В этот день… 4 октября – 1

топ 100 блогов shatff04.10.2014 О разных праздниках – и Франциске Ассизском

Сегодня сразу два военных праздника. Во-первых – это День Космических войск. (На самом деле, формально, такого рода войск не существует – просуществовав под этим названием десять лет, космические войска с 2011 года вошли в состав Войск воздушно-космической обороны… как говорят, в 2016–м произойдёт очередное переименование – теперь это будут Воздушно-космические силы. Звучит и впрямь солидней, верно?..)

В этот день… 4 октября – 1

…Вообще, имён у этих войск за сравнительно короткую историю было столько, что перечислять их мы не станем – а первые части космического назначения появились в 1955 году, сразу после принятия решения о строительстве Байконура. До запуска первого спутника оставалось два года! Кстати, это произошло именно 4 октября – отсюда и дата.



…Идём дальше. Сегодня – День войск гражданской обороны МЧС России. Их история началась 4 октября 1932 года – с Местной противовоздушной обороны; через три десятилетия произошло преобразование в Гражданскую оборону; а в новые времена войска гражданской обороны вошли в состав структуры, которая вскоре получила общеизвестное название МЧС. Согласно источникам, в советские времена их численность доходила до ста тысяч; сейчас – менее десяти. И тогда и сейчас эти силы дислоцируются вблизи особо важных и опасных объектов… одним словом – специфические войска…

В этот день… 4 октября – 1

 …Отдав должное армии, продолжаем. Сегодня – Всемирный день животных (World Animal Day). Он отмечается аж с 1931 года – и результаты буквально ошеломляют: согласно свежему исследованию WWF (Всемирного фонда дикой природы), за последние сорок лет планета утратила более половины видов этих самых животных!..  Вообще-то, в пугающих цифрах можно засомневаться (поскольку к исследованию приложило руку Лондонское зоологическое общество) – но цифры таковы: речная и озёрная фауна потеряла 76%; морская – 39%; численность тропических обитателей сократилась на 63% – при этом в, казалось бы, труднодоступных джунглях Латинской Америки убыль составила 83%!.. Возможно, защитники животных впадают в излишний алармизм – но этак получается, что вскоре они останутся без предмета своей заботы… Кстати – в охране нуждаются и домашние звери! В общем, проблема даже серьёзней, чем мы думали…

В этот день… 4 октября – 1

…Тем не менее, обратимся к дате… выбор пал на 4 октября, потому что это –  день памяти Франциска Ассизского, святого, жившего в начале XIII века. Спустя семь с половиной столетий папа Иоанн Павел II официально объявит его патроном экологов – но покровителем животных св. Франциска начали считать задолго до этого.

...Если вдуматься, Папа расширил поле деятельности святого совершенно справедливо – Франциск видел отражение Создателя во всей окружающей природе, включая неживую – луну, деревья, скалы называл «братьями» и «сёстрами», Землю – «сестра-мать». Для святого было естественным делом проповедовать, например, цветам; он избегал наступать на воду (считая её «скромной, драгоценной и девственной») и запрещал рубить деревья (поскольку они – символ Креста распятия). Что уж тут говорить о живых тварях!  Франциск собирал с дороги червей – и относил их на обочину, чтобы бедолаг не раздавили!

В этот день… 4 октября – 1

…Известна история про то, как  он повстречал человека, тащившего на плече двух связанных ягнят – те отчаянно блеяли. «Куда ты несёшь братьев моих ягнят»? – вопросил святой. «На рынок – продавать», – ответил крестьянин. «И что с ними станется дальше?» «Зарежут и съедят, само собой». Франциск немедленно предложил в обмен свой дорогой плащ (по случаю, его всего несколько часов назад подарил какой-то богатый поклонник). Торг состоялся… однако, святой не знал, что делать с неожиданным приобретением – и вернул ягнят продавцу, взяв слово, что тот будет их кормить и лелеять…

В этот день… 4 октября – 1 В этот день… 4 октября – 1

…Конечно, кто-нибудь может счесть поступок Франциска наивным – но,  вообще-то, данным ему словом не пренебрегали – и об этом свидетельствует история о волке из Агуббио. Этот огромный и свирепый зверь, фактически, держал город в осаде – и потому, когда Франциск собрался провести с хищником переговоры, его всячески отговаривали. Тем не менее, святой отправился прямиком к логову… горожане робко жались в отдалении. Волк, действительно, бросился на него – но Франциск сотворил крестное знамение со словами: «Подойди сюда, Брат волк. Я повелеваю тебе, именем Христа, никому более не вредить»!

…Как вы уже догадались, серый разбойник мгновенно захлопнул пасть и улёгся у ног святого, внимая. Предложение Франциска было простым: тебя кормят – а ты ведёшь себя прилично. Волк не только согласно кивнул – но и скрепил договор, вложив лапищу в руку святого… и повторил этот жест, явившись затем в город. Что было дальше? Зверь прожил два года, мирно разгуливая по Агуббио, и заходя в дома за положенной по условиям соглашения пайкой – на него даже не лаяли собаки! Потом он умер от старости – и жители горевали… конечно, не столько по волку, сколько по связанному с ним воспоминанию о Франциске…

В этот день… 4 октября – 1 В этот день… 4 октября – 1

…Ещё он кормил зимой пчёл мёдом, приручал голубей, спас попавшего в капкан зайчонка… таких историй много – а в момент смерти Франциска в небо поднялась стая жаворонков, словно сопровождая душу святого…

PS: Пожалуй, закончим небольшой цитатой из написанного св. Франциском «Гимна брату Солнцу»:

Вся хвала да будет Тебе, мой Господь, от сестры Земли, матери нашей,
Которая кормит нас и правит нами,
И производит разнообразные плоды, и пёстрые цветы, и травы.

В этот день… 4 октября – 1

Готовый корпоративный гимн для экологической организации!.. Правда, остаётся сомнение – как получилось, что с такими нетривиальными идеями Франциск не нажил в своём XIII веке проблем?.. Более того – был канонизирован менее чем через два года после смерти… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 4 октября 1959 года родился Крис Лоу – клавишник «Pet Shop Boys». Этот загадочный, вечно скрытый под солнцезащитными очками,  человек не слишком заметен на сцене; но, как ни крути, он – ровно половина блестящего дуэта!  



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В то время как в интернете нет отбоя от все новых фотографий проходящих тренировки в подмосковном Алабино перед Парадом Победы гусеничных бронированных машин новых семейств "Армата" и "Курганец-25", полная неизвестность сохраняется вокруг третьего перспективного типа бронированных машин ...
до меня дошло ,что я строю.. эт пристань ! вот еще колесами покругу обмотать..и точно будет пристань..ну как   у дедушки была в деревне ...
Всех трех мы встретили вчера, прогуливаясь с Мальвочкой до Тьмаки. Первый птичкой прикидывался: этакой angry bird :) Второй поначалу тоже на дерево ломанулся, но этот - от нас: Мальвочку испугался. Она хоть и потешная, а всё же собачка :) Когда понял, что ей до него дела не ...
Ну вот и пришло время показать что мы увидели, поднявшись на самую высокую точку Розы Хутор - на Розу Пик. Станция канатной дороги Роза Пик находится на высоте 2320 м над уровнем моря и даже летом там может еще лежать снег. Что бы добраться до этой точки нужно воспользоваться тремя подъемн ...
Схимонах Иоанн Хиландарец (Радойчич), старейший монах Святой Горы, родился 10 ...