В Европе не будет слова "мать" и "отец"

топ 100 блогов xbr05.09.2010  Совет Европы рекомендовал заменить слова "мать" и "отец" на "родители" 4 сентября, стало известно, что Совет Европы выпустил рекомендацию, в которой призвал все 47 стран Евросоюза отказаться в официальном обращении от "сексистского языка".

В резолюции парламентского собрания Совета Европы говорится, что представление о домохозяйке является традиционной моделью поведения, приписываемой женщине, а это мешает установлению полного равноправия полов. 

В Европе хотят исключить из официального обращения слова «мать» и отец».

В борьбе с сексизмом Совет Европы склоняется к словам, нейтральным в гендерном отношении, и рекомендует всем своим 47 членам отказаться в официальном обращении от «сексистского языка». 
С предложением отменить слова «мать» и «отец» выступила изначально представитель социалистической партии Швейцарии Дорис Штумп. Она заявила в своем обращении к членам Совета Европы, чтобы женщин не изображали как «пассивных и второсортных существ, матерей и сексуальных объектов». Швейцария в данном случае является хорошим примером употребления нейтральной и политкорректной лексики в деловом общении. Местные чиновники, в частности, столичные, заменяют слова «мать» и «отец» на «один из родителей» или реже «родитель».
Следует отметить, что для славянских народов такие новые правила чужды в корне, ибо мать и отец были всегда, а обобщенное родители появилось лишь в 10 веке нашей эры. Напомним, что сексизм — это социальные стереотипы, убеждения и верования, утверждаюшие превосходство одного пола над другим и тем самым обосновывающие социальное неравенство мужчин и женщин.
По своим идеологическим функциям в отношениях между полами сексизм аналогичен расизму в отношениях между расами и этносами. Наиболее распространенная форма сексизма — мужской «шовинизм», но существует и женский сексизм.

Увы - попытка уложить человеческие отношения в прокрустово ложе законодательной рациональности приводит к плачевным результатам. И на Западе бывает так, что "хотели, как лучше - а получилось..." На мой взгляд, подобными благими намерениями вымощена дорога к социальной деградации, можно сказать, дебилизации общества.
Когда в рамках законодательных европейских инициатив детей наделяют равными юридическими правами со взрослыми - взрослые тем самым лишаются права воспитывать детей... К чему это приведет?
Когда женщины и мужчины законодательно лишаются своих гендерных различий - увы, женщины во многом перестают быть женщинами, а мужчины - мужчинами. 
К чему это приведет дальше?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня вызывают отвращение вот такие фотографии: Мне кажется, что наряжать в военную форму детей - это или запредельный идиотизм, или запредельный цинизм. Использовать фото детей в военной форме в качестве поздравления к 9 мая - за гранью добра и зла. Нормально, когда ты играешь за ...
Об этом предупреждали давно — и напрасно. Все усилия, все попытки предотвратить заранее предсказанную катастрофу поистине апокалиптического масштаба пошли прахом. Жадность одних, эгоизм других, ограниченность третьих — и в итоге мы имеем «идеальный шторм», переходящий уже в какое-то ...
В параллели наблюдаю над процессами ИЛ-Боинг. Сходное. 1. Ил-Боинг связал англ в выступлении в совбезе ООН 2. Информационное сопровождение одинаковое . По последствиям Ил оказался неприятнее- были санкции и какая-то резолюция. Главное отличие - участие в истории с Боингом иностранцев типа ...
Мне как-то клиентка к слову поделилась новостью. Муж у нее какое-то время был «на хозяйстве». То есть, не работал, только немного «прихалтуривал» и занимался большим домом и детьми. И за это время скопил немаленькую сумму денег. Выяснилось это случайно. Никакого криминала не было и ...
Недавно разговаривала с подружкой... мы как-то не касались раньше темы домашнего хозяйства, и вдруг выяснилось, что это то, что больше всего портит ей жизнь. Она тратит на уборку, стирку и готовку по 4 часа каждый день, устает и ничего не успевает. Я была в шоке, ведь у нас примерно одинак ...