рейтинг блогов

В этот день 8 августа – 6

топ 100 блогов shatff08.08.2019 О Суворове – и ордене Св. Владимира

В этот день 1783 года Екатерина наградила Суворова орденом Святого Владимира Первой степени (кстати, учреждённого императрицей всего годом ранее, в ознаменование 20-летия царствования). Таким образом, Александр Васильевич удостоится его одним из первых. Казалось бы, чего особенного?.. Граф Рымникский за свою пятидесятилетнюю карьеру получит все возможные российские ордена – и немало иностранных… Наше внимание привлекла формулировка – «Владимира» Суворову дали «за присоединение разных кубанских народов к Российской империи»…

В этот день 8 августа – 6

…Как мы помним, то были времена присоединения крымского ханства – «колеблющимися» станут кочевники-ногайцы.  Поначалу Суворову удалось уговорить их присягнуть императрице – но потом пронесётся слух о грядущем выселении за Урал… орда взбунтуется!..

В этот день 8 августа – 6

(Слух, несомненно, пустили турки – воевать они в тот момент не могли по внутренним причинам – но пассивно противились поглощению Крыма Россией. По другим сведениям, всё было чистой правдой – и некоторые мурзы даже впрямь согласились перекочевать. Тут историографы расходятся – иные считают, что напористый Александр Васильевич сам испортит дело излишней поспешностью; другие всё валят на вышестоящее начальство – то есть, Потёмкина).

…Так или иначе, бунт выйдет нешуточный – и Суворов полностью реализует свои военные таланты, подавив мятежников в нескольких сражениях. (В деле под крепостью Кременчик их будет перебито около пяти тысяч).

P.S. …Если кто-нибудь внимательно читал советские школьные учебники, то, возможно, недоумевал – Суворов в них то появляется (и бьёт турок – или, допустим, французов), то загадочно исчезает на годы. При этом туманно намекалось на какие-то «опалы» и чуть ли не ссылки. …Пролетарским историкам просто не хотелось упоминать, что великий полководец был настоящим карающим мечом Российской империи – и во многих из шести десятков выигранных им сражений биты были, например, поляки (которые не хотели, чтобы их делили). Разве что Пугачёва разобьют до прибытия Суворова – но, схватив, передадут именно ему... Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 8 августа – 6

Напоследок. 8 августа 2010-го года великий и ужасный Оззи Осборн выпустил сингл «Life Won't Wait» из своего одиннадцатого студийного альбома «Scream». Пластинка заняла 4-е место в Billboard 200, и 12-е – в британском альбомном чарте. Режиссёром видео стал сын Оззи – Джек.


https://zen.yandex.ru/media/shatff/za-chto-suvorov-poluchil-orden-sv-vladimira-i-stepeni-5d4c419031878200ad373baa

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мама, провожая меня в Москву, сказала: дочь, я верю, что ты примиришь эти народы. Эти наши народы. Не примирю. Уже нет. Не мы в том виноваты. Но на всякий ...
А ну-ка расскажите мне, что решили с празднованием Нового года. Где решили встречать? В каком городе, дома, с родителями, с друзьями, в ресторане, за городом, за ...
Если кто не в курсе, я тут перед самыми перед морозами умудрилась развалить боров(лежачий дымоход) на чердаке. Внук приехал, я решила сделать ему совсем жарко в комнате, растопила грубку, а дым потянул через боров в другую комнату. Мне бы подождать пол часа,  и тяга бы наладилась, пр ...
Трактир отличное место для встреч с друзьями! Очень вкусно, в интерьере ничего лишнего, уютно. Хороший выбор по меню, глаза разбегаются! Цены приемлемые. Нагулявшись по музеям, храмам и по Зарядью зашли сюда пообедать. Ушли сытые, довольные, отдохнувшие и готовые продолжить прогулку ...
...