгий Песис, 1953 год


Еще в начале Северной войны Пётр решает основать новую столицу, которая должна стать символом разрыва со старой Русью и устремленности в Европу.

Он выбирает для нее место в устье Невы, при впадении ее в Финский залив, на землях, только что отвоеванных у Швеции.



Приглашаются зарубежные инженеры и зодчие, среди которых - первый питерский архитектор итальянец Дж. Трезини.

Но главный творец Петербурга - сам Пётр. По его замыслу, идеально ровные улицы «регулярного» города должны были застраиваться - как в Европе - добротными каменными домами. Но это всё в будущем! А пока больше всего царь-реформатор был занят возведением крепости, порта и Адмиралтейства, заводов и мануфактур.

Для осушения болот и строительства города из разных областей страны присылались крестьяне, по 10–15 тысяч в «смену» - на три-четыре месяца. Как и на других больших стройках того времени, смертность среди работников составляла не менее 6–8 %.

Все работы курировал генерал-губернатор А.Д. Меншиков, которого Петр называл своим «сердечным другом», - человек способный, храбрый и энергичный, но грамоте не обученный. На территории своей огромной усадьбы Меншиков построил весьма представительный дворец - первое каменное здание в городе. Именно здесь проходили знаменитые петровские ассамблеи (балы).

Датой основания Петербурга считается день, когда была заложена Петропавловская крепость, - 16 (27) мая 1703 года.

Но только после Полтавы Петр смог успокоиться относительно судьбы города и написать: «Теперь, с Божьей помощью, Петербургу ничто не угрожает!» Официально новую столицу Россия обрела в 1712 году.

Здесь Петр венчается с Мартой Скавронской, нареченной Екатериной, - полюбившейся ему бывшей служанкой из Лифляндии. Тогда же он приказывает знати и чиновникам перебираться из Москвы на берега Невы…

При Петре облик Петербурга только начал оформляться. Но один из главных символов своей столицы, шпиль Петропавловского собора, ее основатель успел увидеть завершенным.



В лето 1712: Санкт-Петербург - столица России.




Интересуетесь историей? Милости прошу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет!Настало время показать, чем же я занимаюсь на работе, а то как-то ...
Макквесчин "Половинка сердца". Мама у мальчика умерла, мальчик перестал разговаривать. Через какое-то время папа сказал, что бабушка тоже умерла, на самом деле папа сменил телефон, всё время переезжает, на детское пособие пьёт, мальчика бьёт. Бабушка наняла детектива, чтобы найти ...
У любимого, самого лучшего и ненаглядного cупруга в мире завтра день рождения! А в субботу день рождения у самого любимого, самого лучшего старшего сынки! В связи с этим я уже с утра:  смоталась к велосипедному диллеру, где муж заказал и будет ...
Донецк и Северодонецк По ТВ крутят кадры результатов обстрела Донецка. Не обсуждаю. Но было бы честнее показать одновременно аналогичный репортаж по Северодонецку. Там гораздо хуже. Северодонецк стали обстреливать в первую же неделю спецоперации. С тех пор обстрелы не прекращались. ...
В городе настолько холодно, что у меня складывается стойкое впечатление того, что кто-то отказался оплатить полную версию весны, обойдясь всего лишь двумя бесплатными днями тепла. Ладно, подождем, тем более, что мой отпуск аж в августе. Поэтому не стану баянить про "такое вот хреновое ...