В Казахстане стали заключать браки по Интернету

топ 100 блогов Сообщество "ПРИШЛИ И ГОВОРИМ" — 19.11.2011

В Казахстане появилась возможность резервировать дату и время государственной регистрации заключения брака по Интернету. Услуга стала доступной с августа текущего года.

Для подачи заявления жениха и невесты на сайте министерства юстиции нужна электронная подпись. Подать заявку надо за месяц до выбранной даты.

Одних из первых казахстанских интернет-пар называют Ержана Кусмабаева и Гульнис Ашыкбаеву. Жених подал заявление на регистрацию брака через Интернет 22 сентября, а 7 октября в городском отделе юстиции Атырау молодоженам было вручено свидетельство о регистрации брака.

- Гульнис 24 года, а мне - 26. С моей супругой мы встречались больше года. Моя будущая жена тогда нашла себе работу по дизайну в Уральске. Я работаю в Атырау в иностранной компании "Диетсманн", специалист по снабжению, - рассказывает Ержан Кусмабаев.

КОЛЬЦО С БРИЛЛИАНТОМ – НАСТОЯЩЕЕ

 По словам Ержана, предложение Гульнис сделал, специально прихав к ней, в Уральск. «Я сделал Гульнис предложение не электронное, а самое настоящее: при свечах подарил кольцо с бриллиантом. Только после того как получил её согласие стать моей женой, на www.egov.kz заполнил анкету. Налог заплатил, 1500 тенге, наверное, когда обычное заявление подаешь, столько же платишь. Затем отправил запрос на рассмотрение», - сказал Ержан.

 - Мне позвонил Ержан и сообщил радостную новость, - рассказывает Гульнис Кусмабаева. - На следующий день я увидела уведомление и в ответ заполнила анкету. После чего наш запрос поступил в обработку. Через 30 дней мы получили на личную почту уведомление, что можем получить в загсе свидетельство о браке.

«ПОШЛЕМ ПРИВЕТСТВЕННУЮ ТЕЛЕГРАММУ»

Гульсим Дюсенова, мама новобрачного Ержана, говорит, что сын сообщил им о планах жениться задолго до свадьбы.

- Мы хорошо знали семью снохи, но не знали, что они оформляют документы в электронном формате. Они не объяснили потому, что мы слабо разбираемся в Интернете. Но мы были очень рады услышать о наших детях в сообщения в СМИ.

Амантай Кусмбаев, отец Ержана, рад, что познакомились Ержан и Гульнис не по Интернету:

- Самое главное что познакомились и дружили Ержан с Гульнис по настоящему, а не на форумах, как теперь бывает. И свадьба у нас была пышная, шумная, как и положено в такой день.

Назар Султанбаев был свидетелем на свадьбе Ержана и Гульнис со стороны жениха. Он говорит, что если надумает жениться, то, скорее всего, подаст заявление традиционным способом.

- Ержан сам признался, что не подозревал, что окажется в числе первых, кто воспользуется электронной услугой регистрации брака. Ребята хотели сэкономить время. Жаль, что чиновники никак не поощрили моих друзей за их смелость. Могли бы хоть вручить памятный сувенир в честь такого события, - говорит Назар Султанбаев.

Сотрудники ЗАГСа сказали, что не знали, что супружеская пара Кусмабаевых первыми испытали на себе это новшество.

- Мы подумаем, как отметить наших первопроходцев. Вполне возможно, что пошлём в их адрес приветственную телеграмму, - сказал директор атыраусского ЗАГСа Сагымбай Тургарин.

В Интернете первой казахстанской парой, подавшей заявление на регистрацию брака через веб-сайт, также называют Асхата Садырбая и Ерке Есмахан. Они поженились в Алматы. Сообщения о Ержане и Гульнис Кусмабаевых тоже утверждают о них как о первой казахстанской интернет-паре. Это соперничество, видимо, обусловлено заявлением министерства связи и информации о том, что первые 50 пар, зарегистрировавшиеся в онлайне, получат видеопоздравление от казахстанских артистов.

В Казахстане стали заключать браки по Интернету

Молодожены Ержан и Гулнис позируют в день свадьбы. Атырау, 8 октября 2011 года.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Такое в этом обезьяннике бывало. Но сейчас соотношение макак и павианов резко изменилось в пользу собакоголовых, и они не успокоятся, пока не отнимут у мартышкообразных  все, по их мнению, заслуженные ими бананы. А поскольку столько бананiв, сколько им хочется, на помойке просто н ...
Хрущёв – это недобитый троцкист, избежавший репрессий только благодаря его тесному знакомству с женой Сталина. Горбачёв – ставленник Суслова, а не ...
Оригинал взят у kazan_love в post ...
Господь уготовил России спасение. Из неё станут уходить все сатанинские продукты, а затем и вся нечисть уйдет из Святой Руси. И это из-за того, что весь многонациональный народ этой страны встанет воевать с диаволом.  В России воцарятся мир и благодать. Христиане и мусульмане ...
 Письмо №1 Перед лицом грозящей опасности Я прочитал Вашу статью «Встреча с атеистом. Век 21» с глубокой грустью. Один из русских публицистов 19-го века, анализируя взяточничество в России, писал: «Когда один человек нарушает закон, а все ...