В Германии хотят ограничить работу Telegram

топ 100 блогов masterok26.12.2021 В Германии хотят ограничить работу Telegram

Что же это такое? А как же свобода слова и частное мнение гражданина? Или все же в России в свое время власти были правы, заставляя Дурова выполнять законные требования властей?

У мессенджера Telegram, насчитывающего в Германии более 5 млн пользователей, уже не раз были конфликты с немецким властями. Прежде всего потому, что в ФРГ он стал чем-то вроде основного "места встречи" граждан, критикующих меры правительства по борьбе с пандемией COVID-19, в том числе пользователей, распространяющих теории заговора и призывающих к насилию против политиков, ответственных за принятие антиковидных ограничений.

Большой резонанс вызвали, в частности, появившиеся в одном из Telegram-чатов в начале декабря сообщения с угрозами убийства премьера Саксонии Михаэля Кречмера.

В итоге немецкие власти все больше поддерживают мнение, что "Мессенджер Telegram плюет на германские законы. Политикам пришла пора вмешаться."



"Мессенджер Telegram плюет на германские законы. Политикам пришла пора вмешаться", - написала в тот же день газета FAZ, сравнив популярный мессенджер с "болотом, которое пора осушить".

За пару дней до этого, 12 декабря, сам Кречмер, комментируя в интервью газете Bild am Sonntag активность критиков антиковидных мер в Telegram, потребовал ограничить работу мессенджера в ФРГ. Если оператор приложения ничего не предпримет против разжигания ненависти, то "ЕС, правительство Германии, Apple и Android должны будут ограничить возможности его использования", заявил он тогда.

Злоупотребления мессенджером регистрируют и в других странах ЕС. Так, в конце ноября в Италии была задержана группа подозреваемых в продаже через Telegram "подлинных" сертификатов о вакцинации от COVID-19.

Как отмечает в интервью DW профессор Маттиас Кеттеман - специалист по правовому регулированию в сфере цифровой коммуникации Института медийных исследований в Лейбнице, - Telegram заработал себе репутацию альтернативы для Facebook и Twitter именно потому, что в нем происходит гораздо меньше модерации.

В Германии Telegram до сих пор удавалось уклоняться от необходимости модерировать контент благодаря тому, что с момента своего основания в 2013 году приложение декларировалось как мессенджер, а не как соцсеть. Таким образом, на него не распространялось действие так называемого закона о защите прав в социальных сетях (NetzDG).

По словам Маттиаса Кеттемана, на протяжении лет немецкие политики не принуждали Telegram к исполнению этого закона, но сегодня многое изменилось. "В Telegram появились открытые каналы, в которых пользователи могут обратиться к широкой публике, в том числе анонимно. Таким образом, он стал сопоставим по своему воздействию с соцсетью Facebook, - подчеркивает ученый. - Сама компания по-прежнему считает, что на нее должно распространяться исключение, но это - неверно".

По результатам опроса института Insa, которые опубликовала Bild am Sonntag в середине декабря, 76% немцев выступают за то, чтобы Telegram и другие платформы удаляли угрозы и контент, разжигающий ненависть, и лишь 11% - против. Кроме того, половина опрошенных хочет, чтобы пользователи публиковали свои настоящие имена.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://demkristo.livejournal.com/1774903.html 25 красивых камов по 10 жж длинных не надо лизоблюдства. но от негатива и прочего попрошу воздержаться. кнопку в отметки ...
И вот вам это лицо: https://vk.com/hasta_02?from=search Литсо это из ВК, было в моих френдах. Но вот тока што отфрендилось и меня забанило. Это потому, что в очередной ее теме я нелицеприятно высказался. И даже не в ее лично адрес, а так, апарт. Литсу этому были посвящены эти мои темы ...
Сегодня после работы, а это было на Лиговке возле Обводного, решил пойти не к ближайшему метро, а вдоль канала в сторону Александро-Невской лавры. Неожиданно увидел много интересного и даже впервые прошел через Митрополичий сад со стороны Обводного канала. 6 лет живу в Питере а только ...
Буксировщик для планеров He-111Z Zwilling Буксировщик He-111Z был создан в 1941-м году и предназначался для буксировки тяжёлого планера Ме-321. Конструктивно Не-111Z состоит из двух фюзеляжей бомбардировщике Не-111, соединённых центропланной секцией. Буксировщик оснащался пятью ...
Девять мифов о «возвращении» Крыма Согласно уверениям российской пропаганды, Крым законно и мирно «отделился» от Украины после «переворота» на Майдане и прихода к власти «фашистской хунты». Однако в этой схеме не нашлось места самой России и ее действиям весной 2014 года. Анализ ...