В ходе проверки ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Самарской

топ 100 блогов olen_zamsheviy — 15.06.2011
В ходе проверки ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Самарской области установлено, что неисполнение сотрудниками колонии требований уголовно-исполнительного законодательства стало причиной чрезвычайного происшествия в колонии.
Так, в ночь с 10 на 11 июня двое осужденных, предположительно после употребления спиртных напитков кустарного производства, в ходе ссоры убили двух и причинили тяжкие телесные повреждения третьему осужденному.
Осужденные Дуров Е.Л., Кравченко А.Н., Гизетдинов Р.М., Першин Е.В. и Кривошеев В.Ю., являющиеся работниками столовой, а также иные неустановленные осужденные с 22 часов 10.06.2011 и примерно до полуночи в обеденном зале столовой, воспользовавшись отсутствием надзора со стороны администрации колонии, употребляли спиртные напитки кустарного производства.
После употребления спиртных напитков в столовой осужденные 7 отряда Дуров Е.Л. и Кравченко А.Н., нарушая режим исправительного учреждения, в состоянии алкогольного опьянения, беспрепятственно, незамеченными дежурной сменой, проследовали в непосредственной близости от дежурной части в жилой сектор №2 отрядов №№ 8, 9, где до 3 часов ночи, наряду с другими осужденными отряда №9, при отсутствии какого-либо надзора продолжали употреблять спиртные напитки.
Примерно в 03 ч. 00 мин. 11.06.2011 осужденные Дуров Е.Л. и Кравченко А.Н. в состоянии алкогольного опьянения самовольно и беспрепятственно со стороны дежурной смены, минуя дежурную часть учреждения, проникли в обеденный зал столовой, где с применением ножа, принесенного с собой из отряда, совершили убийство спящих осужденных Гизетдинова Р.М. и Першина Е.В., а также нанесли тяжкие телесные повреждения осужденному Кривошееву В.Ю. Затем Дуров Е.Л. и Кравченко А.Н. скрылись в отрядах №1 и №8.
В нарушение ст.ст. 82,83 УИК РФ оперативный дежурный Вишняков Д.М. и помощник оперативного дежурного Красильников А.В. самоустранились от постоянного наблюдения за осужденными, не обеспечили их изоляцию, допустили неоднократное передвижение осужденных Дурова Е.Л. и Кравченко А.Н. с запрещенными к использованию в ИУ предметами в состоянии алкогольного опьянения за пределы изолированных участков и проникновение в столовую, расположенную в непосредственной близости (в 20 метрах) от дежурной части учреждения, где ими было совершено особо тяжкое преступление.
Кроме того, в нарушение ст.ст. 13, 26 Закона РФ от 21.07.1993 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" Вишняков Д.М. и Красильников А.В. не пресекли злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания, совершаемого как в столовой учреждения, так и в отряде № 9 – распития спиртных напитков осужденными, что послужило причиной совершения осужденными преступления.
Ответственный от руководства колонии заместитель начальника колонии по производству Кислицин И.В., в нарушение своих должностных инструкций, также самоустранился от выполнения задач по надзору за поведением осужденных и соблюдению ими требований Правил внутреннего распорядка, не обеспечил постоянный контроль за осуществлением надзора за осужденными дежурной сменой.
Кроме того, проверкой установлено, что электрозамки дверей локальных участков сектора №2 в ночное время были отключены от пульта дежурной части, что исключало возможность наблюдения за передвижением осужденных.
Согласно отчетам в течение 2011 года в учреждении не изымались спиртные напитки. Между тем, наличие при себе у вышеуказанных осужденных запрещенных к использованию предметов (ножа и алкогольных напитков кустарного производства) свидетельствует о ненадлежащей организации обысковой работы и низком качестве проводимых обысков. Акты о производстве обысков составляются формально.
Кроме того, в учреждении не обеспечено взаимодействие оперативных и иных служб при решении задач по надзору за поведением осужденных.
Не отвечает требованиям ст.84 УИК РФ работа оперативного отдела ИК-29 по поддержанию дисциплины и порядка среди осужденных, склонных к совершению правонарушений, в связи с чем подготовка к массовому употреблению спиртных напитков не пресекалась.
Кроме того, в нарушение ст.82 УИК РФ численность личного состава, осуществляющего надзор за осужденными в ФКУ ИК-29, составляет всего 2,2 %, при нормативе 6% от списочной численности осужденных.
Согласно суточной ведомости надзора на 10-11.06.2011 вариант несения службы в ФКУ ИК-29 был усиленный, в связи с чем в период с 16 час. 45 мин. должно было быть выставлено 14 постов наблюдения за осужденными. В нарушение режимных требований фактически было выставлено лишь 10 постов. Следовательно, отсутствовали сотрудники: инспектор-дежурный по жилой зоне, инспектор-дежурный по производственной зоне, специалист-кинолог со служебной собакой, а также не были выставлены посты наблюдения за карантинным отделением, отрядом строгих условий отбывания наказания, комнатой длительного свидания и медчастью.
Отсутствие надлежащего надзора за осужденными, а также слабая организация воспитательной работы привели к тому, что чрезвычайные происшествия в ИК-29 стали носить системный характер.
Так, 02.04.11г. и 13.04.11г в учреждении совершили акты суицида осужденные Потапов А.Г. и Фомин В.М.
Таким образом, сотрудниками дежурных смен ФКУ ИК-29 должным образом не исполняются свои должностные обязанности.
Подобные систематические нарушения уголовно-исполнительного законодательства РФ стали возможными в результате халатного отношения к своим служебным обязанностям сотрудников дежурной смены - оперативного дежурного майора внутренней службы Вишнякова Д.М., помощника оперативного дежурного Красильникова А.В., начальника отдела безопасности Логинова В.В., начальника оперативного отдела Бабича А.А., ответственного от руководства заместителя начальника по производству Кислицина И.В., заместителя начальника колонии по безопасности и оперативной работе Смирнова Д.В., не обеспечивших организацию безопасности и изоляции осужденных в колонии, заместителя начальника по КиВР Федина А.И.
Начальник ФКУ ИК-29 Романюк С.В. в нарушение требований ст.ст.82, 84, 109, 116 УИК РФ, ст.ст. 13, 26 Закона РФ от 21.07.1993 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", а также своих должностных обязанностей не обеспечил в учреждении исполнение уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, условий для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Арктический фронт, пришедший на территорию США, продолжает свирепствовать в целом ряде штатов. За последние сутки в стране зафиксировали около восьми сотен температурных антирекордов. Сильные морозы привели к остановке нефте- и газоносных скважин, что привело к падению добычи на 8%. ...
- Как сообщают СМИ, миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен, совладельцы «Альфа-Групп», на закрытой дискуссии в Атлантическом совете в Вашингтоне выступили с резкими заявлениями в адрес нынешней власти России. Они озвучили свои крайне негативные оценки и прогнозы в отношении ...
Смотреть фильм Дом страха онлайн   Название фильма: Дом страха /Madhouse Длительность: 84 мин. Рубрики: Триллеры , фильм ужасов онлайн Год: 2004 Фильм снят в: Lakeshore Entertainment Режиссёр фильма: Уильям Батлер Актёр: Наташа Лайонн, Лэнс ...
По окончании заседания Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 25-летием архиерейской хиротонии. Во внимание к усердным трудам и в связи с юбилейной датой Святейший Владыка вручил Его Высокопреосвященству памятную панагию. ...
Замена кран-буксы, казалось бы, не должна вызвать никаких затруднений, однако если кран букса прикипела к смесителю, то ремонт смесителя может стать проблемой. Как выкрутить ...