рейтинг блогов

В какой горшок посадить денежное дерево

топ 100 блогов alik100121.12.2022


Астропрогноз Telegram
ДНИ ЛУНЫ
ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

https://www.t.me/astro_prognozy_channel


Подпишись и получай рассылку


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


Толстянка относится к суккулентам, произрастающим в засушливых регионах, что отражается на строении корневой системы и способности накапливать воду в мясистых листовых пластинах.

Данная особенность непосредственно влияет на выбор горшка для денежного дерева. В зависимости от сортовой и видовой принадлежности растение требуется сажать в подходящую емкость, которая позволяет развиваться и расти, не оказывает негативного влияния.

денежное дерево в горшке

Особенности строения корневой системы

В естественной среде обитания крассулы обильные осадки выпадают редко. Основное количество влаги растение получает из росы и непродолжительных дождей. Главная задача – успеть впитать в себя максимальный объем жидкости за короткий срок, поскольку вода быстро высыхает ввиду сухости воздуха и повышенной температуры окружающей среды. По этой причине у денежного дерева развивается массивная надземная масса, максимально сохраняющая полученную с таким трудом влагу.

Корневая система образуется поверхностная, разветвленная. Формировать длинный стержневой корень толстянке нет смысла, поскольку при отсутствии осадков и произрастании на каменистых почвах до подземных вод все равно не достанет. Множество тоненьких корешков быстро впитывают перепадающие изредка дождевые капли.

Мочковатая корневая система, разрастающаяся вширь, позволяет денежному деревцу удерживаться на поверхности земли при сильном ветре. Кроме того, подобное строение занимает большое пространство и препятствует сорным растениям расти рядом, поглощая из почвы питательные вещества.

Выбираем емкость для посадки

После покупки растения в цветочном магазине или при длительном выращивании в одном контейнере необходимо пересадить денежное дерево в новый грунт. Правильный выбор емкости для крассулы – одно из условий создания благоприятного микроклимата. Ниже корневой системы нежелательно оставлять большую прослойку почвосмеси, особенно если та составлена из садовой земли. Важно также учитывать место под дренажный слой. Кроме того, насыпая керамзит, можно отрегулировать высоту питательного грунта, что позволит использовать при пересадке даже глубокий горшок. Корневая шейка толстянки не должна быть заглублена, поэтому при переносе рекомендуется располагать на прежнем уровне.

Основные параметры для выбора подходящего горшка для денежного дерева:


  • неглубокий;

  • широкий;

  • из натурального материала;

  • присутствуют дренажные отверстия.

горшок с дренажом

Как определиться с объемом горшка

Растение должно устойчиво стоять в новой емкости, корневая система полностью помещаться. Слишком большой или тесный контейнер приведет к загниванию, которое иногда становится заметно слишком поздно. Размер горшка под крассулу подбирается на 2 пальца больше предыдущего. При этом желательно ориентироваться на земляной ком, чтобы снизу и по бокам окружало не более 2-3 см свежего субстрата. Если емкость оказалась глубокой, рекомендуется лишний объем засыпать дренажным слоем.

В новом горшочке денежное деревце должно чувствовать себя хорошо, не заваливаться на бок, поэтому диаметр следует подбирать примерно равным ширине зеленой кроны. Высаживать толстянку следует с осторожностью, чтобы не сломать хрупкую надземную часть. Конфигурация и размеры емкости зависят от возраста и сорта растения. Молодой саженец лучше сначала поместить в маленький контейнер. По мере взросления горшочек будет нужен побольше.

Взрослое растение желательно не пересаживать, достаточно менять небольшую часть верхней почвы. Оптимальная высота до корневой шейки денежного дерева 20-30 см.

Предпочтительная форма и материал изготовления

Устойчивость массивной зеленой части придаст правильная конфигурация емкости. Разрешается использовать горшок в виде чаши или низкого кувшинчика. Широкий и невысокий контейнер хорошо удерживает равновесие, препятствует опрокидыванию денежного деревца. Желательно учитывать внешний вид растения, чтобы емкость подчеркивала декоративность культуры. Хорошо смотрится крассула в деревянном или терракотовом горшке, красный и зеленый выбирают для привлечения в дом денег.

При желании внешний вид цветочного контейнера можно изменить, поместив его в кашпо. В этом случае на дно рекомендуется положить прутики или камешки (между двумя емкостями), чтобы выделяемая после полива жидкость свободно вытекала. При посадке культуры выбирать легкий, дренированный, но питательный субстрат.

Молодой саженец денежного дерева можно посадить в пластиковый неглубокий стаканчик. Растение растет достаточно медленно, поэтому слишком частые пересадки не потребуются. Далее при выборе горшка для толстянки рекомендуется использовать керамику, необожженную глину. Тяжесть данной разновидности материалов также способствует устойчивости. Кроме того, подобные изделия пропускают воздух, впитывают лишнюю влагу, что препятствует загниванию корневой системы, развитию грибковых заболеваний.

Необходимо правильно подобрать цветочный горшок при выращивании денежного дерева в домашних условиях. Кроме эстетических свойств, подходящую емкость характеризуют надежность, экологичность, массивность, пористый материал. Корневая система данной культуры поверхностная, мочковатая, после земляного кома не должно остаться большого объема почвосмеси, чтобы избежать загнивания. При желании можно использовать глубокий горшок, а лишнее пространство засыпать керамзитом или другим дренажем.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Военный Совет так пока и не собрался, но проекты его развития продолжают появляться. Прислали сегодня ссылку на еще один проект. "Военный Совет" как единственный легитимный орган власти в Новороссии, способный защитить всех жителей разделенного Донбасса и большой Новороссии от террора ...
... или стритьё - бритьё? Короче, подстригли мы нашу блондинку на лето. Зимой-то мы выглядим вот так: ...
Жак Леге (кое-где говорят, что он отвечал за всю "французскую" часть операции, но мне кажется, что это преувеличение). После войны Леге стал президентом фармацевтической компании Warner Lambert, которая впоследствии заключила соглашение с компанией Pfizer и затем была ей поглощена. Вот ...
Информация о фильме Год выпуска: 2011 Главреж: Джон Лассетер , Брэд Льюис Где происходили съёмки: США Жанр: мультфильм, комедия, приключения, семейный В главных ролях: Оуэн Уилсон , Ларри Кейбл Гай , Майкл Кейн , Эмили Мортимер , Эдди ...
Как было принято добавлять в годы моей юности при упоминании женщин с пониженной социальной ответственностью , прости Господи! я не про достоверность, я про пошлость UPD Я вовсе не брюзжу, воспримите правильно, я понимаю про масс-культуру и про постмодернизм. Но ведь вот вся история ...