В Казани за публикацию фото «ВКонтакте» арестован Раис Сулейманов

топ 100 блогов bav_eot30.12.2015 Раис Сулейманов.jpg
     
«Само по себе публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций без целей пропаганды не является проявлением экстремизма»
Приволжский районный суд Казани приговорил эксперта Института национальной стратегии Раиса Сулейманова к административному аресту на 7 суток за публикацию «ВКонтакте» изображений с флагами ДАИШ и «Хизб ут-Тахрир» (организации признаны террористическими, их деятельность запрещена в ряде стран, в том числе и в России). Об этом «БИЗНЕС Online» рассказал сам Сулейманов.

Эксперта обвинили в публичной демонстрации атрибутики экстремистских организаций (ст. 20.3 КоАП РФ). Судебное разбирательство инициировал центр по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД по РТ, куда Сулейманова два дня назад вызывали на «опрос».

«Ситуация совершенно абсурдна, — прокомментировал эксперт решение суда. — Центр по противодействию экстремизму обвинил борца с экстремизмом в пропаганде экстремизма. Таким образом, суд сделал прекрасный новогодний подарок сепаратистам и ваххабитам, которые, конечно, будут счастливы».

То, что произошло – выходит за все рамки. Видимо судьям Татарстана рекомендации Роскомнадзора не указ. Он ведь «Рос» а не «тюрк». А принципиальная позиция Российского (а не турецкого) ведомства является таковой: «Само по себе публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций без целей пропаганды не является проявлением экстремизма». Это заявление было сделано накануне празднования 70-летия великой Победы, специально для того, чтобы не возникло кривотолков, и кто-нибудь сгоряча не запретил «17 мгновений весны» за демонстрацию нацистской символики.

Более того, правоприменительная практика показывает. Что, как правило, пользователи, которые размещают в соцсетях с целью пропаганды, запрещённую законом символику не попадают под арест. На Среднем Урале ни Екатерину Вологженинову, ни Эльвиру Султанахметову не держали под арестом! Таким образом, можно смело утверждать, что арест Раиса Сулейманова проблематичен с точки зрения закона, и вполне возможно носит заказной характер. Возникает вопрос: кто заказал? А вот прочтите последний комментарий эксперта «Национальному акценту» и сложите 2+2:

«Протурецкие настроения в руководстве Татарстана на фоне нарастающего российско-турецкого кризиса наглядно показывают, на чьей стороне в этом конфликте симпатии правящей элиты республики. Занимая позицию "открыто выступить не можем против линии Москвы, поэтому лучше промолчим", Татарстан подает сигналы Турции, что мы не поддерживаем Путина. Только очень наивный человек будет утверждать, что ТюрКСОЙ, штаб-квартира которой находится в Анкаре, занимался лишь песнями и плясками тюркских народов, не выступая как "мягкая сила" Турции. Зададимся вопросом: "России нужно, чтобы ее тюркские народы кто-то окучивал, насаждал свои ценности и мировоззренческие установки, которые имеют под собой пантюркистскую идеологию?».

Раис Сулейманов упомянул турецкую «мягкую силу» на территории России. Но сдаётся мне, что она вовсе не уже мягкая и требует серьёзных и решительных действий на самом высоком уровне руководства России и служб, отвечающих за национальную безопасность.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброй ночи, давно я не писала на ночь глядя. Сегодня я вдруг задумалась, стоит ли воспитывать патриотизм с детства или это выбор каждого. На мой взгляд, Россия в данный момент находится на подъёме, несмотря на курсы валют и цены на нефть, благодаря нашему президенту, мы наконец завоев ...
Можно кликнуть на часы и они станут цифровыми. А еще в зависимости от времени у данных часов меняется фон. Интересные часы, которые мне очень понравились... Оформление дневника получить код для вставки в свой блог ...
Президент РФ Владимир Путин создал Министерство строительства и ЖКХ, назначив его руководителем Михаила Меня . В этой связи я выдвинул идею обращения к г-ну Меню с предложением сотрудничества, которое возглавляемое им министерство могло бы наладить с экспертным сообществом, ...
"Мужику, кто ноги раздвигает, того и дети нужны" Звонит вчера приятельница и просит денег на неделю в долг. Сумма небольшая, но необходимая. Прибежала после работы и рассказывает: - Сына в санаторий отправляю. На днях едет, а столько всего купить еще надо, что просто не смогла уложитьс ...
Друзья-товарищи-оппоненты! меня тут на вопросик навели... А вы рядность всегда соблюдаете?Типа там при движении прямо,  при перестроениях, при поворотах и при круговом движении? А то тут один товарищ назвал соблюдение рядности при поворорте ...