В гостях у Шпиленка. ч.2

топ 100 блогов lesnyanskiy31.01.2014 Начало - ч.1 здесь

Где живет Шпиленок
    Брянщина – одна из самых густонаселенных областей в России. Но место где живет Игорь Шпиленок, можно смело называть глухоманью. Маленькая деревня Чухраи находится в 30 км от Суземки, как раз на границе степной зоны и большого лесного массива, где расположен заповедник Брянский лес. Вообще ландшафты Брянской области – на три четверти степи и лесостепи, остальное – легендарные брянские леса – густые и дремучие, с уникальным по разнообразию растительным и животным миром. Игорь Шпиленок родился в этом краю, все детство и юность, как он говорит, провел в лесу, наблюдая и фотографируя природу. А в 27-ми летнем возрасте возглавил фактически им же созданный государственный заповедник. Чтобы жить поближе к работе, перебрался в полузаброшенную деревеньку, в которой почти не осталось жителей, и построил в ней большой каменный дом для своей семьи.
 
   От станции Суземка мы едем на север из степной зоны к брянскому лесу. Дорога вначале широкая и ровная, накатанная.  Идет она через заснеженные поля, пересекает долину р. Нерусса. Проезжая по мосту, останавливаемся, чтобы сделать снимок. Падают снежинки, по воде плывут комья снежной шуги, в темной воде отражаются голые деревья.

1. Р. Нерусса
В гостях у Шпиленка. ч.2

Но это еще не вся красота. Мы сворачиваем на проселок,  углубляемся в непроглядный густой лес

2. Сосновый брянский лес
В гостях у Шпиленка. ч.2

Кстати, как раз на этой машине Игорь неделю назад провалился в озеро .

   Во время Великой Отечественной войны эти дремучие места стали домом для десятков тысяч советских партизан на оккупированной немцами территории. В лесу сохранились партизанские землянки. Именно здесь в 1942 г. была написана песня, ставшая гимном Брянского края, о чем свидетельствует эта стела.

В гостях у Шпиленка. ч.2


    По пути в Чухраи мы минуем несколько деревень. В одной из них Игорь показывает мне школу, куда он или жена за 12 км  каждый день отвозят своих детей на занятия. В сельской школе учителей работает больше, чем учеников.

    А дорога по лесу к Чухраям – это отдельная история. Раньше по ней до деревни можно было добраться едва ли не на тракторе. Девять топких, глубоких луж и ручьев на пути служили коварными ловушками для джипа. В течение десяти лет Игорь вручную методично ремонтировал дорогу – укладывал трубы, засыпал ямы грунтом, который выгребал с обочин, подсыпал, выравнивал насыпь. Отправляясь на работу в заповедник, брал с собой лопату и ежедневно минут по 40-50 занимался дорожно-строительной утренней зарядкой.

3. Один из девяти участков, отсыпанных вручную
В гостях у Шпиленка. ч.2

    Теперь до Чухраев можно доехать и на «Жигулях». Но когда выпадает снег, – это новая забота. Игорь тогда цепляет к машине большое бревно и тащит его за собой по дороге, утрамбовывая и заравнивая ее.

    Где-то  немного не доехав до места, я увидел лося, спокойно перешедшего дорогу. Игорь отнесся к этому совершенно невозмутимо, - типа, а почему бы тут лосю не ходить, на то здесь и созданы вокруг всего заповедника дополнительные охранные зоны. «У меня, - говорит Игорь, – дома во дворе чуть ли не скотный двор – из лесу звери выходят подкормиться. Особенно кабаны наглые, да еще и агрессивные – считают двор своей кормушкой. Прошлую зиму детей из дома без взрослых не выпускали. Сейчас снег выпал, – снова припрутся из лесу. Они подбирают просыпанный на землю овес, которым коней кормим. Да я им еще и так подбрасываю корма, чтобы не голодали». У Игоря свое целое хозяйство – и кони есть, и коза….

4.
В гостях у Шпиленка. ч.2

    В приближающихся сумерках мы приехали в Чухраи. Уже был виден большой дом краснокирпичный дом Шпиленков на краю деревни. Мы остановились, чтобы я мог сделать несколько кадров, но вообще-то было уже темновато для фотосъемки. Хотя и в сумрачном свете  выглядело селение очень фотогенично. Действительно, дома похожи на семейские, особенно те, у которых покрашены и фасады и заборчики.

    Деревня показалась не такой уж и маленькой, но практически обезлюдевшей. Кроме Игоря с женой Лорой Вильямс и двух их сыновей, в Чухраях остались жить лишь еще две неполные семьи стариков. Остальные дома стоят опустевшие, у многих давно провалились крыши. «Полвека назад в брянском лесу были разбросаны десятки малых населенных пунктов, – рассказывает Игорь, – но после индустриализации лесного хозяйства жизнь в них потеряла экономическую основу, и люди разъехались в поисках лучшей жизни. Теперь в полузаброшенных деревеньках доживают свой век старики, ведущие натуральное хозяйство».

5.
В гостях у Шпиленка. ч.2

6.
В гостях у Шпиленка. ч.2

    Вот в этой «лесной глуши» Игорь Шпиленок построил свой дом, и не собирается менять место жительства на какой-нибудь город. И жену Игоря – американку Лору  здесь тоже все устраивает. Вообще, лично у меня этот факт вызывает дополнительное, еще более сильное уважение и к Игорю и ко всей его семье. Причем, если говорить о семье Шпиленков в широком смысле, то нужно обязательно сказать и о двух старших сыновьях Игоря, и о его братьях Игоря и о 80-летнем отце – все они связаны с природоохранной деятельностью, с работой в заповедной системе. Старший Петр Шпиленок в свои 80 лет работает инспектором в «Брянском лесу» и ходит так, что молодые инспектора за ним не поспевают. Машина у него есть, но он предпочитает в гости к Игорю шагать пешком в любую погоду. А живет он от Чухраев в десяти километрах. Вот, с кем я хотел бы познакомиться, но, жаль, не представилось случая.
    Вечером, к ужину зато приехал Тихон Шпиленок – старший сын Игоря, директор Кроноцкого заповедника. Сейчас, в январе на Камчатке у потенциальных браконьеров «каникулы», и у работников заповедника тоже отпуска. Тихон приехал с женой и сыном. Мы весь вечер общались, я наслушался захватывающих историй в том числе и о работе инспекторов, и о фотографах, и вообще узнал многое о людях, охраняющих природу.
    Вот, например, почему у Игоря Шпиленка дом каменный, а не деревянный? Оказывается, местные браконьеры, пытавшиеся поначалу (после организации «Брянского леса»)  далее хозяйничать в лесу, неприкрыто угрожали Шпиленку «репрессиями» и пожарами. Но эти люди в итоге плохо кончили, а с Брянским лесом теперь все хорошо.
    А история про то как отбивали у преступников Южно-Камчатский федеральный заказник, находящийся под управлением Кроноцкого заповедника, бывший до 2006 г. натуральной браконьерской базой под очень высокой прочной «крышей». Это была, фактически, война. Но о ней, пожалуй, лучше самого Игоря Шпиленка никто не расскажет….

    Всего только вечер общения, и я уже прикоснулся к Брянскиму лесу. И не только он, но даже и Камчатка мне стала как-то ближе, хотя на самом дальнем востоке я никогда не был.
    Короче говоря, не зря я приехал в Чухраи.
    Кстати, мы еще и в бане попарились с дубовыми вениками!

    А утром я отправился снимать полузаброшенную деревеньку. Но об уже этом завтра расскажу, с фотографиями. Обещаю!

7. Дом И. Шпиленка в с. Чухраи
В гостях у Шпиленка. ч.2

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я хочу предостеречь желающих построить свой собственный дом от действий строительного мошенника, который в этом году обманул меня, взял деньги, а дом не стал строить. Сразу хочу сказать, что фирма Каркасстройинжиниринг-Л работает только на территории Липецкой области, там же ведет ...
Еду я сегодня по Московскому. Ну и стоит паренек, голосует. Ну думаю, подберу, в конце-концов лишняя сотня-две безработному мне не лишняя, бггг Ну в общем останавливаюсь. Паренек сует в открытую дверь рекламный плакатик Убера и с фразой "я представитель компании убер и сегодня мы проводим ...
Воровали почти в промышленных масштабах. Напомню, что всего 2 недели назад  этот логистический центр с помпой открыл глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров, то есть воровать начали еще когда центр работал в тестовом режиме …По подозрению в краже посылок в Татарстане ...
Police left the scene of protests. #Belgique #Bruxelles #Brussel #Brusselprotest #antiPass #PassVacinal #PassDeLaHonte #PassSanitaire #PassSanitaireDeLaHonte #FreedomRally #freedom pic.twitter.com/unQaxZLXZj — Protest News (@ProtestNews_EN) January 25, 2022 ...
 Фильм "Обитель зла - 4: Жизнь после смерти" в 3D заработал в выходные $27,7 млн, передает издание New York Post.  В сообщение отмечается, что это превысило показатели с открытия предыдущих трех частей.  Бюджет четвертого фильма из серии "Resident Evil" режиссера ...