В этот день 5 октября – 1

топ 100 блогов shatff05.10.2019 О учителях – и астрономии

Пятого октября – Международный День учителя… но мы, вроде бы, свой будем отмечать в воскресенье?.. Впрочем, такое дело не грех отпраздновать и дважды…

В этот день 5 октября – 1

Идём дальше. В этом году на сегодня выпадает День Астрономии – а впервые мероприятие прошло в 1973 году в США. Как следует из девиза («Несущие Астрономию людям») замысел организаторов прост – заманить побольше народу к своим телескопам. (Последние предполагается выставлять в людных местах… хотя, если посмотреть по сторонам, ничего подобного, вроде бы, не происходит). Так или иначе, основатели сделали, что могли – привязав дату и к субботе, и к удобному для наблюдений пребыванию Луны в первой четверти.

(Между прочим, 2009-й был объявлен Международным годом астрономии – а у нас, годом ранее, она исчезла из числа школьных предметов… как говорят, всё больше представителей нового поколения вполне серьёзно полагают, что Солнце вращается вокруг Земли!.. (Курс астрономии  недавно восстановлен в правах – так что, есть надежда, что всё исправится).

В этот день 5 октября – 1

P.S. …С другой стороны, мы помним, что небезызвестный Шерлок Холмс сильно удивится, узнав от Ватсона истинное положение вещей насчёт взаимного вращения Земли и Солнца – но пообещает немедленно об этом забыть, «чтобы не загромождать мозг бесполезной информацией»… может – это и есть ключевые слова?.. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 5 октября 1943 года родился американский певец и композитор Стивен «Стив» Миллер – он начинал как серьёзный рок-музыкант, но в историю вошёл автором бессмертного хита «Абракадабра».







И ещё. 5 октября 1945 года родился Брайан Фрэнсис Коннолли – вокалист британской группы Sweet в наиболее успешные для неё 70-е. Музыкант умер в 1997-м.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увидела этот рецепт у Наташи  и захотела, жутко захотела. а автор находится здесь Тесто: 1 и 3/4 стакана кефира, 2 ст.л. растительного масла, 1 ст. муки, 1 ст.л. крахмала, 2 крупных яйца, 2 ст.л. сахара, щепотка соли, 1/4 ч.л. молотой корицы ...
Картошка странный предмет, она без нас выживет, мы без ней не очень, хотя...я например больше люблю каши, макароны...на безрыбье, картоха это последнее, что я буду кушать, мне одному (с кошками, который картошку любят любую, особенно сырую), на год, не на зиму наверняка хватит полутора ...
У нас есть клиенты, семейная пара. За 60. Такая дородная матрона с прической и хлипенький мужичок. Может, когда-то жена и была молодая и красивая, но сейчас меряла она обувь. Достала из туфли такую разбухшую щиколотку и попыталась втиснуть ее в ботинок. Муж на карачках стал завязывать ...
Ну, текст, разумеется не мой, а вот откуда . У меня кишка тонка. Понятное дело, «мы в восхищении, королева в восхищении » , что, впрочем, не означает полного согласия со всеми его тезисами. В частности, с теми из них, что настойчиво усматривают целеполагание Трампа, Маска, и ...
Ещё один борец с несправедливостью решил по быренькому получить Премию ДарвинаЕму очень мешают мигалки на машинах ...