В государстве с сильной личной властью просто необходим надконституционный

топ 100 блогов bulochnikov28.07.2021 В Китае это называется "Совет обороны".
Туда на руководство ставят денсяопинов, отслуживших своё на президентском посту.
Полномочия у этого органа как у ночного сторожа. Он может приостанавливать любое решение правительственных органов. Распускать парламент, правительство, отменять законы. Но не занимается непосредственным госуправлением.

Для чего это нужно?
А для защиты от нанореформаторов. Чтобы такой, высидев своё фараонство, не наворотил чего нибудь в административном восторге.
Старый заслуженный ветеран, опираясь на Совет Обороны, будет контролировать и сдерживать молодого и рьяного на посту фараона, пока тот не обтешется и не успокоится.
А потом тот, постарев и помудрев, сам займёт пост Председателя совета. Если досидит...

В России этого не было. Правители сидели долго, пока не помрут. В результате страна впадала в застой, а смена власти проходила в режиме катаклизма.

В Китае же после 70 лет и после 2х сроков уже никто не выдвигается на высшие посты. Но если выбрали до того как, то досиживает конституционный срок до конца. Но Главный автоматом занимает пост Председателя совета обороны после ухода в отставку.

Так китайская система обеспечивает развитие в условиях гарантии преемственности.
И не допускает застоя, сменяющегося катаклизмом с удручающим однообразием каждые 15-20 лет.

Сейчас Совбез в РФ, вроде, создали, но не действующий и с неясными полномочиями.
Зачем создали такой - непонятно. То ли впрок на будущее, то ли чтобы Медведку пристроить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такое скоро выйдет, говорят: ...
ЕЖГ или СДД? В Киеве полицейский спецназ окружил офис тягнибоковской партии "Свобода". Офис националистической партии "Свобода" окружили силы полиции. Об этом заявил председатель фракции "Свободы" в Киевском горсовете Юрий Сиротюк. Он написал об этом на своей странице в ...
Сегодня утром я покушал бутерброды с маслом, колбасой и сыром и пошёл на работу. С Романом собрали мусор с урн, подмели. Потом подметали от листьев площадку возле главного входа. Потом так сидели. Потом нас позвали забрать мусор в больницу, там слесаря работали, мы вынесли четыре мешка мус ...
...будучи готовым мгновенно смыться. ...
хуй с ним с магдычем, там клиника (хотя почему то медведь считает, что у этого пиздеца есть мозг) но вот этот хуй (с виду вроде приличный молодой человек), влез такой в трындежь ни о чем и такой оу...еееее!! у него бамбалейло...я хуй с ним, у меня часто бомбит, не отрицаю сие, но блять ...