В Грузии второй день идут массовые протесты против "закона об иноагентах"

топ 100 блогов bor_odin09.03.2023 В Грузии второй день идут массовые протесты против закона об иноагентах

В среду поздно вечером обострилась ситуация в центре Тбилиси, продолжаются массовые акции протеста против закона об "иностранных агентах".

Вначале многотысячная акция проходила относительно спокойно. Ситуация накалилась за час до полуночи, когда часть митингующих начала окружать здание парламента.

Протестующие пытаются бить стекла здания парламента, полиция и спецназ применяют водометы, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Грузинские власти заявили, что акция протеста приняла насильственный характер.

В Грузии второй день идут массовые протесты против закона об иноагентах

После этого спецназ начал выдавливать протестующих с площади у парламента и прилегающих улиц. Очевидцы сообщали о большом количестве спецназа и полицейских в центре столицы.

В Грузии второй день идут массовые протесты против закона об иноагентах

После полуночи спецназ разогнал акцию на проспекте Руставели и полностью занял площадь напротив парламента.

Участники акции протеста потребовали отзыва законопроекта из парламента и освобождения всех задержанных накануне.

Законопроект, носящий название "О прозрачности зарубежного влияния", обязывает любые организации, деятельность которых финансируется из-за рубежа, официально вставать на учет в качестве "иностранных агентов" - даже если зарубежные поступления "агентов" составляют лишь пятую часть их бюджета.

Критики закона, в том числе и президент Грузии Саломе Зурабишвили, сравнивают его с российским аналогом, который, как они считают, Кремль активно использует для подавления в стране любых форм инакомыслия.

По их мнению, принятие закона подтолкнет Грузию в направлении авторитаризма и положит конец надеждам страны на более тесные связи с Европой.

В то же время Парламент Грузии отправил этот законопроект для анализа в Венецианскую комиссию Совета Европы.

А мы, как нас убеждает телевизор, продолжаем жить всё лучше и лучше - на нашей фабричке ни одной забастовочки...


Друзья, подписывайтесь на мой канал в Telegram. Это одна из немногих соцсетей, где можно говорить правду и которая при этом всем доступна. Там много интересного.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рука Запада, говорят некоторые не умные говорящие головы, отвлекали Украиной — а Запад ударил по Казахстану. На деле происходит социальный слом, когда старая власть не в силах удержаться наверху, но, что самое важное, — слом, угрожающий русскоязычному населению Казахстана. За них ...
Палеоархеолог Станислав Дробышевский утверждает , что в палеолите люди жили в среднем 30 с небольшим лет. А теперь сопоставьте этот факт с другим фактом, что ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) русского человека до революции была для мужчин 29 лет, а для женщин 32 года. В тоже самое ...
Сегодня обращусь к теме осеннего чтения и расскажу о готическом романе Гастона Леру "Призрак оперы". Конечно, совсем не обязательно читать его непременно осенью) Я познакомилась с этой книгой еще в начале лета, и меня очень быстро увлекла ее атмосфера: таинственная, мистическая, даже ...
              Большинство из нас помнят, как в детстве родители отмечали наш рост на косяке домашней двери. Происходило это обычно в дни рождения, и в результате по образовавшейся шкале мы воочию видели процесс ...
На выходных, гуляя по Москве, совершенно неожиданно на нас напал ....... И вот, в самый критичный момент, когда смерть была неминуема............. Нас прилетел спасти, самый сильный, самый лучший, самый самый самый БРЕНДОН РАУТ!!! Нашей ...