В Госдуму внесён проект закона о запрете долларов

топ 100 блогов rinat7013.11.2013

13.11.2013 г

На рассмотрение Госдумы внесён проект закона, запрещающего на территории России оборот и хранение долларов США. В случае принятия документа россияне будут обязаны в течение одного года закрыть все долларовые счета в российских банках, а сами доллары обменять на рубли или другую валюту.

Депутаты Госдумы обеспокоены ростом доверия россиян к доллару. Поэтому предлагают запретить американскую валюту по всей стране. Причем распространяться табу, по мнению автора инициативы депутата от ЛДПР Михаила Дегтярева, должно как на использование, так и на хранение «зелёных» денег, пишет «Российская газета».

В Госдуму внесён проект закона о запрете долларов

Купить наличные доллары на территории России после вступления закона в силу будет нельзя, а необходимость покупки безналичных долларов придется доказать. Уважительной причиной будет считаться, например, выезд за границу.

Обладатели долларовых вкладов в российских банках должны потратить деньги или обменять их на другую валюту. В противном случае, банки обязаны будут сами продать доллары по среднему курсу за предыдущий год, считает разработчик законопроекта. «Если при досмотре у гражданина будут обнаружены доллары, то правоохранительные органы будут обязаны их забрать, в течение 30 дней обменять на российскую валюту и только после этого вернуть хозяину», — считает депутат.

Принудительный отказ от долларов, по мысли автора законопроекта, объясняется нестабильностью финансового положения США.

«Предлагаемые ограничения можно считать декларацией о начале процесса создания бездолларовой международной валютной системы, получении рублем статуса мировой резервной валюты и прекращении чрезмерной зависимости резидентов от долларов США», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«В отличие от десятков других стран Россия имеет потенциал для популяризации своей национальной валюты. Однако свободное распространение долларов США на территории России препятствует реализации данной стратегической цели. Ограничение оборота и хранения долларов США станет действенным шагом по защите интересов российских граждан и организации от негативного влияния разваливающейся американской долговой пирамиды», — говорится в документе.

Что касается экспертов, то они считают идею с запретом доллара неосуществимой и вредной, поскольку в стране может появиться второй, неофициальный курс американской валюты, который будет гораздо выше курса Центробанка, отмечает издание.

http://russian.rt.com/article/18207

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кобзон, Быстрицкая, Лановой .. Вы уже не артисты, а предатели.. Обиднее всего, что вы потеряли честь на склоне лет, будучи убеленные сединой.. Завтра Страсбург и Гаага рассмотрит все доказательства преступлений политического Чикатило, преступлений против человечества и украинства. И вы ...
Карта сообщений о встречах с пришельцами Если сюда же наложить карту где видели страшных русскиех хаккеров, будет примерно аналогичная картина. ...
Признаюсь сразу, что современное искусство я, за редким исключением, не понимаю. Что не мешает мне с упорством достойным лучшего применения ходить по музеям и выставкам. Итак, MUMOK он же Museum Moderner Kunst он же Музей Современного искусства: Лестницы внутри - не для слабонервных: ...
Клуб из Саудовской Аравии «Аль-Наср» предложил португальцу 200 миллионов евро за сезон . Если Роналду согласится, то станет самым высокооплачиваемым спортсменом в мире. Примечательно, что на сегодня КриРо является безработным, или, правильнее сказать, находится в статусе свободного ...
Интересное фото у коллег с shusharmor Трофейная "Пантера" с дополнительными экранами на башне. Очень ...