В этот день… 6 сентября – 3

топ 100 блогов shatff06.09.2016 О плаваниях – 3: Капитан Кидд

6 сентября 1696 года из Нью-Йорка отправился в свой первый рейд Капитан Кидд на судне «Приключение» (или «Галера приключений»… одним словом – «Adventure Galley»). …Строго говоря, рейд не был первым – но в данном случае Уильям (которого иные источники называют Робертом) впервые выступит в качестве официального капера (королевский патент был получен в прошлом году). …Собственно говоря – капитан отправлялся охотиться на пиратов – ещё не зная, что в историю ему предстоит войти именно в качестве одного из наиболее одиозных морских разбойников!.. Но – по порядку.

В этот день… 6 сентября – 3

…Биографии знаменитых пиратов, как правило, начинаются в самом расцвете славы – и за считанные годы до бесславного конца – Капитан Кидд не станет исключением. По наиболее распространённой версии, он был сыном шотландского моряка (который, разумеется, вскоре оставит мальчика сиротой)… а в официальных записях Кидд появляется только в 1689-м – на Карибах. (Якобы, его корабль потерпит крушение вблизи Гаити; экипаж подберут французы – и примут в команду. Какое-то время они пиратствуют вместе… но тут начинается война – и флибустьеры атакуют английскую колонию. В этот момент французов и англичан на борту оставалось примерно поровну… недолго думая, последние патриотично перебьют первых, угонят  корабль – и двинут к своим!.. Такая вот история… Заметим, что Кидду к тому времени было лет тридцать пять… а вот чем он занимался раньше – неизвестно…)

…Хотя – непохоже, чтобы это кого-нибудь особо заинтересовало. Уильяма  выбирают капитаном, трофей получает имя «Благословенный Уильям» (о как!) – и шайка продолжит воевать с французами. (…Слово «шайка» мы употребляем не случайно – команду больше интересовали трофеи, чем война как таковая… вскоре капитан неосмотрительно сойдёт на берег – и судно угонят!.. Активную роль в этом маленьком мятеже сыграл Роберт Каллифорд – знакомец Кидда ещё по французскому кораблю и будущий известный пират. Через несколько лет они встретятся – вполне по-приятельски, хотя Кидду бы полагалось бывшего товарища ловить – и это ему тоже вскоре поставят в вину… Но мы забежали вперёд).

В этот день… 6 сентября – 3

…Пока же капитану дают новое судно – и вообще всячески поощряют. (В Англии тем временем принц Оранский ссадил Якова II – и стал Вильгельмом III; Кид занял правильную сторону!) Он окончательно «американизуется», и даже, вроде бы, женится. (История тёмная – говорят, это случится через пару дней после того, как избранница овдовела… внезапно – зато унаследовав изрядное состояние. Ну, ладно…)

…Тем временем, события развивались. В Нью-Йорке появляется новый губернатор, Ричард Кут, граф Белломонт – с королевским поручением приструнить мешающих морской торговле с колониями пиратов.  В качестве подходящего капитана возникает кандидатура Кидда… Вроде бы, он отпирался – но…

…помимо губернатора, в числе организаторов проекта окажутся первые лица английского правительства – включая лорда-канцлера и морского министра!.. Именно они внесут четыре пятых требуемой суммы – остальное ляжет на самого капитана и сосватавшего его на эту роль землевладельца Ливингстона. Что касается дележа добычи (заметим – миссия, вроде бы, заключалась в отлове пиратов… но ключевое слово – «добыча»)… так вот – разные источники приводят разные схемы; сойдёмся на том, что экипажу полагалась четверть; Кидду с Ливингстоном – пятая часть, десять процентов – казне; остальное – лордам. (Заданный ими первоначальный план составит   двадцать тысяч фунтов до марта следующего года – в случае невыполнения раскошелиться предстояло капитану!  …Есть мнение, что в предприятии участвовал сам король… вряд ли – уж слишком мала доля казны… и это обстоятельство плохо скажется на дальнейшей судьбе будущего пирата…)

В этот день… 6 сентября – 3

…Итак, Кидд получит «предложение, от которого невозможно отказаться» – и отправится в Лондон, за своим «Эдвенчуром». (Качество судна, к слову, оставляло желать лучшего). Едва успев выйти из дока, капитан нарвётся на неприятности – не успеет отсалютовать встречному военному судну и будет  наказан тем, что у него заберут полкоманды. (Был в Англии такой закон о «принудительном наборе»). Добирать придётся по пути, из кого попало – и это тоже сыграет свою злосчастную роль в будущем Кидда!..

…Наконец, 6 сентября 1696-го «Приключение» выйдет в море… В ближайшие год с лишним оно доберётся, практически, до Индии – сумев поймать всего лишь один небольшой французский корабль. (Кидд  дисциплинированно игнорировал нейтральные суда!) Команда роптала, и не раз была близка к бунту – одного наиболее настырного канонира капитан огреет по голове ведром… Тот умрёт… похоже, это – единственное задокументированное убийство, совершённое Киддом!.. И оно отразится на его судьбе чуть ли не самым пагубным образом…)

В этот день… 6 сентября – 3

…Наконец, «Эдвенчуру» встречается злосчастный «Кедахский Купец»… вообще-то, судно принадлежало армянским торговцам, экипаж состоял из индусов, а капитан и был вовсе англичанином – но «Купец» имел охранное разрешение Французской Ост-Индской компании! Кидд больше не мог сопротивляться осатаневшей от неудач команде… (Захват произойдёт без пальбы и абордажа: «Эдвенчур» поднимет французский флаг, пригласит на борт капитана «Купца» – и повяжет бедолагу).

…История вызовет изрядный шум! Подстрекаемые влиятельными армянами, индийские власти (тогда здесь ещё правили Великие моголы – которые, правда, так себя не называли)… одним словом – местные, не разбираясь,  наложат санкции на всех иностранных коммерсантов! …Сумму штрафа удастся снизить – но на Лондон обрушится шквал жалоб…

…Между тем, в британском парламенте переменилась власть – и новое правительство тори начнёт вовсю раскручивать этот компромат на вигов! (Каковыми были все «подельники» и наниматели Кидда – под напором лордов, король отзывает его каперский патент… и объявляет капитана пиратом!..)

В этот день… 6 сентября – 3

…Тот получит эту новость на обратном пути. Вконец прогнивший «Эндевор» затопят у Мадагаскара – на «Купце», переименованном в «Приз Эндевора»,  Кидд прибудет на остров Каталина (сейчас – Доминиканская республика) – и явится к Белломонту. (Маршрут неблизкий – и, якобы, где-то на нём закопаны какие-то несметные и до сих пор не найденные сокровища капитана!) Кидд искренне рассчитывал на поддержку губернатора – однако, в сложившемся щекотливом положении, тот предпочтёт засадить своего протеже в камеру…

…где новоявленный пират просидит полгода… затем будет отправлен в Лондон – а ещё через год, после разбирательства, на котором подсудимого никто не слушал – повешен. (Лорды-соучастники защищать Кидда не то не захотят – не то не рискнут).

PS: Как говорят, вешать пришлось дважды – в первый раз верёвка оборвалась. Тела капитана и шести членов его команды зальют смолой – три года они будут раскачиваться над Темзой в железных клетках…  Между тем, легенда о грозном пирате, что называется, «заживёт своей жизнью»!.. Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 6 сентября – 3   В этот день… 6 сентября – 3

Напоследок. 6 сентября 1971 года родилась  Долорес О’Риордан, великолепная вокалистка группы «The Cranberries». Ирландка не раз участвовала в Рождественских концертах, которые проводил Папа Римский Иоанн Павел II – и понтифик назвал Долорес своей любимой певицей. А ещё она записала «Ave Maria» для саундтрека к нашумевшему фильму Мела Гибсона «Страсти Христовы».







И ещё. 6 сентября 1974 года родилась Нина Перссон – вокалистка шведской группы «The Cardigans».




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Время доставать котацу ...
Джорджоне положил начало блестящему расцвету венецианской живописи, занявшей вскоре после его смерти ведущее положение в живописи Италии. В XVII веке Ридольфи писал о Джорджоне, ...
"Рибофанк" - первая прочитанная мной книга Пола ди Филиппо. Сказать, что я ей восхищаюсь, - значит ничего не сказать. Эта книга представляет собой сборник рассказов, где изображен причудливый мир, в котором вместо техники и науки главенствует ...
привет привет!)) меня зовут Таня Булавочка, мне 24 года и я живу в Москве :) это второй день со мной) первый можно почитать тут и снова я хочу показать вам свой самый обычный будний день, который я провела в Москве 21.06.12 по профессии я все так же ...
...