рейтинг блогов

В лета 1697 - 1698: Великое посольство Петра I.

топ 100 блогов clio_historia07.01.2021
В лета 1697 - 1698: Великое посольство Петра I.
"Пётр Великий посещает в 1698 году лондонские верфи в Дептфорде". Daniel Maclise, 1857 год



Сыну Алексея Михайловича, Петру I, суждено было стать главным российским реформатором.

Его преобразования были столь радикальны и всеохватны, что разделили русскую историю на две части – на допетровское время и послепетровское.




Будущий Петр Великий с ранних лет отличался необычным нравом.

В детстве в селе Преображенском под Москвой он собрал «потешные» полки из своих сверстников и без устали предавался военным занятиям.

В юности он повадился ездить в подмосковную Немецкую слободу, где пропадал в обществе иноземцев – мастеров и торговцев, слушая их рассказы о европейской жизни…

И вот в 1697 году, уже в возрасте 25 лет, он решается на немыслимое для русского государя дело – сам едет в Европу в составе Великого посольства. Едет инкогнито, под именем урядника Преображенского полка Петра Михайлова. Целью миссии был поиск союзников для борьбы с Турцией.

Но у Петра были и иного рода планы: своими глазами увидеть Европу, привлечь на русскую службу офицеров, моряков, корабелов, промышленников…

Весьма многочисленная русская делегация посетила Австрию, Саксонию, Голландию, Англию. В Лондоне «Петр Михайлов» принят королем Вильгельмом III, а в Вене – императором Леопольдом.

В то же время он работает простым плотником, строя корабль в Саардаме, а в Англии обучается судовождению.

Однако в июле 1698 года Петр был вынужден прервать свое путешествие: пришла весть о вспыхнувшем на родине бунте стрельцов. Петр жестоко расправился с его участниками – казнил более 1000 человек, а само стрелецкое войско упразднил. Отныне он решает создать новую, регулярную, армию, преобразовать систему управления страной и даже изменить образ жизни и внешний вид своих подданных.

В том же году выходит указ: «всем служилым, приказным и торговым людям» брить бороду и носить европейскую одежду.

Изумление в народе было таково, что пошли слухи, будто царя в чужих краях подменили на немца!


В лета 1697 - 1698: Великое посольство Петра I.




Интересуетесь историей? Милости прошу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ксения Собчак разоблачила опубликовавших ее фотографию из Скопина коллег История Виктора Мохова с недавних пор вновь оказалась в центре общественного внимания. 3 марта он вышел на свободу, отбыв в заключении 17 лет. Не удивительно, что вездесущие журналисты захотели взять у него ...
Вот есть у меня на даче мопед, вроде как у меня должна быть категория М, но в то же время вроде вокруг вещают, что если есть права категории В, то можно ездить и без категории М. Но тут вчера мне согаражник так уверенно втирал, что с ноября наличие категории М обязательно. В нете не нашёл ...
я во вторник брифинг провожу, прям в стенах Вашингтонского Обкома (тм). А точнее в Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе. Основная тема - коррупция в корпорациях, но конечно, в связи с последними событиями, буду говорить и про Кашина. ...
Думаю, со временем, станет Историческим. Зафиксирована граница. Вбит остол. Символизм он нужен как религия... ...
Кто у нас самые ответственные плательщики по коммунальным платежам? Правильно - пенсионеры, это вам в любой УК скажут. Но в ситуации, когда #коронавирус расползается в частности и по Самарской области, сегодня оказалось, что у нас теперь не осталось ни одного города, где не был бы ...