рейтинг блогов

В Германии низкая смертность от коронавируса. Почему? И что ждать у нас?

топ 100 блогов trim_c08.04.2020Коронавирус Ольга Просвирова

Тест на коронавирус

В самом начале 2020 года, когда вирус еще не вышел за пределы Китая, - немецкие специалисты начали работать над созданием теста, определяющего наличие нового коронавируса в организме человека. Уже в середине января Институт вирусологии при берлинской больнице Шарите создал первый тест. Командой ученых руководил директор института Кристиан Дростен, который в 2003 году занимался разработкой анализа для определения SARS. Теперь он самое авторитетное лицо страны по вопросам пандемии.

Доктор Дростен ведет ежедневный получасовой подкаст, в котором рассказывает об особенностях Covid-19. Формат привлек миллионы слушателей, некоторые уже призывают ученого подумать о должности канцлера.

В отличие от многих своих коллег, он проявлял пессимизм в оценке рисков распространения коронавируса, предсказывая, что до 70% населения Германии все-таки будет инфицировано. С другой стороны, Дростен позитивно относится к принимаемым руководством страны мерам.

В одном из эпизодов своего подкаста Дростен заметил, что Германия рано начала вводить особые меры для защиты своих граждан, поэтому "дела идут относительно хорошо". Впрочем, отмечает глава Института вирусологии, нет никакой гарантии, что новая волна заболеваемости не изменит ситуацию к худшему.

"За предотвращение болезней хвалить никто не станет - они же даже не случились. И мы не знаем, что именно мы предотвратили. Сейчас приходится напоминать людям, что надо следить за происходящим в других странах. Многие ездили в отпуск в Испанию и Италию, в частности, в регионы, где сейчас самые серьезные проблемы. Кроме того, в ближайшие недели надо смотреть на развитие событий в США, чтобы увидеть, что происходит, когда в системе с похожей на нашу медицину меры принимаются всего на несколько недель позже, чем необходимо", - говорит Дростен.

Дростен, который по вопросам коронавируса консультирует и канцлера Ангелу Меркель, считает, что Германии помогло то, что с самого начала врачи развернули мощную диагностику пациентов. "Историей успеха" он называет контроль и предотвращение дальнейшего распространения заболевания рядом с Мюнхеном, где и были выявлены самые первые случаи. Уже на том раннем этапе лаборатории могли проводить исследования, быстро определять наличие у пациентов коронавируса, а врачи - принимать оперативные решения их изолировать.

"Несмотря на все жалобы на медленную диагностику и ее недоступность в некоторых местах, наши возможности намного больше, чем у других стран. Возможно, в нашей стране диагностика проводится лучше, чем где-либо", - считает Дорстен.

Каждый день в Германии делают около 50 тысяч тестов на коронавирус. Страна считается лидером в Европе по этому показателю. И это называют основной причиной, объясняющей низкий уровень смертности.

В Британии, например, до сих пор проводятся только 12 тысяч тестов ежедневно: хотя правительство и говорит о необходимости увеличить тестируемость до 100 тысяч в сутки, даже приблизиться к этой цифре на данный момент не удалось.

Немецкие ученые же предупреждают правительство: чтобы успешно бороться с вирусом, нужно делать еще больше тестов. Сейчас Германия способна проводить 500 тысяч тестов в неделю, но для закрепления успеха и остановки распространения необходимо тестировать миллион человек, считают ученые. То есть проводить 200 тысяч тестов в день - при этом все остальные страны и так воспринимают Германию как пример для подражания в этом вопросе.

Несмотря на оптимистичные статистические данные, врачи Германии признают, что пик заболеваемости в стране, вероятно, еще не настал. Поэтому больницы продолжают готовиться: например, отменяют плановые операции, если возможно, и ждут кризиса к концу апреля.

Из этой статьи следует что своевременно развернутая система массового текстирования населения действително наиболее эффективное средство резкого снижения смертности.Но и при столь массовом тестировании критерии на проведение тестов весьма жесткие: жалоб пациента на симптомы вообще говоря недостаточно, необходимо свидетельство что пациент пребывал в контакте с установленным официально носителем вируса. Контакт считается установленным, если расстояние с зараженным человеком было не больше двух метров, а общение должно длиться минут 15 или больше.

И вот при таких критериях в Германии тестируют 50 000 человек в сутки -оцените эффективность отслеживания лиц-носителей и всех их контактов, мощь и повсеместную доступность баз данных и средств отслеживания, для условий Украины вещь пока немыслимая (уж не говоря об абсолютно иных стандартах поведения - все телеканалы по многу раз передают эти критерии, о них все осведомлены и подавляющее большинство населения добровольно соблюдает рекомендации и поддерживает дисциплину, понимая что и попытки скрыть болезнь, и паническое бегство в поликлиники за тестированием в равной степени увеличат и количество заболевших и количество смертей).

И немецкий врач может, имеет моральное право обвинять Трампа и его администрацию в высокой смертности людей в Штатах

Но хочу сказать еще об одной вещи.
Вчера в обед смотрел заодно передачу о массовом стиле жизни в бедных кварталах Индии. Это вполне себе 16-17 век, скученность и антисанитария просто невообразимые. При таких условиях все лица, которым удалось дожить до 7 лет, имунную систему должны иметь как у кошки, для европейцев это давно забытый уровень. Потому я подозреваю, что успехи коронавируса в Индии будут минимальны, а умрут от него люди, которые уже обречены и умерли бы в ближайшие месяцы и без вируса. Потому что другие даже и 70-летние либо вовсе не заболеют, любо получат легкий насморк.

Что касается Украины, то думаю, учитывая немаленький уровень детской смертности еще в 80-е годы (о 60-х не говорим а уж о сороковых, откуда я родом и заикаться нечего - не Индия, но по европейским меркам условия были достаточно суровые) так вот я думаю что у нас уровень самодисциплины и поголовной охваченности контролем у нас недостижим, но зато и стойкость к вирусу должна быть повыше, чем в Италии или США. Потому что уровень детской смертности это показатель активности работы естественного отбора в популяции, отбора, который с беспощадностью природы вымарывает из популяции особ с недостаточно сильным иммунитетом

Потому и надеюсь на результат менее жуткий, чем в Латинской Европе.Несмотря на то что уровень дисциплины у нас не выше итальянского, а уровень медицины хуже в разы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно мы с Сашкой ждали этого события. Информация дошла до наших ушей еще в начале лета. И больши мы ничего не слышали. Никакой информации в интернете и по тв не было. Через знакомых на железке мы всетаки разузнали, что что то будет.  Все было ...
Любовь, измена. Она периодически встречает женщину, с которой у её мужа 5 лет назад был роман. Когда она её видит, её трясёт от злости и ревности. Конечно, за давностью времени ...
...
Вот такой паровоз аж 1950 года производства захотели поставить почти в центре Саратова. Для установки пришлось перекрыть одну из центральных улиц города, а сам экспонат получился слегка застарелым Риритетный паровоз городу решили подарить представители Приволжской железной дороги. Паров ...
Аналитика от спартаковцев о субботнем матче # whitepissuar17 » 02 апр 2012 16:21 Не буду о последнем нашем матче. Я тут лишь для того, чтобы заявить: Кержаков - подлец! Гореть этому коротконогому коротышке в аду! Эта болотная сволочь могла и должна была ...
  • OldBrocco : RT @prof_preobr: Две новости. 1. Мишустин заявил, что российские тесты на коронавирус направлены более, чем в 30 стран мира. 2. В Петербу…

  • cvlstxn : если коронавирус не пройдет сам я его отпизжу

  • SSglana : RT @ivteleradio: Результат за 40 минут: для тестирования на коронавирус в регионе начнут применять новые экспресс-тесты https://t.co/a12sJW…

  • davron_polatov : RT @arslonovuz: Ўртоқлар, ёрдамингиз керак! Москва шаҳрида 2 нафар юртдошимиз (она ва қиз) коронавирус юқтириб олган. Лекин Москвадаги док…

  • VictoriaSologub : RT @figvamv7: Ученые обнаружили антитело, которое помогает лечить коронавирус COVID-19 https://t.co/ovMGTxONaS

  • NekuHatsumi : RT @vesti_news: Коронавирус службе не помеха: в Брянской области пастор протестантской церкви заразил всю паству. https://t.co/R352Zi8TBQ

  • davron_polatov : RT @arslonovuz: Коронавирус аниқланганлар Бухорода 84 нафарга чиқибди. Нега бунча кўпайиб кетди Бухорода?

  • Saint666ip : В Крыму закрыли больницу из-за пациента с подозрением на коронавирус - https://t.co/sqeP36n6aE https://t.co/y8UyB4VpqT

  • ibenpalu : 2024 Коронавирус лютовал, Но помню жаркие я ласки, Лица расплывчатый овал, И взгляд туманный из под маски. Груди… https://t.co/MsS9Q8As7z

  • demroadone : Уже тошнит сидеть дома.Когда этот грёбаный #коронавирус свалит с наших районов