рейтинг блогов

В канадской армии растет поддержка крайне правых

топ 100 блогов colonelcassad17.01.2023 В канадской армии растет поддержка крайне правых

В канадской армии растет поддержка крайне правых

Два недавних события показывают усиление крайне правых в канадских вооруженных силах: фашистский ор одного из высших генералов Канады и угрозы недовольных ветеранов канадской армии премьер-министру Трюдо. Оба случая - пример растущей уверенности фашистов в Канаде, которые не имеют массовой поддержки, но опираются на часть правящей элиты и государственного аппарата.

9 ноября 2022 года проходило самое важное событие в году для армии Канады– отставной генерал-лейтенант Мишель Мезоннёв получил награду Vimy Award, которой Организация совета оборонной промышленности ежегодно чествует «канадца, который внес значительный и выдающийся вклад в оборону и безопасность Канады и сохранение (ее) демократических ценностей».

В качестве благодарственной речи – и в присутствии советника Трюдо по национальной безопасности, председателя верховного суда и верхушки Канадских вооруженных сил (CAF) и производителей вооружений – генерал Мезоннёв провозгласил фашистское «Сделаем Канаду снова великой».

Еще примечательней была реакция слушателей. Проклятия Мезоннёфа против избранного правительства и против рабочего класса были встречены овацией (стоя) присутствующих офицеров CAF.

Мезоннёф проклял тех, кто якобы стоит на пути возращения канадского «величия» -«новых выпускников воке журналистских факультетов» и рабочих, которые «рассчитывая на бесконечные субсидии и подачки» не «берут личную ответственность» за «свои действия».

Генерал оплакал «свержение статуй», имея в виду статуи первого премьер-министра сэра Джона А. Макдональда, который руководил геноцидом индейцев, этнически вычищая их с их земли, чтобы передать ее капиталистам.

Кроме «наших солдат» единственные современники, кого хвалил генерал – Тэтчер, Елизавета Вторая и Зеленский. Канаде, хныкал Мезоннёф, не хватает «великого лидера», вроде Зеленского. Ему генерал послал фашистское приветствие: «Слава Украине» (придуманное и используемое бандеровцами-пособниками Гитлера).

В типично фашистском духе «удара в спину» Мезоннёф обвинил Трюдо, а с ним практически все гражданское население Канады в предательстве военных. Он заявил, что CAF не хватает ресурсов и «ультрасовременных инструментов» для «выхода на мировую сцену» и «поиска союзников». Это означает военную поддержку войнам США и стратегическим атакам по всему миру, то есть растущей угрозе мировой войны против России и Китая.

Утверждение Мезоннёфа, что гражданские власти предают армию и тем самым подвергают страну опасности – печально известная в истории ложь крайне правых, включая Гитлера.

Мезоннёф хныкал, что общество не оценивает по заслугам «самопожертвование» армии ради него: «Сама идея военной службы получает мало поддержки».

Бурные аплодисменты офицеров в ответ на речь Мезоннёфа – доказательство того, что он выражает настроение значительной части военно-полицейского истеблишмента.

Большая часть генералов смотрит на политику Трюдо – внутреннюю и внешнюю – с презрением. Они считают, что она недостаточна политически и финансово для империалистических действий за границей, и ее политику «многообразия» и пропаганду мифа о Канаде «миротворце» - угрозой военной дисциплине и боевому духу. Он бесятся от расследований обвинений в изнасиловании больше чем десятка высших офицеров. Им по нутру более откровенно крайне правый режим, чтобы еще безжалостнее защищать империалистические интересы Канады против геополитических соперников за границей и рабочего класса в стране.

В своей речи Мезоннёф также разнес правительство Трюдо за действия против «Конвоя свободы» (крайне правых отрицателей даже самых умеренных мер против ковида, поддержанных частью правящей элиты, службами безопасности и буржуазными СМИ). Возможно, Мезоннёф сказал больше, чем собирался, когда спросил: «Можете вы представить себе военного лидера, который называет половину своих войск изгоями общества, группой маргинальных радикалов, и после этого ожидает, что они будут сражаться»? То есть значительная часть CAF поддерживала этот «Конвой».

Правительство Трюдо, которое зависит от поддержки социал-демократов (New Democratic Party), чтобы удержаться у власти, ответило на истерику Мезоннёфа смущенным молчание. Министр обороны Анита Ананд ограничилась единственным критическим замечанием, которое СМИ положили под спуд.

Сам факт, что фашистские помои Мезоннёфа находят все более широкий отклик в армии Канады, включая командование - обвинительный акт политике последовательных правительств, включая Либеральной партии Трюдо, в поддержку хищнических планов канадского империализма. Тридцать лет войн и интервенций, включая Югославию, Афганистан, Гаити, Ливию, Сирию, Ирак и теперь Украину, вырастили офицеров и солдат с руками по локоть в крови, привычных к войне и притом недовольных. Многие из них во время службы были соучастниками военных преступлений, включая пытки и убийство мирных жителей. И самые сбитые с толку из них готовы к участию в фашистском движении.

Еще важнее то, что, когда практически все политики поддерживают войну США/НАТО против России, они все больше осознают, что для продолжения финансирования такой политики за счет рабочих может понадобиться более авторитарный режим. Правительство Трюдо обещает потратить больше половины триллиона долларов за следующие двадцать лет на новое вооружение, включая F-35, военные корабли и беспилотники. В то же время на образование и здравоохранение «нет денег», и все больше больных умирают в приемном покое, не дождавшись лечения.

Власти Канады открыто поддерживают фашистов на Украине долгие годы. Канадский империализм всегда помогал украинским фашистам, включая предоставление убежища тысячам бандеровцев после Второй мировой войны. Как часть подготовки военных Украины “Operation UNIFIER”, CAF помогли включить Азов и другие фашистские группировки в ВС Украины и в Национальную гвардию. Это было важной частью подготовки к войне НАТО против России.

Эти империалистические преступления создали растущую поддержку для крайне правых в CAF. Одна группа – так называемые «Ветераны за свободу» (V4F) – противник мер борьбы с ковидом. В декабре прошлого года они провели «Ветеранский круглый стол: стратегия борьбы против канадского коммунячьего Рождества», участники которого говорили о необходимости «убрать» Трюдо.

На видео в YouTube отставной офицер ВМФ Эндрю Мак-Гилливрей описывал тайные нарушения субординации членами элитного подразделение сил специального назначения JTF2 – охраны Трюдо. Они якобы держат у себя в дежурном помещении увеличенное фото Трюдо, на котором Трюдо улыбается, а у двух солдат «дерьмовое выражение лиц». В ответ на это ветеран Афганистана Шон Арнстен заметил: «интересно, о чем они думали? То есть, чего они бл…ничего не делают? Они видят все через задний вход. Они «преторианская гвардия» …так убрали Цезаря». Другие участники круглого стола одобрили предложение Арнстена солдатам убить Трюдо или устроить военный путч.

2 июля 2022 года резервист CAF Кори Харрен выбил ворота Rideau Hall - одной из резиденций Трюдо - своей машиной, набитой тяжелым оружием. Правительство Канады замяло эту попытку покушения, называв ее «ни с чем не связанным случаем». На самом деле Харрен -пропагандист крайне правых теорий заговора- был на службе, когда его арестовали.

Полиция провинции Онтарио предположила, что Даниель Балфорд - снайпер и разведчик Канадской королевской конной полиции – слил расписание дня премьер-министра своим крайне правым союзникам, прежде чем уйти в отставку в 2021 году в знак протеста против обязательной прививки от ковида. Потом Балфорд играл важную роль в «службе безопасности» Конвоя.

Крайне правые в Канаде берут пример с Трампа и Больсонару, в числе прочих.

Перевод с английского с некоторыми сокращениями

(c) Джеймс Клейтон, Кейс Джонс

https://www.wsws.org/en/articles/2023/01/14/icor-j14.html - оригинал на английском

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бизнесмен Виктор Вексельберг (11-е место в рейтинге богатейших россиян Forbes, состояние оценивается в $11,5 млрд) рассказал Financial Times (FT) о последствиях, с которыми он столкнулся из-за американских санкций. Это первое больше интервью, которое он дал с тех пор, как против него ...
Сегодня четвертая годовщина свадьбы. Десять с половиной лет вместе в общей сложности :)  Такими мы были 10 лет назад:) Чтобы еще удобнее было делать друг другу кофе :) ...
Я со школьных времен очень люблю французскую литературу - Мопассан, Дюма Анатоль Франс, Флобер и тд Не помню откуда я узнал о существовани такого фравнццузского писактеля как маркиз де Сад, но тоже примерно школьные годы. Еще тогда я узнал что от его фамилии появилось слово "садизм". Но ...
Соцсеть "ВКонтакте" закрыла свободную регистрацию Желающие зарегистрироваться в социальной сети "ВКонтакте" теперь не смогут сделать это так же свободно, как раньше, сообщает в своем блоге гендиректор соцсети Павел Дуров. По словам ...
Ой, горюшко, ты моё горюшко! Как же я люблю тебя! До донышка! Счастье я клюю по зёрнышку… Весна… Как смешно всё это выглядит… Солнышко когда-то выглянет, На меня так ласково по-гля-дит… Весна… Ты придёшь ко мне усталое, Солнце-радость ты моя запоздалая. Будут ...