В этот день… 9 мая – 1

топ 100 блогов shatff08.05.2017 О Победе – и освобождении Праги

Сегодня не тот день, чтобы вспоминать события глубокой древности – потому обратимся к Великой Отечественной… она ещё не закончилась, хотя вчера Германия капитулировала; с утра вся страна услышала по радио о победе – а Москву вечером ждёт салют из тысячи орудий!..

В этот день… 9 мая – 1

…Тем не менее, именно на рассвете 9 мая 1945-го войска советских танковых армий буквально ворвались в Прагу. Этому предшествовала череда быстро сменяющих друг друга событий…

…Итак, в конце апреля – начале мая исход войны был очевиден, но на территории Чехословакии оставалась последняя боеспособная группировка вермахта: части групп армий «Центр» и «Австрия», общей численностью под миллион солдат. Впрочем, основной задачей генерал-фельдмаршала Шёрнера на тот момент стало удрать от русских – и благополучно сдаться союзникам.

(Отметим: Черчилль, вопреки договорённостям, науськивал американцев войти в Прагу первыми, и бравый генерал Паттон был совсем не против!..  Однако, прозвучит резкая отповедь советской стороны – и Эйзенхауэр авантюрный рейд запретит…)

…но 5 мая в Праге начнётся восстание!.. Есть мнение, что никакого военного смысла в нём не было, и всё случилось из-за местных разногласий – националисты надеялись со дня на день увидеть в городе американские флаги; коммунисты – совсем наоборот… и те и другие спешили «взять власть». Так или иначе, примерно тридцать тысяч чехов нападут на малочисленный немецкий гарнизон. (А, по некоторым сведениям, вдобавок, перебьют – в течение всего мая – до сорока тысяч мирного немецкого населения).

В этот день… 9 мая – 1

…На несчастье чехов, путь отступающего вермахта пролегал как раз через Прагу – и уже  на следующий день в город войдут немецкие танки. Дела восставших мгновенно обернутся самым плачевным образом, – но тут удачно подвернулись оказавшиеся поблизости части РОА…

…Власовцы, как и немцы, бежали в объятия американцев, однако у них затеплилась надежда завоевать «чешское политическое убежище». В итоге, 18-тысячная дивизия генерала Буняченко ударит по немцам (сам Власов был категорически против, но вмешиваться не стал). Войскам РОА удастся не только остановить, но и пленить около десяти тысяч врагов; противник был  мгновенно выбит из города!..

(В это время, узнав о восстании, и на ходу меняя планы, к Праге стремительно приближались войска Конева).

…Уже на следующий день, 7-го, чехи внезапно отказываются от дальнейших услуг власовцев (правда, вручив им какое-то благодарственное письмо) – повстанцам показалось, что дело уже сделано, а проблем с такими союзниками, на случай прихода русских, не хотелось. (Остатки РОА продолжат свой путь к американцам, те их не примут; некоторые застрелятся, многие попадут в советский плен; Буняченко и Власов будут повешены в один день – 1 августа 1946-го).

В этот день… 9 мая – 1

За остаток дня воспрявшие духом немцы едва не покончат с восставшими –  но тут придёт известие о капитуляции. После этого Шёрнер окончательно заспешит в американскую зону – от чешских повстанцев требовалось не мешаться, что они и согласятся сделать.

…В Праге остались только немногочисленные части СС – именно они и будут зачищены ворвавшимися в город 9 мая советскими войсками.

PS: …Вот такие события, полные политических интриг, предательства и мужества, происходили в последние дни и часы войны!.. Пражское восстание унесло жизни четырёх тысяч гражданских, полутора тысяч повстанцев, примерно тысячи советских – и такого же количества немецких –  солдат, около трёхсот бойцов РОА… Более того – и на этом война закончилась не для всех…

В этот день… 9 мая – 1

PPS: …Между прочим, Евросоюз 9 мая отмечает День Европы – 9 мая 1950 года так называемая «Декларация Шумана» положила начало созданию Европейского объединения угля и стали, предшественника ЕС. По удивительному совпадению, ещё через пять лет, в 1955-м – и именно 9 мая (не иначе – в ознаменование круглой даты!) – ФРГ примут в НАТО… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 9 мая 1945 года родился Стив Кац, певший и игравший на гармонике и струнных в прославленной американской джаз-роковой группе «Blood, Sweat & Tears» с 1967 по 1973 гг.





И ещё. 9 мая 1949 года родился блистательный американский  музыкант Уильям Мартин Джоэл, известный миру как Билли Джоэл – в далёком 1987-м он стал одной из первых западных суперзвёзд, приехавших на гастроли в СССР. Билли потерял на этом «чёсе» около миллиона долларов – зато засветился в «Музыкальном ринге», и выпустил двойник под простым русским названием «Billy Joel – КОНЦЕРТ».






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас в Интернете широко обсуждают данную картинку. Надо же что-то с этим делать! В ход идут все более изощренные способы, как объяснить людям, что только благодаря мудрому решению большого брата удалось увеличить норму выдачи шоколада с 30 до 20 граммов. Например Бармин предлага ...
Нашего кота загрызли собаки у меня на глазах, сегодня ночью. В 4 часа. Наш любимый чудесный кот умер у меня на руках. За пару минут. С 9 утра до 12 дня мне удалось поспать, и я силюсь написать об этом, и никак не получается. Это все какой то сюр, авиакатастрофа, фильм ужасов (типа ...
Весь день мне сегодня звонят журналисты, расспрашивают об истории ОУН и УПА. Я конечно, комментирую, но призываю: читайте издания, подготовленные при участии ...
Маленький мальчик нашел кимоно, Пару приемов увидел в кино. С криком "Ки-йя" и ударом ноги Папины яйца стекли в сапоги... Кто не помнит эти стишки? О мальчике, который постоянно где-то находит всякую непотребную хрень и держит в страхе весь город, ...
На сайте министерства обороны Украины сегодня выложен " Анализ ведения АТО и последствий вторжения РФ в Украину в августе-сентябре 2014 года ". Документ приурочен к годовщине разгрома под Иловайском и, видимо, призван оправдать действия Генерального штаба ВСУ. Исправленный гуглоперевод: ...