В этот день охренилион лет назад - 5 марта

топ 100 блогов qebedo05.03.2021 5 марта 1861 года жители Н-ской губернии после зачтения императорского указа во всех церквах узнали об отмене крепостного права, и тут же устроили праздник, поскольку это не было объявление о войне, увеличении тарифов ЖКХ или росте налогов.

Однако потом любопытство взяло верх над верноподданническими чувствами, и жители стали интересоваться сперва друг у друга в соцсетях, а потом в Twitter’ах чиновников – что же на самом деле произошло? Самое большое разочарование было, когда выяснилось, что это никак не связано с запретом показывать эротические фильмы по телевидению – даже больше, чем когда объяснили, что пить пиво на улице по-прежнему нельзя. Робкие надежды небольшой части продвинутых пользователей Facebook’а на то, что будут отменены законы об авторских правах на видео и аудио, были похоронены вопросами представителей Роспотребнадзора – кто об этом спрашивает, залогиньтесь?

Игра в «угадай, что» продолжалась довольно долго. Как оказалось, отмена крепостного права – это не избавление от прописки, налогов, обысков «до трусов» в аэропортах, взносов за капремонт, платной парковки и т.д. Собираться более трех где-нибудь на площади с какими-нибудь требованиями на бумаге, в голосе или голове всё так же было чревато тем, что из-за «сопротивления путем упирания ногами в асфальт» упиравшийся мог получить от двух до пяти за экстремизм.

Да что там говорить – ни купить алкоголь после 22.00 или до 18 лет, ни проехать без билета на общественном транспорте, ни написать на чистой бетонной стене «Россия для русских, Пруссия – для прусских», ни призывать прямо или косвенно к свержению существующего строя – всё это оказалось совсем не отменой крепостного права.

Наконец, один смелый активист набрался мужества и спросил на одной из публичных встреч с губернатором – что же изменилось с отменой крепостного права? Губернатор посмотрел на него с удивлением и объяснил, что раньше все были несвободны, а сейчас – свободны. Активист от отчаяния задал последний вопрос – а бензин, или хотя бы колбаса, подешевеет? На что получил ответ, что Н-ская губерния вполне может себя обеспечить всем необходимым без протягивания руки в сторону гнилого Запада.

Так что в итоге на стене дворянского собрания появилась надпись (которую затерли в тот же день): «Прадеды наши свободнее были – они из-под ига свободно вопили».

В этот день охренилион лет назад - 5 марта

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нео-вестерн. Причём, удачно соответствует и приставке "нео", и самому жанру. Не частый гость и тот случай, когда удовольствие получает не только спинной мозг, но и межушные ганглии. И что, довольно занятно, в нём отражены всякие модные темы (такие как эмансипация и т.д.), но отражены ...
Вот задумался сейчас что-то... У нас в советских фильмах очень до хрена песен. Причем даже там, где они, по большому счету, нахер не нужны ни по сюжету, ни для создания какой-то атмосферы. А вот в иностранном кине не припоминаю, чтобы прям вот песни были - зато там именно музыки много. ...
Ну вот, давно хотел написать это пост, да только всё руки не доходили. Да и фотографий не было, а сейчас вот поснимал кое-что. Так чем же мы развлекаемся в Норвегии зимой? Правильно лыжами! Как в том анекдоте: «Чего-то я забыл.... Ах да, лыжи снять!!!». Вот это как раз про ...
Здравствуйте, коллеги! Сегодня проехал по городу в среднем темпе около 15 км. Всё, что можно прогрелось и стало работать в штатном режиме. Заехал на АЗС с популярным названием, хотя обычно заправляюсь в другой сети. На этой оказалось только что-то вроде "energy". Заправил недостающие 3/4 б ...
Меня в последнее время удаляет из друзей больше живых людей чем добавляет ботов.Хоть бери да прекращай ...