В итоге страдающей стороной оказывается ... Православие...

топ 100 блогов kalakazo28.02.2021 Теги: Познер В продолжение темы О "восточном варианте христианства"...

Анатолий Степанов на РНЛ уже поспел
накатать на честного протопопа Александра Абрамова
длинную "телегу":

"Лучше не устраивать никаких бесед, чем такую, как была у Познера и протоиерея Александра Абрамова...


Ничего нового Познер не сказал. И тем не менее, из его слов сделали сенсацию. Дутая сенсация, на пустом месте.

Гораздо большее значение представляет позиция других участников нашумевшей передачи – журналиста Серафима Сашлиева и протоиерея Александра Абрамова.

Оба позиционируют себя как православные люди. Отец Александр клянется в том, что не может жить без Церкви, Сашлиев хвастается тем, что регулярно посещает храм.

Казалось бы, Познер встретился лицом к лицу с Православием. Однако идеи, проповедуемые отцом Александром и Сашлиевым, имеют к Православию самое отдалённое отношение.

Познер с сожалением говорит об отсутствии в России демократии. Отец Александр также сокрушается.

Познер ругает иерархическое устройство Церкви, чуждое демократических начал. Отец Александр, историк по образованию, мог бы объяснить значение церковной иерархии. Но промолчал.

Познер обвинил Церковь в соглашательстве с государственной властью. По его словам, Святейший Патриарх Кирилл ни разу не высказал мнение, отличное от позиции Владимира Путина.



Священник возражает: как же так, Патриарх, в отличие от Путина, не стал осуждать белорусские протесты. В доказательство этого отец Александр сослался на выступление Предстоятеля на заседании Высшего Церковного Совета 11 февраля 2021 года.

В той речи Патриарх заявил, что «если же мы начинаем давать политические оценки происходящему, то делаем большую ошибку. Не надо считать, что наш долг — подхватывать модные тенденции, придерживаться более популярной в определенных кругах, например, среди городской интеллигенции, точки зрения. Наша задача заключается в том, чтобы не допустить вражды между людьми. Выступая на одной стороне баррикады как бы от имени Церкви, мы отталкиваем от Церкви тех, кто по другую сторону баррикады. А и там, и там — наш народ; и там, и там — наша паства».

Отец Александр нашёл, чем похвастаться! Он почему-то не вспомнил бескомпромиссную борьбу Патриарха против легализованных в стране детоубийств, или его критическое отношение к законопроекту о т.н. семейном насилии, или выступление Предстоятеля против введения в России ювенальной юстиции и т.д. и т.п.

Похоже, отец Александр вспомнил о белорусских беспорядках неслучайно. Как помнят читатели РНЛ, в сентябре 2020 года ютуб-канале Сашлиева была размещена видеозапись беседы «Протест. Беларусь. Взгляд священника (Уминский, Войтишко, Белавенец)». В ходе дискуссии известные либеральные священники, протоиерей Алексий Уминский и иеромонах Геннадий (Войтишко), открыто поддержали уличные протесты в Белоруссии.

Улыбчивый священник очень сильно хотел понравиться своим собеседникам, вот и вспомнил лишь о несостоявшемся белорусском майдане.

Дискуссия между Владимиром Познером и протоиереем Александром Абрамовым продолжалась более часа. Подводя итоги обсуждения, оппоненты признались, что каждый остался при своём мнении.

Серафим Сашлиев поблагодарил спикеров за участие в его программе и в качестве подарка преподнёс им книги священника Георгия Чистякова.

Такой подарок говорит о многом, ведь отец Чистяков прославился продвижением криптокатолицизма и прочих неообновленческих идей.

Остаётся надеяться, что Познер ввиду занятости даже не откроет подаренную книгу или отправит её туда, где ей и следует быть, – в мусорную корзину.

Подобные собеседования, которые объясняются задачами миссионерства, привлечением внимания к Православию широкой публики, на деле превращаются в настоящее вредительство. Приглашают на беседу такого атеистического зубра как Познер, прекрасно зная его образ мысли. При этом ему почему-то противопоставляют либо откровенно слабых полемистов, либо лиц, больше желающих Познеру понравиться, а не опровергнуть его ложь.

В итоге страдающей стороной оказывается ... Православие. Познер открыто хулит нашу веру и, не получая достойного ответа, выглядит победителем. Что это? Недалёкость ума организаторов полемики или такая «фига в кармане» родной Церкви? А может, и Церковь для них не родная? А Отечество, как и для Познера, просто место зарабатывания денег?"

отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совершенно неожиданным... А хотя, это еще как сказать, но к сути - согласно имеющейся информации у агентства Reuters, в  Евросоюзе обсуждается вопрос об отмене санкций, введенных в 2011 году против президента Беларуси Александра Лукашенко и его окружения. Опираясь пока исключительн ...
Времена нынче не простые. Еще совсем недавно никто не верил в то, что в России запретят swift, теперь это обыденность. Еще недавно не верилось в запрет Инстаграмма, никто бы не мог ...
Сударыни , скажите , какая именно одежда и обувь и аксессуары позволяет вам чувствовать себя женщиной ? сексуальной , женственной . игривой , привлекательной ? Фото приветствуется ...
А сегодня оказывается пятница!! Я не на работе, так и не сразу сообразила. Хорошего пятничного вечера вам!!! отдыхайте!! ...
Коллеги, а как вам идея создания карты коллекционера-путешественника? В помощь тем, кто приехал в незнакомый город и решил прошвырнуться по магазинчикам. Начал составлять, и вот что из этого получается: ...
  • 89772859005 : @GEb2aXOln5u1KMa Познер - дебил примитивный.

  • Gelengicpalas : @YakovKedmi Для меня загадка - что не поделили , советский еврей - Яша Кедми , и французский еврей - Вова Познер? Т… https://t.co/b1kEyu0SMl

  • upkioj : @GEb2aXOln5u1KMa Познер еврей, мигрант, имеет ТРИ гражданства, содержится первым каналом, на Федеральные средства!… https://t.co/2O2vNz29jn

  • Olgushenciya : RT @emigrantizCCCP: В. Познер и «величайшая трагедия России» https://t.co/aQsPN5WfhZ

  • emigrantizCCCP : В. Познер и «величайшая трагедия России» https://t.co/aQsPN5WfhZ

  • zorgeas : @zgldz Ссать в лифтах никто не перестанет, познер тут вообще непричем. А вот внушать в слабые мозги и убеждать люде… https://t.co/YPSk8KZPVi

  • actualnewsorg : Владимир Познер прокомментировал призыв Дмитрия Певцова ввести в России тотальную цензуру во всем. Известный журнал… https://t.co/Fk7n7AiUPo

  • r18psyB94Jdp9il : @Graf_CbIP Помнишь, когда Немцова грохнули, всем хотелось посидеть вместе☝️☝️ну вот тебе и план, Познер, Гозман, ко… https://t.co/ut53R9k5Dw

  • ludmela58 : RT @S4vGmerk2OiYLid: @rezamanans22 @ludmela58 Но где же будет столоввться ургат,познер,собчачка?? Конец первому каналу.