рейтинг блогов

В храме Патмос - стих и история острова Патмос

топ 100 блогов swbkka22.07.2022 В храме Патмос - стих и история острова Патмос patmos-19

Село Чамал. Река Катунь -
шедевры матери - природы,
а остров Патмос - суть веков
и мудрость Божеской свободы.

Катуни быстрое теченье,
Иконы чудотворный Лик
и тишина, где сердце видит
пророчества священный миг.

Ну разве можно не понять
по знакам ветра и метелей,
что в жизни надо суть беречь
и звоны мартовской капели.

Душа стремится к чистоте,
блуждает в поисках вниманья,
а в храме Патмос, Божья Мать,
снимает с глаз переживанья.
____________________________
Кедры могучие, сосны
внимают пришедшим сюда,
чтоб поняли люди наследие веры
не тратя на поиск года.

Цветущие травы - коврами
под босые ноги легли
и тихо шумят тут берёзы
о светлой и мудрой любви.

Сибирь. Март 2015г
© Copyright: Екатерина Комарова 2, 2015
Свидетельство о публикации №115031901040
#стихи_екатерины_комаровой,

Немного истории
История села Чемал началась в 1842 г., когда сюда переселились тридцать крестьянских семей из Бийского уезда. Разрешение для переезда им дали местные полукочевые племена калмыков. Живописный посёлок стал знаковым местом для русского православия. В 1840-е годы здесь образовали миссионерский стан христианства, а в 1849 г. построили походную церковь, названную в честь Иоанна Богослова. Стояла она не на острове, а около того места, где сейчас расположена чемальская средняя школа.

Точно неизвестно, кто назвал небольшой скалистый островок посреди Катуни Патмосом. Возможно, это был архиепископ Парфений. Он посетил Чемал в 1855 г. и оставил надпись на камне, гласящую, что он освятил остров «в честь Крестителя Спасова Иоанна».

В 1915 г. Иоанно-Богословский храм был перемещён на остров Патмос. Судьба его сложилась трагически. В период гонения на православие эта церковь, как и множество других, была разрушена до основания. Её возрождение состоялось только спустя долгие 80 лет — в 2000 г. Сначала остров соединили с берегом подвесным мостом, а затем возвели храм из кедровых брёвен — точную копию своего разрушенного предшественника. Это стало возможным благодаря чудом сохранившимся старым чертежам.

Сейчас в нём разместился Знаменский женский монастырь. Храм открыт для прихожан, паломников и всех желающих. Чтобы попасть на остров надо пройти по узкому раскачивающемуся мостику, под которым бурлят воды Катуни. Туристы отмечают, что ощущения от перехода по нему незабываемы. Впечатление усиливает предупреждающая надпись на входе, которая запрещает проходить по мосту более чем восьми путникам одновременно.

Святыни Патмоса
Послушнице женского скита Надежде на близлежащей скале явился образ Богородицы. Посетившая остров монахиня Филофея высекла на этом месте лик Божьей Матери с нимбом, который сегодня хорошо виден идущим по мосту туристам. С изображением связана еще одна удивительная легенда. Она гласит, что когда скалу заслонила выросшая трава, из-за чего лик стал не виден паломникам, появилось множество кроликов, которые съели всю траву.
В храме Патмоса имеются чудодейственные иконы. Одна из них — «Господь Вседержитель» мироточит. Вторая старинная икона стала обновляться нерукотворным образом. На ней проявился лик Божьей Матери, потемневший и утраченный от времени.

Есть в храме и чудо, сотворенное людьми — плоские церковные колокола билы. Они представляют собой пластины из особых сплавов. При ударе специальными жезлами билы издают удивительно мелодичные звуки, которые долго слышны в прозрачном горном воздухе.

Церковь неимоверно популярна среди верующих. Особенно в нее стремятся попасть молодожены, чтобы совершить обряд венчания.
https://equesto.ru/blog/ostrov-patmos/




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Месяц май плодовит на разочарования. Люди уходят из твоей жизни, кто-то тихо по-английски, кто-то демонстративно, хлопнув дверью. Поставленные цели упорно не желают достигаться. И работа, на которую ты так рассчитывала, уплывает прямо из-под носа. И… Но, может быть, все не так и плохо? Та ...
Куплю грузовозный СШ в размере 4 – 6 пластичный и цепкий, легко мотающийся. Насыщенного цвета и немаркий. Неубиваемость будет плюсом. Рассмотрю все предложения от масс-маркета до ...
У меня тоже есть молескин.Я купил его когда цена перестала кусаться.Дороговатая хренька,но ..когда ждёшь заказа в кафешке,или так это ...гламурно восседаешь на скамеечке в какой нибудь "Меге","Горизонте" пока любимая прочёсывает бутики,конечно же ...
О "трех семерках" слухи в компании ходили давно. После "безвременной кончины любимого Ская" нужно было принимать решение. Выбор был не большой, либо Трансаэро, либо Ветер. (конечно были еще несколько достойных вариантов, но на верхушке приоритетов оказались именно эти авиакомпании (по ...
Занимался некоторое время тем, что искал способ делать картинки из Скайрима. Народ там какие-то специальные проги юзает, консоль включает и набор букв вводит. Но я же хочу - как проще! В итоге, я справился. Но все оказалось не так просто, как положено вылизанной и отработанной за ...