В Кыргызстане вооруженный мятеж (видео)

топ 100 блогов by_sstib — 07.04.2010 Утром оппозиция вывела на улицы Бишкека и других городов этой центральноазиатской страны людей, возмущенных ростом цен ЖКХ и арестами лидеров оппозиции. Полиция не смогла разогнать демонстрантов. Митингующие сами разоружили часть полиции. В Бишкеке стреляют. Есть убитые.
Резиденцию Президента пытались взять штурмом. Пока что неудачно. Сайт Фергана.ру сообщает, что в Бишкеке сторонники оппозиции штурмуют государственную телерадиокорпорацию Кыргызстана (НТРК), охрана отстреливается.
Если оппозиции удастся захватить НТРК, ситуация будет развиваться по сценарию 2005года (тогда был свергнут президент), и большая часть населения, которая пока находится в неведении о происходящем в стране, сможет получать оперативную информацию.
На данный момент страна находится в информационной блокаде, население обменивается информацией посредством мобильных телефонов и социальных сетей в интернете, перепечатывая сообщения зарубежных СМИ.
В центре Бишкека охраняющие Дом правительства военнослужащие ведут огонь по митингующим, которые пытаются приблизиться к периметру охраны здания. Одни из ворот здания Дома правительства ранее были протаранены грузовиком, здесь проход остается открытым.
Стало известно, что сторонники оппозиции установили контроль и над районной администрацией Алайского района Ошской области.
Региональная администрация в городе Талас разгромлена еще вчера. Власти
«Все кабинеты разгромлены, вероятно, это следы мародерства со стороны митингующих. Ни в одной комнате не осталось ни одной единицы оргтехники. Лишь в кабинете губернатора области стоят нетронутыми три правительственных телефона. Вскрыты все сейфы. На первом этаже этого же здания располагались коммерческие компании. Их офисы также разгромлены, документация и техника отсутствует. Везде - груды стекла, камней, взломаны все двери», - рассказал корреспондент «Ферганы.Ру», лично осмотревший помещения обладминистрации в Таласе.
Толпа митингующих захватила здание Управления внутренних дел области, взяв в плен главу МВД республики Молдомусу Конгантиева, вице-премьера Акылбека Жапарова и губернатора Таласской области Бейшенбека Болотбекова.
В Таласа избран «народный губернатор», но говорить, что оппозиция способна контролировать ситуацию не приходится.








Источник: livasprava.info


via http://samozahist.org.ua/?p=31293

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Минус десять. Зима продолжается, март тоже зима, но уже топит за весну. Сделала банковскую карту, теперь можно спокойно ехать за границу. Не бояться что закончатся деньги. На выходных еду за Андрюшей, у него каникулы. Новые условия Столото, и их обязательные отчёты, которые занимают ...
Ситуация в Абу-Кемале к середине дня 9 ноября. 1. Часть сирийских источников также утверждает, что боевики оставили Абу-Кемаль, отступив вдоль берега Евфрата на северо-запад или же переправившись на другой берег. 2. Вместе с тем, сообщения о полном контроле над городом пока ...
К тысячам арестованных офицеров, тысячам уволенных полицейских и судей, добавляются все новые и новые жертвы репрессий "кровавого режима Эрдогана". Теперь он прошелся по интеллигенции: Чистки между тем идут. Турецкие СМИ сообщают, что отстранены 15 200 сотрудников входящих в веден ...
Левада-Центр сообщил, что согласно опросам, более половины граждан России готовы протестовать из-за повышения пенсионного возраста. Это, конечно, латентный показатель - "в оф-лайне" митинги собирают считанные сотни, может, тысячи человек. Не более. Однако речь идет о смещении настроений, ...
...