В Гааге прошло заседание трибунала по делу захваченного Россией голландского судна

топ 100 блогов avmalgin06.11.2013 В Международном трибунале ООН по морскому праву в Гамбурге в среду стартовало разбирательство по обращению Нидерландов, под чьим флагом ходит задержанный в России ледокол Arctic Sunrise. Все 30 человек, бывшие на его борту, - экипаж, активисты Greenpeace и журналисты, - находятся под арестом в Мурманске по обвинению в хулиганстве за протест против планов нефтедобычи "Газпромом" на арктическом шельфе.

Представители Нидерландов, выступая в трибунале в среду, обвинили Россию в нарушении свободы мореплавания, а также в нарушении юрисдикции своей страны над судном, ходящим под ее флагом. Допустив высадку силовиков на борт Arctic Sunrise, Россия превысила свои полномочия, заявили истцы. Они подчеркнули, что в открытом море все решения о наказании судна и его команды выносит только государство флага - в данном случае Нидерланды... Выступавшие также напомнили, что Россия предприняла несколько попыток обосновать арест людей с Arctic Sunrise. Сначала Нидерланды были проинформированы, что команда подозревается в терроризме, потом все 30 человек были официально обвинены в пиратстве, а в конце октября российское следствие переквалифицировало дело по более мягкой статье о хулиганстве.

На слушаниях голландская сторона сообщила, что пыталась урегулировать ситуацию с Россией без суда, но потерпела неудачу. "Конфликт быстро набрал обороты, возможности по урегулированию исчерпаны", - констатировал представитель МИДа страны Томас Хенкет.

Нидерланды попросили трибунал до рассмотрения дела по существу принять обеспечительные меры по четырем пунктам: дать возможность Arctic Sunrise покинуть территориальные воды РФ, освободить его экипаж, приостановить административные и судебные разбирательства в российских инстанциях и воздержаться от каких-либо шагов, которые могли бы усугубить ситуацию вокруг этого дела, передает РАПСИ.

В свою очередь представитель голландской делегации Линзбет Лайзаат выразила сожаление в связи с тем, что Россия отказалась участвовать в разбирательстве.

МИД в Москве аргументировал позицию России тем, что она ратифицировала в 1997 году Конвенцию ООН по морскому праву, в соответствии с которой был учрежден трибунал, отказавшись принимать предусмотренные в этой конвенции процедуры урегулирования споров об осуществлении суверенных прав и юрисдикции, ведущие к обязательным для сторон решениям.

В Greenpeace, однако, сложилось иное мнение о причинах отказа. "По всей видимости, России не нравится перспектива того, чтобы законность ее действий оценивалась независимым трибуналом", - сказал юридический консультант Greenpeace International Дэниэл Симонс. По его словам, Россия "не может произвольно выбирать, какие части Конвенции по морскому праву она будет применять".

После получасового перерыва в заседании представители Нидерландов продолжили излагать свои доводы. В частности, они отметили, что преследования ледокола "по горячим следам" не было, и это не дает права на арест судна. Они заявили, что считают необоснованным установление Россией трехмильной "зоны безопасности" вокруг платформы "Приразломная" в Печорском море, возле которой протестовали экологи. Так что никакого специального российского разрешения для того, чтобы войти в нее, не нужно, убеждены истцы.

Активисты Greenpeace, протестуя, пользовались правом свободы собраний и митингов, предусмотренным международными законами, продолжили выступавшие, так что обвинения их в хулиганстве не отвечают этим нормам. А вот высадка российских силовиков на судно с вертолета нарушила и Конвенцию о международном праве, и права человека, подчеркнули они.

По словам представителей Нидерландов, держать задержанных людей под стражей не требуются, т.к. разбирательство идет между странами. При этом истцы пожаловались на условия содержания арестованных в Мурманске, охарактеризовав их как "очень плохие"...

Перед завершением заседания председатель трибунала объявил, что решение будет оглашено 22 ноября.


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
View Poll: Раздача квартир Прочел http://strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=36199 и в очередной раз умилился. Представим (хотя это и трудно), что в рамках существующих раздач жилья перестанут раздавать его за взятки, блатным, любимчикам и родственникам. Пусть ...
Патриарх, не стесняясь, хулит Помазанника Божия... И не страшно ему... ведь хула на Царя - это хула на Бога. "И море крови было пролито на Руси..." - безспорно: море жидовской христоборческой крови действительно было пролито. Мало. Надо было ...
...
Вот откровенно скажу, заебали люто убогие умом, недоразвитые, эти "Центры вселенной" Тетка. Да, вот ты, бесформенное тело с поросяче-наглыми глазками и безвкусно накрашенной ротовой дырой. Вот этими самыми глазенками ты пять минут назад сверкала в отделе кадров и кричала ртом про ...
Илья yashin Яшин на сегодняшнем протестном митинге в Архангельске. Подробнее о ...