В этот день… 4 мая – 1

топ 100 блогов shatff03.05.2017 О  Жанне Д’Арк – «Освобождении Орлеана – 2»

…Несколько дней назад мы остановились на том, что Жанна Д’Арк прибыла в осаждённый Орлеан – и провела первые дни после торжественной встречи, с одной стороны – призывая англичан убраться восвояси, с другой – ободряя горожан. …Многие источники  указывают – ополчение с первых дней стало внушительной силой; в обороне участвовали даже женщины!.. И теперь все эти люди, изнемогшие от полугодовой осады, рвались в бой – в то время как рыцари и капитаны пребывали в сомнениях. (На самом деле – профессиональные вояки попросту выполняли свою работу… куда торопиться, если тебе платят? Может, потому войны тогда и длились по сто лет…)

В этот день… 4 мая – 1

…Тем не менее, 4 мая 1429 года начнёт именно Орлеанский Бастард, Жан де Дюнуа… полторы тысячи французов атаковали форт Сент-Лу!.. (Примечательно, что от Жанны это наступление попытались скрыть). Тем не менее, она успевает прибыть в самый разгар дела – на счастье, вместе с ополченцами. …Дело в том, что в пылу боя одолевающие французы не заметили заходящий им во фланг отряд, посланный командующим Джоном Тальботом… Не то чтобы Жанна со своим резервом смела англичан – но они замешкаются при виде невесть откуда взявшейся толпы… За это время в Сент-Лу всё было кончено.

(Согласно источникам, остатки гарнизона сбежались в церковь – англичане собирались для маскировки переодеться в рясы, предварительно перерезав их прежних владельцев… Ничего не вышло… всех изловят – и даже, до поры, пощадят. Форт сожгут).

…Жанна в очередной раз шлёт врагам увещевающее послание (на этот раз – со стрелой)… англичане продолжают отругиваться. (Хотя, по всей видимости, всё больше теряют кураж – орлеанцы вернули верхнее течение Луары; и без того дырявая блокада окончательно прорвана). На военном совете Жанна призывает идти на штурм Турели (ключевого пункта осады)… капитаны опять мнутся!.. (И мы снова попытаемся их понять – скромный первый успех рискует остаться единственным; вдобавок, доносятся зловещие слухи о прибытии к противнику каких-то подкреплений).

В этот день… 4 мая – 1

…Утром 6-го толпы вооружённых горожан во главе с Жанной чуть ли не силой открывают ворота… махнув на всё рукой, во главе этой рати становится городской глава Рауль де Гокур; чуть позже присоединяются остальные рыцари. (Действовавшие в тот день, заметим, не только бесстрашно, но и профессионально – в хрониках, однако, запишут: «Так Жанна с одобрения и согласия граждан Орлеана, но против воли и желания всех королевских начальников и капитанов вырвалась из города и перешла Луару»). День завершается взятием пары укреплений – теперь блокирована уже Турель!.. Жанна торопит со штурмом – Дюнуа насилу удаётся уговорить её дождаться утра… (Действительно… в башне, помимо артиллерии, не менее полутора тысяч ратников – «цвет английского дворянства»… Может, и не такой уж «цвет» – но отступать им теперь некуда!..)

…По разным источникам, не то штурм всё-таки назначили на утро – не то Жанну выгнали с военного совета, но «народ требовал»… Во всяком случае, на рассвете (и после мессы) Дева поднимает трёхтысячную армию в атаку: «Все, кто любит меня – за мной!» …До полудня исход дела остаётся неясным – и тут Жанну ранят стрелой. (По другим сведениям – арбалетным болтом… сути дела это, впрочем, не меняет). К тому моменту девушка успела первой взобраться на лестницу – французы обескуражены, англичане ликуют… Дюнуа, проклиная себя за уступчивость, готов дать отбой…

…Однако, чудо есть чудо!.. Через некоторое время Жанна возвращается, потрясая свои талисманом – той самой белой хоругвью, которую чуть было не сожгли при торжественном въезде в Орлеан: «Входите! Эта крепость ваша!» (В некоторых источниках упоминаются ординарцы, заранее воткнувшие знамя-талисман в основание стены…) Так или иначе – повторное появление Девы окончательно решает судьбу сражения –смущённые неистребимостью главной врагини, англичане дрогнут!.. Всё завершится массовым бегством (причём французы подожгут мост, пустив на него горящую баржу) – замыкавшие отступление английские капитаны (включая коменданта, успевшего наговорить за эти дни Жанне столько гадостей, Уильяма Гласдейла) …так вот – всё командование погибнет или утонет в полном составе…

В этот день… 4 мая – 1

PS: …Но это был ещё не конец!.. Утром Тальбот выводит из уцелевших фортов оставшиеся войска – две рати выстраиваются в боевой порядок друг напротив друга… На сей раз французские командиры полны энтузиазма – однако Жанна останавливает их словами: «Негоже биться в воскресенье…» Она снова окажется права!.. После часового «стояния» англичане нехотя развернутся… Так семимесячная осада завершится  полным провалом – всего за девять дней после прибытия Девы!..

PPS: …В течение ближайшего месяца воодушевлённые французы полностью очистят устье Луары, взяв несколько крепостей – и побив англичан в поле. (Упомянутый Тальбот будет пленён – но отпущен без выкупа). Дорога на Реймс, для коронации засидевшегося в дофинах Карла окажется свободна!.. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 4 мая 1949 года родился Алистер Макдоналд «Зэл» Клеминсон – шотландский гитарист, известный по работе в командах «The Sensational Alex Harvey Band» (1972 – 1978 гг.) и «Nazareth» (1979 – 1980 гг.)




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чем отличается Настоящий Мужчина от Рыхлого Слизняка? Настоящий Мужчина не опускает руки после трудностей и сложностей и продолжает бороться за свое счастье и будущее своих детей. Совсем недавно состоялся распределительный тираж лотереи "6 из ...
На месте Алисы я бы очень, очень серьезно забеспокоилась - у нее появился очень серьезный конкурент. Девчонки сменили заставки на компьютерах и телефонах на фото красной панды и то и дело присылают нам очередное выловленное из сети видео с этой прелестью в главной роли. Так ...
Тут забавный момент с родней был.  Жена брата мужа немного пожаловалась на то,  что муж начинает  ныть,  что тоскует по борщу и прочей еде.  Что начинает ностальгически вспоминать,  что"  …вот у Гели с Юрой было… " Что она однозначно читает как намек на ...
Ага, все тот же любимый Торнтон парк, бывшее водохранилище а ныне сельсоветское место для вмерупринятий с чадами и домочадцами ...
Хорошими друзьями не разбрасываются. Хорошие друзья в жизни- это большая ценность. чувствовать на жизненном пути плечо настоящего друга,знать что в случае любой жизненной передряги у тебя есть тот, к кому можно обратиться. Более того,знать что в любой ситуации тебе не начнут ...