В этот день 4 февраля – 1

топ 100 блогов shatff04.02.2020 О Ливонской войне, Иване Грозном – и мужестве псковичей

…Буквально вчера мы говорили об Иване Грозном и Ливонской войне – но вышло так, что сегодня необходимо продолжить… именно 4 февраля 1582 года войско Речи Посполитой сняло осаду Пскова – и стойкость этого славного города позволит нам относительно благополучно выйти из двадцатипятилетней войны. (Заметим: за всю свою историю Псков ни разу не был взят с боя – хотя его трижды удавалось оккупировать немцам: во времена Александра Невского, и в обеих мировых войнах). Везло Пскову и с московскими великими князьями (в отличие от Новгорода): сначала Василий Третий без особых эксцессов отнимет у псковичей вечевой колокол; а потом туда прибудет Иван Васильевич… Впрочем – по порядку

В этот день 4 февраля – 1

…Как уверяют историки, Грозный, только что разоривший Новгород, собирался сделать то же самое с Псковом… (Вообще-то, есть мнение, что масштаб опричных зверств в Новгороде сильно преувеличен недоброжелателями Ивана Васильевича – но об этом мы уже говорили…)

…Во всяком случае, в Пскове у царя вообще ничего не выйдет… согласно преданию, он обедал у местного юродивого (с чего бы, кстати?) – а тот нетолерантно примется потчевать государя сырым мясом, приговаривая: «Знаю, любишь человечину» – а потом, окончательно осмелев, начнёт запугивать: мол, сунешься к псковичам – последствий не огребёшь…

…Вы удивитесь, но кровавый царь даже не подумал травить инакомыслящего медведями – однако, тем не менее, велит снять какие-то колокола… Тут пророчество сбылось – и под Иваном откинул копыта любимый конь… наскоро казнив пару-тройку каких-то изменников (ну, не попусту же тащиться в такую даль!) Грозный взял руки в ноги, и с неприличной поспешностью удалился…

В этот день 4 февраля – 1

(Тут хочется спросить: если у московского государя были такие зловещие замыслы насчёт псковичей – с какого перепугу они всего десять лет спустя будут насмерть стоять против поляков?.. Согласно хроникам, сражалось абсолютно всё двадцатитысячное население города, не исключая женщин и детей – потому враги будут говорить, что им противостояло 50-тысячное войско!) А теперь об осаде…

…Затянувшаяся война утомила всех участников – и Стефан Баторий (король польский и великий гетман литовский) предложит мир – правда захочет при этом получить Смоленск, Новгород, и, собственно, Псков. Иван отказывается… Баторий занимает денег у соседей, собирает налоги за два года – и выступает в поход. (Численность его армии оценивают не то в полсотни, не то в целую сотню тысяч; на королевской службе состояло немало немецких и венгерских наёмников).

…Псков был крепостью серьёзной; а местный воевода Иван Шуйский – человеком деятельным. Он располагал примерно шестью тысячами войск (детей боярских, стрельцов и казаков); а также десятью тысячами ополченцев – силы достаточно внушительные. Потому, когда в середине августа появились передовые вражеские отряды, псковичи, не мешкая, выйдут из города и зададут им хорошую трёпку – а потом выжгут окрестности, чтобы захватчику пусто было.

В этот день 4 февраля – 1

…Прибывает Баторий – поляки проходят под стенами грозным парадом, и начинают готовиться к штурму. К 8 сентября, после продолжительного обстрела,  им удалось проделать пятидесятиметровый пролом в стене – разноплемённое воинство ринется вперёд, займёт две повреждённые башни, и развернёт на них свои хоругви. Казалось, всё кончено…

…Ан нет!.. Защитники успели выкопать за проломом ров и соорудить другую стену!.. Как писал очевидец с той стороны: «Русских за стеной была тьма, так что наши поневоле должны были остановиться. Тогда-то, о Господи, со стен посыпались, как град, пули и камни на всех тех, которые толпились внизу…»

…Выстрелом из огромной пушки «Барс» осаждённые обрушат занятую врагами Свиную башню, подорвут порохом Покровскую – и ринутся в контратаку!.. (По свидетельству русских хроник, впереди шли священники с иконами – и женщины, славящие покровителя Пскова, святого Довмонта). Поляки бежали, потеряв пять тысяч человек; уже упомянутый ксендз запишет: «Всех… раненых и убитых из венгерских окопов пришлось проносить мимо короля, стоявшего над рекою. У нас и фельдшеров столько нет, чтобы ходить за ранеными…» Защитников пало восемьсот шестьдесят три человека, более полутора тысяч были ранены...

В этот день 4 февраля – 1

…До начала ноября штурм следует за штурмом – всего их насчитали двести тридцать один! – и всякий раз с одинаковым результатом. Поляки пытаются поджечь город – псковичи его тушат; делают подкопы – их взрывают; проламывают стены – их восстанавливают… В конце концов, разочарованный Баторий стал готовиться к зимовке – и послал взять Псково-Печерский монастырь в полусотне километров от города… три сотни стрельцов и монахов отбились!..

…Король не пожелает признать фиаско – и гордо удалится, сдав командование, и забрав наёмников. Ополовиненная армия останется стоять под потрёпанными, но неприступными стенами – а в это время уже начались переговоры…

P.S. …По Ям-Запольскому миру Грозному придётся отдать всё, завоёванное в начале войны (сорок только ливонских городов!) – Речь Посполитая, в свою очередь, вернёт захваченные северные русские земли (например, город Великие Луки). Таким образом, твёрдость псковичей позволит государю Московскому сравнительно пристойно завершить эту затяжную войну...

В этот день 4 февраля – 1

P.P.S. …В 2009-м, Пскову, наконец-то, присвоят звание Города воинской славы… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 4 февраля 1941 года родился Джон Стил – барабанщик легендарной британской группы The Animals с 1963 года. Стил остался не только единственным участником первоначального состава, но и владеет правами на название.





И ещё. 4 февраля 1948 года родился Винсент Дэймон Фурнье, известный миру, как Элис Купер – поистине  культовая фигура в истории рока.  Как сказал Оззи Осборн: «Элис был нашим отцом. Он проделывал на сцене ещё более крамольные вещи, чем я. Он – великий».






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не в плане опровергнуть топовый пост мадам Флэйвористки, но, скорее, в плане дополнить его, что ли. Все мы слышали про такое новое поветрие - сорокалетние здоровые, именно, что цветущие, мужики, настоящие кабаны, взяли себе моду внезапно подыхать на ровном месте. Никого не преду ...
Золотой передел [ Татьяна Москвина]Лучший отечественный фильм 2009 года, по мнению ...
Павлин. Сочинский ботанический сад. 04.08.2023. Павлины на заборе. Сочинский ботанический сад. ...
Что ж, закончились съёмки сериала Backstage. За 30 дней мы умудрились снять 30 30-минутных эпизодов. Два съёмочных состава работали непрерывно, снимая по 2 эпизода за 4 дня. То есть, работы было практически по эпизоду в день. Вечеринка по окончанию была супер! Давно так не веселилась среди ...
Дом, в котором я живу относительно новый, ему 4 года. Квартиры, как водится накупили люди молодые. Но видимо у многих уже есть где жить, и потому многие сдали свои квартиры в нашем доме. И в рамках относительно небольшого дома сложился не хилый такой интернационал! В моем, третьем, подъез ...