В этот день 31 января – 3

топ 100 блогов shatff31.01.2021 О «Государевом кабинете» – Кунсткамере

Согласно источникам, 31 января 1714 года открылся «Государев кабинет», известный ныне под пышным названием «Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук»…

В этот день 31 января – 3

…Прямо скажем, слово «открылся» здесь не совсем подходит – идея действительно открыть своё собрание для публики осенит царя-реформатора только пятью годами позже (тут, как нельзя кстати, освободится дом вельможи Кикина, репрессированного по делу царевича Алексея – впрочем, не будем о мрачном…) Итак – ещё во времена Великого посольства 1697–98 гг. Пётр, в числе прочего, обнаружит за бугром «зело дивные» «кабинеты кунштов» – то есть, всяких редкостей…

…Понятие «редкость» тогда было довольно широким – под это определение попадали как двухголовые телята, так и вполне научные артефакты… не мелочась, царь скупал их целыми коллекциями – а по возвращению отдельным указом распорядится «…о приносе родившихся уродов, а также найденных необыкновенных вещей»; и вообще «всего, что зело старо и необыкновенно».

…Поначалу это хозяйство собиралось в Москве – а заведовал им президент Аптекарского приказа Арескин. (Вообще-то фамилия достойного шотландца была Эрскин, но Роберт Карлович самостоятельно её русифицирует – доктор Оксфорда и «архиятр» (то есть – лейб-медик) немало сделает для развития российской медицины… а ещё учредит Аптекарский огород – будущий Питерский ботанический сад – и откроет Полюстровские минеральные воды… Но мы отвлеклись).

В этот день 31 января – 3

…Итак, Пётр построит новую столицу – и в 1714-м перевезёт туда свою коллекцию; в Летнем дворце ей будет отведено отдельное помещение, собственно, и названное «Куншткамерой» (отсюда и дата). Впрочем, собрание продолжало разрастаться – вопреки распространённому предубеждению, Петровская Кунсткамера – отнюдь не только «уродцы»; были здесь и минералы, и археологические находки, и чучела, и монеты – в общем, всё подряд…

…В конечном счёте, всё это богатство переедет в восьмикомнатные «Кикины палаты» – причём, одновременно будет заложено известное в наши дни здание. Его строили шестнадцать лет – при Петре успеют возвести только стены; однако, как говорят капитальный ремонт здесь произошёл всего один раз – собственно даже не ремонт, а восстановление, после того как дом полностью сгорит в 1747 году…

…Получив отдельное помещение, «Государев кабинет» откроется для посетителей – потому именно он считается первым российским музеем. Конечно, вряд ли туда пускали всех подряд – судя по тому, что, согласно источникам, Пётр нередко сам выступал экскурсоводом. Да и побаивалась публика – тем более, что некоторые из экспонатов были живыми – те же «уроды» разгуливали по «Куншткамере» и при ней же ночевали. Так что царю приходилось подбадривать своих гостей доброй чаркой – впрочем, у него с этим всегда было запросто…

В этот день 31 января – 3

…С годами на базе петровского детища возникнет полдюжины музеев – потому оно справедливо получит его имя.

P.S. …Раз уж мы заговорили о Петре, то уместно будет вспомнить, что в этот же день того же 1714-го года он издаст совершенно уникальный указ: «Послать во все губернии по нескольку человек из школ математических, чтоб учить дворянских детей …цифири и геометрии – и положить штраф такой, что невольно будет жениться, пока сего выучится». А для пущей острастки, вроде бы, священникам запретят  венчать без разрешения «педсовета»… (Пожалуй, сейчас такой указ, назвали бы «коррупционноёмким»…) Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 31 января 1967 года родился Джейсон Тууп Купер – барабанщик британской группы The Cure с 1995 года.





И ещё. 31 января 1981 года родился Джастин Рэндалл Тимберлейк – американский певец, композитор, актёр, лауреат множества «Эмми», «Грэмми» – и просто парень не промах – он встречался сначала с Бритни Спирс; потом – с Камерон Диас; и,  наконец, женился на Джессике Билл, которая и родила  Джастину сына.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Світлана проживає своє життя в постійній тривозі, вона дуже переймається коли в когось з подруг життя складується краще ніж в неї, коли подруга знайомиться з хлопцем на спортивній машині, коли друга підвищують в посаді, коли хтось з знайомих їде ...
...
Интерес к этой теме возник у меня в результате знакомства с домом на фотографии, построенным В.Орта по заказу Ж.Депре в 1896 году. Вернее на фотографии его современный вид, а он к сожалению был значительно перестроен в 1910 году. В частности исчез этот самый черный ход, справа от парад ...
Комитет Госдумы по делам семьи опубликовал общественный проект концепции государственной семейной политики РФ на период до 2025 года. "Судя по концепции, к 2025 году в России должна быть создана новая модель семьи, напоминающая нечто среднее между советской "ячейкой общества" и ...
1 2 ...