В Европе концентрация хороших людей растет, а в России падает…

топ 100 блогов a-nikonov13.07.2010 Вчера знакомый жаловался:
- Рублевка, как рынок недвижимости, встала наглухо. У меня там офисные помещения в собственности – ни сдать, ни продать не могу. И дом тоже. Никому не надо! Магазины закрываются. А в рублевских замках живет охрана да обслуга. Деньги эта собственность тянет, а продать ее невозможно. Я уже цену несколько раз снижал. Даже не звонят. Глушняк…
- Куда же они все перебираются? И почему?
- Куда? Туда, - он неопределенно махнул рукой. – В Англию, в Италию, в Швейцарию, в Испанию. Я сам-то почему продаю? Потому что уже наполовину живу в Марбелье. И вот что хочу сказать: в прошлом году в тамошних школах было по 2-3 русских ребенка, а в этом по 7-8. Вал какой-то…
Обычно так бывает: сначала семьи перевозят, потом и сами все больший процент времени там проводить начинают. Россия для многих превращается в вахту. В место, где некомфортно жить, а можно лишь работать. В этом нет ничего плохого, каждый живет там, где ему нравится. Но вот почему в России жить некомфорнтно? А иногда и вообще невозможно? Есть одна важная причина, по которой предприниматели отсюда бегут. Я уже рассказывал про своего приятеля Вадима, который последние лет пятнадцать живет и делает бизнес в Вене. Так вот, он делился со мной этой зимой в одном венском кабаке:
- Каждую неделю в Вену и другие города Европы прилетают наши бизнесмены, взявшие билет в один конец. Навсегда. Они покидают Россию по той же причине, по которой покинул и я.

Рейдерство. У людей просто в массовом порядке отнимают бизнес. Если бы эта проблема не носила столь массового характера, разве президент Медведев стал бы о ней говорить на камеры, укоряя Нургалиева в том, что его менты способствуют отъему денег?
Есть миллионеры и миллиардеры известные – Абрамович, Дерипаска, Вексельберг – к ним можно по-разному относиться, но они открыты и понятны. Набрал в Интернете – прочитал. А попробуйте набрать в поисковой строке фамилию «Хотин». А ведь это тоже звезда. Но теневая. Это целая семейная империя, которая специализируется на рейдерстве – так во всяком случае считает мой друг Игорь, у которого рейдеры отняли завод.
Вообще, типовая схема захвата предприятия проста. Расскажу ее на примере Игоря.
Откуда известно, что данное предприятие принадлежит Пупкину, а не Пиздрыкину? А есть регистрационный орган (в данном случае печально известная 46 налоговая инспекция по Москве), который ведет реестр собственников и руководителей организаций. Приходит в 46-ю директор предприятия с паспортом, проверяются его полномочия и принимаются документы, заверенные нотариусом. Причем, нотариус, прежде чем заверить эти формы, тоже должен проверить полномочия и правомерность внесения изменений. Все очень строго! Только для того, чтобы просто взять номерок на очередь, проверяют паспорт и твои полномочия, а когда подходишь к окну, снова проверяют паспорт и полномочия, и только потом принимают документы. Многоступенчатая система исполнения. С документами работает около 5-7 специалистов. Вас могут завернуть даже если документы оформлены правильно – придравшись к закорючке. И завернуть могут не раз. Если только вы не пришли от рейдеров.
Представьте, является в 46-ю налоговую инспекцию человек, который не имеет к вашей организации никакого отношения и приносит поддельные документы о том, что в вашей организации теперь новые акционер и директор. И прилагает документ от нотариуса, который заверяет личность этого человека – но не как директора, а просто как физлица: мол, этот Рудьков есть Рудьков – так у него в паспорте написано. А директор ли он или нет, про то мне, нотариусу неведомо, хуй его знает. И в 46-й налоговой эти липовые документы чудесным образом принимают и регистрируют. Сведущие люди говорят, что это стоит не дорого - 20-30 тысяч долларов.
Вы, как настоящий хозяин завода, об этой нехитрой операции никогда не узнаете - до тех пор, пока возле ваших ворот не окажутся судебные приставы с исполнительным листом и ОМОН с дубинками. Потому что после первого невидимого для вас акта наступает второй, тоже невидимый – липовый директор подает документы на вторую перерегистрацию – на третьих владельцев и очередного директора. И те уже на законных основаниях реализуют ваше имущество покупателю, у которого вы потом уже ничего не отнимите – потому что он добросовестный приобретатель.
К счастью, эта короткая схема в случае с моим приятелем не сработала. Он случайно узнал о проведенной подмене и начали бить во все колокола – писать в антирейдерский комитет, ментам, прокурорам, депутатам, министрам, президенту и премьеру. Но поскольку рейдерство – хорошо налаженный бизнес, который не может работать без купленной прокуратуры, ментовки и судейского аппарата, уголовное дело завели не на рейдеров, а на моего приятеля. (оно, правда, потом рассыпалось в силу полной глупости, но сам факт каков!).
Вот несколько примеров, как действуют рейдеры на разных уровнях..
МВД и Прокуратура… Настоящие собственники добились приема у замминистра МВД, чтобы указать на творящийся беспредел. А на приеме у замминистра им сказали: «Вы только в прокуратуру не пишите, они будут мешать нам проводить расследование, потому что там все куплено.» А сами рейдеры открыто заявляют: «Не надо с нами бороться, это бесполезно. В этом деле заинтересован сын генерального прокурора Чайки.»
Пресса . Об этом случае вопиющего рейдерского захвата написала «Новая газета». И что вы думаете? На газету наехали и теперь статьи «В списках «Форбс» не значатся» вы на ее сайте не найдете. Можете убедиться сами: http://www.novayagazeta.ru/data/2010/030/16.html Я, как журналист, с таким, честно говоря, никогда не сталкивался - чтобы газета сняла из архива собственный материал. Это как же на нее давить нужно? А вот как: «Новая…» принадлежит Лебедеву, - говорит Игорь, - а банк Лебедева кредитует рейдерскую империю Хотиных, то есть дает деньги на подкуп ментов, судей и пр.
Депутаты После выхода в свет «Новой газеты» в бумажном варианте материал был взят на депутатский контроль, но помощник Лебедева пришел к председателю комитета Госдумы по безопасности Васильеву и уладил дело.
Суд . Поскольку суд у нас незавимимый, он и творит полный беспредел… Смотрите, в одном суде тянется спор между настоящими собственниками и зиц-председателем Рудьковым, представителем рейдеров. Этот суд – главный. Но параллельно рейдеры подают в другой суд – арбитражный – бумаги о банкротстве. Чтобы быстренько продать завод.
По закону и по здравому смыслу до решения основного дела (о том, кто же на самом деле хозяин завода) дело о банкротстве предприятия рассматривать нельзя! Но арбитражный судья Азизова выгоняет из зала настоящих собственников и, идя на поводу у рейдеров, назначает на якобы банкротный завод внешнего наблюдателя.
Суд высшей инстанции поправляет Азизову: ты чего-то, мать, совсем охуела, по беспределу пошла. И, чтобы охуевшая мать не сотворила беды, высший суд оставляет дело у себя. Но Азизовой же деньги надо отрабатывать! И она под формальным предлогом истребует дело из высшего суда (мне тут надо бумажку кое-какую поправить). А когда дело у нее в руках, его можно решить и по существу, наплевав на суд высшей инстанции. Конечно, ей потом влепят выговор. А собственник потеряет многомиллионный завод, который уйдет через вторые-третьи руки добросовестному приобретателю.
Разумеется, со свечкой я не стоял, когда Азизовой деньги заносили, поэтому утверждать подобного не буду, а все вышесказанное - лишь моя фантазия. Вполне возможно, что Азизова - честнейшая женщина, которая просто бескорыстно любит помогать рейдерам, из-за чего даже рискует собственной карьерой. Но я не поленился, набрал в Яндексе «судья Азизова», и первая же ссылка дала мне чудный сей дивной тетеньки. Полюбуйтесь на эти честные глаза: http://www.pravo.ru/arbitr_practice/judge/251/ На это лицо, широкое, как подушка. Бескорыстие просто написано на нем.

Вот, кстати письма, которые были написаны хозяевами завода по поводу рейдерского захвата.
Президенту – 3
Премьеру – 2
Государственная дума – 4
Антирейдерские комитеты – 2
Ген.прокуратура России – 2
Прокуратура Москвы – 2
Прокуратуры округов - 4
Прокуратуры районов - 4
МВД России – 1
Следственный комитет при МВД России – 2
ГУВД Москвы – 1
Главное следственное управление при ГУВД Москвы – 2
УВД округов – 3
ОВД районов - 5
ОБЭП ГУВД Москвы – 1
ОБЭП ГУВД округов – 5
Кроме того, обращения в УФНС России, УФНС по Москве, МИФНС, ФРС, Председателю Арбитражного суда.
Ни одно из обращений не сработало. Потому что в стране работает машина. Черный каток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый пост в новом году решил сделать не про фото, а про найденное на просторах интернета. Надеюсь все салаты подъедены, шампанское выпито... мысли всякие лезут, как год пройдет, под каким девизом? А вот вам и ответ... первые три слова найденные на картинке, будут вашим девизом на весь ...
Сыпь без температуры - к дерматологу, с температурой - к инфекционисту! Врочем, о чем это я... A 23-year-old woman presented to the emergency department with a 1-day history of an itchy rash. Five days before presentation, fevers, chills, myalgias, nausea, anorexia, and a ...
Солдат Красной Армии Ходоки в приемной у Всесоюзного старосты Михаила Калинина ...
сперто с перемог ...
До Нового года осталось две недели. И один аванс. И та самая финишная прямая. На которой важно не столько победить, или финишировать в тройке лидеров, сколько - уцелеть в неравной битве с ожиданиями, погодой, финансами, здоровьем и прочими химерами. Помогает, как ни смешно, ежегодный ...