В короткий срок ушли два человека: Стив Джобс и Денис

топ 100 блогов levgem20.10.2011 В короткий срок ушли два человека: Стив Джобс и Денис Ритчи.

Достижения Стива Джобса в целом ясны: это вовсе не макось, которая по большому счёту никому кроме толпы программистов-эстетов не нужна, а айфон и айпад. Про создание рынка персональных компьютеров и знатного обувания AT&T на бабки я мало чего знаю, поэтому не буду комментировать.

Айфоном был открыт рынок смартфонов (и именно им, а не всякой требухой типа нокий или блекберри). Рынок телефоно-компьютеров, которые, как оказалось, вполне могут служить человеку всей мощью своих мегагерц.

Айпад просто совершил революцию, поставив жирную, жирную точку в истории персональных компьютеров. Нет, место вписать какие-то истории ещё есть, но точка уже стоит и если хочется быть в завтрашнем будущем, то к пропаданию больших черных коробок из магазинов готовиться надо уже сейчас.



Но в чём состоит особенность айфона и айпада? Они пропадут и растворятся во времени примерно через 2-4 года управления белыми воротничками с дипломом MBA в кейсе. Тут нет никаких сомнений. Для создания подобных коммерческих шедевров требуется фантастическое понимание того, какой рынок надо создавать. На MBA учат рынок анализировать и под него подставлять жопу. Так прорывы сделать сложно.

С Ритчи история другая. Он не был владельцом одной из самых богатых компаний в мире. Однако абсолютно весь софт, который нас сейчас окружает несет в себе частичку его работы. C и Unix определили стандарт и основу для всей разработки софта в мире.

Любая технология сводится к C, как к общему знаменателю и к юниксу, как к способу унифицировать разнообразнейшие компьютеры.

Можно сказать совершенно однозначно, что если бы C или Unix были закрытыми продуктами никаких айфонов с айпадами мы бы не видели. Да и вообще интернет с компьютерами был бы сильно отставшим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Матч в Химках вполне тянул на титул «игры за шесть очков». И «Динамо», и ...
ДВА БЕЛОРУСА Я служил в армии под Гомелем, в Костюковке. У нас во взводе был один белорус, рядовой Гречихин, который часто нарушал дисциплину и подвергался за это разного рода наказаниям, вплоть до гауптвахты. Однажды утром подходит ко мне наш старшина Цедрик (тоже белорус) и просит ...
Переделываю дом под себя. Пыль стоит коромыслом )) Было: В процессе: А "стало" будет где-то через месяц. Пока оно в коробках: ...
Угораздило нас доверить Почте РФ (курьерской службе EMS) ценное письмо! Отправили 27 июля, получив твердые гарантии доставки в течение трех суток. Пошли уже седьмые сутки. По информации на сайте, письмо уже третий день находится в Москве, в ...
На тему выборов ничего не писал и никого не призывал. В последних выборах, в которых я участвовал наблюдателем, были настолько наглые вбросы, что для меня лично эта тема пока отпала. И не пошел. Но тут личное дело каждого. Если гражданин пока не сориентировался в политике, то для него ...