В этот день 9 октября – 1

топ 100 блогов shatff09.10.2020 О почте – и яйцах

В середине июля мы отметили День почты России – и вот наступила очередь Всемирного дня почты (World Post Day), отмечаемого с 1969 года по инициативе Всемирного же почтового союза. (Что касается самого Союза, то в него вошли двадцать европейских стран, включая Россию, – а также  Соединённые Штаты с Египтом – ещё в 1874 году. Причина была вполне банальна: объём международных почтовых отправлений достиг приличного уровня – но каждая из транзитных стран стремилась максимально от этого дела, что называется, «урвать»!.. В результате цены росли, а бизнес – нет… наконец, решили как-то договориться. Сейчас в Союзе состоят сто девяносто две страны; можно сказать – весь мир).

В этот день 9 октября – 1

…Исторически потребность передачи информации возникла в незапамятные времена – видимо, всё начиналось с сигнальных костров (кстати, технология оказалась удивительно живучей!..) Потом появится письменность – и вот уже в Месопотамии гонцы побежали по назначению с глиняными табличками, а в Египте – с папирусами. (Дело было несколько тысяч лет назад – при этом наиболее известный древнегреческий гемеродром Фидиппид (или Филиппид) нёс в Афины устное сообщение о Марафонской победе… Любопытно, что битые персы к тому времени уже имели систему конных почтовых станций).

…Что, в сущности, логично – в первую очередь в оперативной связи нуждались обширные империи. (И, разумеется, доставлялись отнюдь не поздравительные открытки). Потому в Риме государственная почта (cursus publicus) возникнет при Августе (хотя начало ей положил Цезарь). Доставке подлежали исключительно официальные распоряжения сверху – и отчёты снизу… население, по старинке, передавало свои писульки с оказией – и они могли найти адресата спустя годы (если вообще).

В этот день 9 октября – 1

…Принято считать, что само слово «почта» – «post» впоследствии произойдёт именно от латинского «Statio posita in…» (то есть – «станция, расположенная там-то…»). «Впоследствии» – потому что с упадком Рима ведомство закономерно ликвидируется (кроме Византии). Столетиями Европа обходилась всё теми же оказиями (вроде странствующих монахов); потом (примерно в XIV веке) в германских землях появится более-менее упорядоченная служба городских гонцов; наконец, в 1464 году Людовик XI французский учредит королевских курьеров (спустя пару десятилетий их впервые назовут chevaucheurs en postes). Надо сказать, в централизованных государствах (от империи инков до арабского халифата) процесс шёл своим чередом всё это время… Ну, про древность китайской почты даже строить предположений не рискнём…

…Примерно такая же история с русской… из источников ясно, что интенсивный обмен информацией существовал издревле – но более-менее конкретные свидетельства появляются лишь со времён пресловутого ига. Именно ордынцы организуют ямские станции – а впоследствии дело продолжат московские князья; в начале XVI века будет учреждён специальный Ямской приказ.

В этот день 9 октября – 1

…Ямщики возили не только правительственные депеши, но и грузы – однако происходило это, хоть и сравнительно быстро, но – так сказать, «по мере возникновения необходимости»… Регулярная почта появится при Алексее Михайловиче – принято считать, что у её истоков стоял глава Посольского приказа Ордин-Нащокин, но некоторые склонны отдавать приоритет Яну ван Сведену. (Он, за немалую плату, возьмётся устроить доставку ко двору «зарубежной прессы» – разумеется, на казённых подводах; при этом голландец имел гешефт за обратное движение писем иностранных купцов). Достаточно быстро появится конкурент – некий Леонтий Марселис (его, к слову, и лоббировал Нащокин!) …он выиграет тендер – и пойдёт ещё дальше. Теперь иноземцам запретят пересылать свои грамоты каким-либо иным способом – соответственно, цены монопольно взлетят…

…Что дальше? Разумеется, не обошлось без Петра нашего Первого. Он введёт должность генерал-пост-директора, первые почтамты, военно-полевую почту – и переименует Ямской приказ в Ямскую канцелярию).

P.S. …Мы обязаны хотя бы упомянуть о Всемирном дне яйца, который отмечается сегодня во многих странах!.. С другой стороны – что можно рассказать о столь привычном… э-э-э… продукте?.. (Справедливости ради – для кого как; например, мастер саспенса Альфред Хичкок страшился яиц до смерти…  но к ним это имело непрямое отношение – мэтр был подвержен овофобии, боязни овальных предметов…) Современные учёные выяснили – бояться нечего, яйца скорее полезны, чем вредны!.. Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 9 октября – 1

Напоследок. 9 октября 1940 года родился Джон Уинстон Леннон – как говорят, это произошло аккурат во время германского авианалета на Ливерпуль.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень красивый исполнитель желаний. Все что в Новый Год пожелаете - сбудется, все что загадали - исполнится! Главное - это верить! Не скупитесь на свои желания, загадывайте. ...
Этой ночью была совершена попытка взорвать здание крымско-татарского Меджлиса в Херсоне. Обошлось без жертв. Но этот случай показывает, насколько всех достали крымские татары. Теперь, когда часть крымских татар переселилась на Херсонщину и пытается вводить свои мусульманско-меджлисские ...
Здесь могло быть точно такое же фото с пиццей из Техасского прошуто.  Но не случилось.  Два главных постулата кухни я пренебрегла:  (1) Лучшие из доступных ...
О-па. ❗️В отношении ряда граждан, комментировавших пост спикера Госдумы Вячеслава Володина о QR-кодах в России, ожидаются доследственные проверки и экспертизы. По их итогам могут возбудить административные и уголовные дела по факту публичного распространения заведомо ложной информации об ...
Пояснение к ролику (взято из текстовки к сюжету) : Сегодня сторонники Партии регионов из Харькова на нескольких автобусах прибыли в Киев, что бы выразить ...