В израильской клинике под Тель-Авивом на 77-ом году жизни скончался народный артист России Михаил Ка

топ 100 блогов duking — 23.04.2011 В израильской клинике под Тель-Авивом на 77-ом году жизни скончался народный артист России Михаил Казаков...

Напомним, в начале 2011 году у актёра был диагностирован рак лёгких в неоперабельной форме. Лечение проводилось в Израиле. 22 апреля 2011 года Михаил Козаков скончался после продолжительной болезни. Ранее уже сообщалось, что 76-летний артист находился в израильской клинике недалеко от Тель-Авива. Михаил Михайлович Козаков родился 14 октября 1934года в Ленинграде. Михаил Казаков — советский, российский и израильский режиссёр, актёр театра и кино. Народный артист РСФСР - присвоено звание в 1980 году. Лауреат Государственной премии СССР - присвоена в 1967 году.

Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин уже выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной известного актера и режиссера Михаила Козакова.

В телеграмме премьера Путина, адресованной родным и близким артиста Михаила Казакова, в частности, отмечается: «Его уход из жизни – это тяжелая, невосполнимая утрата для российской культуры. Он обладал мощной харизмой, блестящим актерским даром, мастерством режиссера и сценариста, и главное – был искренне предан профессии и зрителю. Добрая память о Михаиле Михайловиче, его искусстве навсегда останется в наших сердцах».

Не многие из современников помнят, что Михаил Михайлович Козаков родился в семье писателя Михаила Эммануиловича Козакова и редактора «Издательства писателей в Ленинграде» Зои Александровны Никитиной, сербско-греческого происхождения и родом из Одессы. Мать Михаила Казакова дважды арестовывалась: в 1938 году вместе с бабушкой артиста Зоей Дмитриевной Параскевой-Борисовой, обе освобождены в 1939 году; повторно — в 1948 году.

Во время войны Михаила Казакова вместе с другими ленинградскими детьми эвакуировали в Молотовскую область, сейчас — Пермский край. С 1941 по 1944 год он жил в деревне Чёрное. С 1945 года учился в Ленинградском хореографическом училище. По окончании 222-ой мужской школы бывшей Петришуле в 1952 году Михаил Козаков поступил в школу-студию МХАТ. Учась на последнем курсе, дебютировал в кино, снявшись в роли Шарля Тибо в политической драме Михаила Ромма «Убийство на улице Данте».

В 1956 году окончил Школу-студию МХАТ - курс П. Массальского. По окончании студии поступил на работу в Театр имени В. Маяковского, где проработал с 1956 по 1959 год. Затем играл в Современнике с 1959 по 1970 год, во МХАТе с 1971 по 1972 год, в Театре на Малой Бронной с 1972 по 1981 год и в Ленкоме с 1986. В августе 1991 года Михаилу Козакову предложили высокооплачиваемую работу в Израиле, после чего переехал туда вместе с семьёй. В течение четырёх лет играл на иврите в Тель-Авивском камерном театре; кроме того, создал русскую труппу - антрепризу, с которой подготовил четыре спектакля. В 1996 году артист вернулся в Россию и организовал собственную труппу под названием «Русская антреприза Михаила Козакова». До 2010 года Михаил Козаков выступал с моноспектаклями - один из таких моноспектаклей — «Пушкин и о нём», и в роли чтеца, в частности записал компакт-диски со стихотворными произведениями Бродского и Анны Ахматовой.

До последнего дня, пока Михаил Казаков находился на лечении в израильской клинике, как повествует издание "Lifenews", всё это время за талантливого актера и режиссера молились его сын Кирилл и бывшая супруга Анна Ямпольская. Как утверждают московские светские издания, именно Анна оплатила дорогостоящее лечение актера Михаила Казакова. Но при такой болезни как это обычно и бывает, даже израильские мэтры медицины не смогли ничем помочь.

Последняя супруга Михаила Козакова узнала о кончине мужа из СМИ. "Я пока абсолютно ничего не понимаю, - сквозь слезы рассказала Life News последняя жена Михаила Михайловича Надежда Серова. - Он очень плохо себя чувствовал последнее время, мы переживали за его жизнь. Мне трудно сейчас говорить, я не верю, что это случилось" По словам сына, сердце артиста остановилось около пяти часов вечера 22 апреля. Последним желанием Михаила Михайловича была просьба о том, чтобы его похоронили на родине. Как это сделать - пока неизвестно, констатирует Life News.

В Израиле в эти дни из-за праздников не работают все госучреждения, в том числе дипломатические, посокльку на вывоз тела Михаила Козакова необходимо оформлять документы как на "груз-200". Многие из тех кто знал Михаила Козакова сегодня вспоминают о нём как о добром человеке, не терпящем несправедливости и зла.

Вот что рассказала "Голосу Америки" Регина Козакова, переводчик и бывшая жена Михаила Козакова из Нью-Йорка: "Я ничего не хочу говорить. Почему? Где-то месяц назад ко мне обратилось телевидение, они делали передачу о творчестве Миши. А потом из моего 40-минутного интервью вырвали две фразы и пустили в эфир, сделав из меня полную кретинку. Я никогда интервью не давала, но тут, извините за выражение, фраернулась, и получила. Миша присутствовал в моей жизни почти 18 лет, я присутствую в его книгах. Он фигура публичная, но то, что касается моей жизни с ним, это мое сугубо личное дело".

Людмила Штерн, писатель из Бостона также высказалась про Казакова в интервью изданию "Голос Америки": "Нас вместе с Мишей вывезли в начале войны в эвакуацию из Ленинграда, из детского интерната Союза писателей на улице Воинова. На резиновых браслетках были написаны наши имена, – на случай, если мы потеряемся. Мы сидели рядом в автобусе, потом в поезде, потом вместе плыли на пароходе «Белинский», который немцы чудом не разбомбили. Мне было четыре года, Миша – годика на два постарше. Привезли нас в город Молотов, теперешнюю Пермь. Поселили в деревне, где мы прожили всю эвакуацию. Наши кровати стояли рядом, и у нас на двоих был один горшок. О друзьях говорят, что они делили хлеб и табак. Мы делили большее... - Когда вернулись в Ленинград, то учились в одной школе и продолжали дружить. Мои родители очень тесно общались с его родителями, писателем Михаилом Эммануиловичем Козаковым и его женой, немыслимой красавицей Зоей Александровной Никитиной...".

Некоторое время назад Людмила Штерн с мужем приехали в Израиль, чтобы попрощаться с Михаилом Казаковым: "В первый раз мы его вывели на прогулку, а вот 27 марта, в нашу вторую встречу, он уже не вставал. Он был не в хосписе, как почему-то пишут сейчас, а в больнице, причем очень хорошей. Говорил мало, ему было трудно дышать. Я ему читала его любимого Бродского, сам он уже не мог. Обладая огромным актерским талантом, Миша был необыкновенно интеллигентным человеком. Очень начитанным, с прекрасным литературным вкусом. Мало кто упоминает сейчас его очень значительную работу – фильм «Очарование зла». В Израиле он ставил и играл спектакли на иврите, что нас в свое время потрясло. Он очень много сделал за последнее время. Я видела его в «Венецианском купце», в «Короле Лире». Миша как-то пошутил, что из персонажей Шекспира он не играл только череп Йорика. Никакого творческого кризиса, зря об этом говорят", - заявила "Голосу Америки" писательница Людмила Штерн.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже писала от том , как скучаю по старой квартире, из которой пришлось переехать по программе реновации, и о том, что в новой я не прижилась. Съехала в деревню, а во снах вижу свой дом, в котором прожила более 50 лет. Мне казалось, что со временем это пройдёт, и я свыкнусь с мыслью, ...
Знакомый насмешил Рассказал про свою маленькую дочку Все в курсе какая она истеричка, чуть что не по ее - скандал И успокоить не вариант Орет пока не надоест Так вот, утром проснулась она в хорошем настроение, что уже подозрительно, поела без скандала, что тоже не характерно, собралась в ...
Длительность театральной версии Титаника, которую мы смотрели в кинотеатрах – более трех часов. Но общее количество материала составляет длительность почти в пять часов – Кэмероном была отснята масса сцен, как альтернативных, так и вовсе не вошедших в картину. Взаимоотношения между ...
Какая икра.. какое шампанское.. одни псины по краю яхт бродят, причем такие все мелкие шавки, лупоглазые *по затылку из сапёрной лопаткой штоле каждое утро лупят*, голосисто-визгливые истирички, прям аж визжат как аларм в моей старой ...
Чемпион мира Нико Росберг завершил свою карьеру пилота Форумулы-1, об этом он сообщил на пресс-конференции FIA в Вене перед церемонией награждения и в своих аккаунтах в социальных сетях — Facebook и Twitter. I have a message for you: https://t.co/XtL5AWuY4n ...