рейтинг блогов

В этот день 5 марта – 1

топ 100 блогов shatff05.03.2021 О рекрутах Петра I – и секуляризации Екатерины II

Пятым марта 1705 года источники датируют Указ Петра нашего Первого о рекрутах… вообще-то, царь-реформатор начал воинские наборы ещё в 1699-м, готовясь к Северной войне… (Тогда рекруты ещё назывались даточными людьми – а со временем французское словечко заменят бытующим до сих пор «новобранец»). В любом случае, суть нововведения такова: тому, что мы сейчас называем призывом, подлежали, без ограничений, все сословия – причём при Петре служба была пожизненной – это впоследствии её сократят (сначала до двадцати пяти лет) – а дворяне (и другие привилегированные сословия) получат различные поблажки, вплоть до полного освобождения…

В этот день 5 марта – 1

…Насчёт этих самых привилегированных сословий всё более-менее ясно – а вот для крестьян служба была делом противоречивым… с одной стороны – семьи прощались с рекрутами навсегда; шансов свидеться вновь и впрямь оставалось немного… С другой – солдат, как минимум, переставал быть крепостным – а кое для кого служба становилась «социальным лифтом»: особо удачливые не только росли в званиях, но и могли выбиться в  дворяне… Вы скажете, таких было немного? Ну… с тех пор ничего не изменилось...

…Идём дальше. В этот день 1764 года императрица Екатерина II подписала указ… о конфискации церковных владений – в последующие годы такие мероприятия станут изысканно называть секуляризацией. Текст великолепен! Итак: «…Прадед наш, блаженныя и вечнодостойныя памяти государь царь и великий князь Алексей Михайлович, в 1649 году, учреждая правосудие в подданном своем наро­де, усмотрел количество имений духовных, не по намерению подателей употребляемое, помышлять начал о распоряже­нии оных и обращении на действительныя дела Церкви Христовой; но преемник его, наш вселюбезный дед Им­ператор Пётр Великий с первых лет своего царствования то самое делом произвел. Сей высоких дарований государь в 1701 году генваря 31 дня обращать начал указом своим все имения недвижимыя духовныя на истинную пользу душеспасительную ж, для которой благочестивые податели награждали церковь Божию в империи нашей...»

В этот день 5 марта – 1

…Слов и букв там ещё немало – потому прейдём к сути. Императрица передаёт все имения Священного Синода (а также – монастырские, приходские и епархиальные) в госсобственность. (Для чего была возрождена Коллегия Экономии). Так в число «государственных» вольётся около девятисот тысяч (считали, по тем временам, только мужчин) так называемых «экономических крестьян» – а в казённую собственность перейдут восемь с половиной миллионов десятин земли. (Десятина примерно на одну десятую больше современного гектара).

…В судьбе крестьян многое переменилось… неясно, в какую сторону – но теперь они освободятся от барщины и оброка – в обмен на полтора рубля подушного налога. (Стоимость денег того времени остаётся для нас неочевидной (наверно, в связи с отсутствием пресловутой «привязки к доллару») – однако, некоторые источники указывают: пуд свиного окорока тогда тянул на сорок копеек… а вот освящение церкви могло обойтись в полторы сотни рублей... Впрочем – никто не станет спорить, что это – явления совершенно разного порядка…)

…Продолжив свою мысль, императрица закроет четыреста восемнадцать монастырей (то есть – почти половину из девятисот с лишним, имевшихся в наличии)… более того – всего около половины оставшихся будут переведены на государственное довольствие… остальным предстояло существовать, как в давно забытые времена – то есть: на подаяния и жертвования…

В этот день 5 марта – 1

P.S. …Завершим ещё одним пассажем упомянутого указа: «Сами пастыри духовные в церкви поучают, сколь великая есть жертва Богу разумевать на нища и убога и ведать скорбь их и болезни …и не церковь ли сама, питая нищих и болящих, сей дар в снедь им принести от избытков своих     долженствует?» …Воля Ваша, что-то в словах матушки-Екатерины есть… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 5 марта 1946 года родился Мюррей Сифилд Сен-Джордж Хэд – великолепный британской певец, наиболее известный нам в качестве исполнителя партии Иуды в оригинальной версии бессмертного мюзикла «Иисус Христос – суперзвезда».



Другая  его известная работа – роль в мюзикле Бьёрна Ульвеуса, Бенни Андерссона и Тима Райса «Шахматы»; песня «One Night In Bangkok» стала большим международным хитом.



И ещё. 5 марта 1948 года родилась Элейн Биккерстафф, более известная миру, как Элейн Пейдж – Кавалер Ордена Британской империи, исполнительница ведущих партий в мюзиклах «Волосы», «Бриолин», «Эвита», «Кошки», «Шахматы»… и многих других.





Наконец, 5 марта 1948 года родилась Гетти Касперс – певица нидерландской группы Teach-In, победителя «Евровидения-1975». Пластинку с необычной для себя оперативностью выпустила советская «Мелодия» – а через пару десятилетий некоторые хиты этой симпатичной команды будут успешно перепеты российскими исполнителями.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С любопытством энтомолога наблюдаю за жителями Украины в Фейсбуке. Раньше я не верила в возможность массового психоза, когда огромная часть народа перестаёт соображать и кричит зиг-хайль. Всегда объясняла это для себя какими-то объективными причинами, выгодой, смыслом. Но нет, это ...
я пять раз (уже семь) переписывала этот пост, и больше не могукраткие итоги: мопото - говно, Чернов - умничка и помощник, Тимохян поддался стрижке, но не сразу сначала побухтел, но потом проникся, подставлял голову и щупал результат ...
       Сегодня праздник у меня профессиональный - день работников нефтяной и газовой промышленности ! Конечно , совсем не большое отношение , но имею отношение к трубе - обслуживаю . И вот - даже оросило от прибылей -  в пятницу ещё выдали ...
В группах, многих городов идет война уступать места в транспорте или нет. Зачем, если Я ЗАПЛАТИЛ. Именно так пишут многие. А что вы думаете надо ли уступать? Я теперь езжу редко на общ. транспорте . Но я не могу сидеть если стоит пожилой человек или беременная. Я всегда уступлю. Потому ...
Бывают такие мужчины: кагбе теплый ласковый человек. Умеет посмотреть в душу глазами больной коровы. Мирный. Голоса никогда не повысит. Не скандалит. И -- вот же удивительно -- рядом с этим мирным тихим парнем все женщины лезут на стену. Все бабы -- а ...