В этот день 31 октября – 3

топ 100 блогов shatff31.10.2022 О посмертном увековечении американских президентов – и посмертном же выселении тов. Сталина

31 октября 1941 года в Южной Дакоте завершились работы на горе Рашмор – вскоре гигантские головы четырёх президентов станут ещё одним общеизвестным символом Америки и национальным мемориалом. (Любопытно, что аборигены называли эту гору «Шесть праотцов» – но потом индейцы растворятся во мгле истории, и в 1885-м гору откроет уже белый человек – Чарльз Рашмор. Справедливости ради – сам переименовывать её он не стал – это произойдёт только сорок пять лет спустя).

В этот день 31 октября – 3

…Зато, как говорят, именно у этого бизнесмена возникла идея насчёт президентских голов – и он даже пожертвует на эту затею баснословные по тем временам $5000.  Куда делись деньги, неясно – зато известно, что, в конечном счёте, мега-памятник обойдётся примерно в миллион; причём население, как и в случае со Статуей Свободы, зажалось и пожертвовало, от силы, одну пятую – остальную часть суммы придётся доплачивать казне.

…Работы во второй половине двадцатых начнёт скульптор Джон Гутзон Борглум (некоторые источники называют его учеником Родена, но никаких точных свидетельств нам обнаружить не удалось). Строительство займёт около семнадцати лет – впрочем, промедления, по большей части, были  связаны не с техническими сложностями, а с материальными и погодными проблемами. (За восемь месяцев до окончания работ Борглум умрёт, немного не дожив до 64-летия; дело продолжит его сын, Линкольн).

В этот день 31 октября – 3

В итоге барельеф станет самой большой скульптурой мира: с помощью динамита и кувалд полтысячи рабочих возведут президентские головы высотой более восемнадцати с половиной метров – и с трёхметровыми глазами.

…Как говорят, замысел скульптора был куда обширней – но, в конечном счёте,  увековеченными останутся: Вашингтон (как создатель американской демократии),  Джефферсон (в качестве автора Декларации о независимости – но, сдаётся, скорее – за покупку Луизианы и удвоение территории Штатов); Линкольн (за борьбу с рабством, в которой голодный индустриальный Север завоевал благополучный сельскохозяйственный Юг) – а также недавно упомянутый нами Теодор Рузвельт (по личному пожеланию скульптора). С ним всё ясно – именно «Тедди» сделает США международным игроком. Ну, или, по крайней мере, начнёт этот процесс…

…По совпадению, двадцать лет спустя в ночь на 1 ноября тайно перезахоранивали останки человека, сделавшего мировой державой другую страну…

В этот день 31 октября – 3

…Как известно, тело Сталина было помещено в Мавзолей в 1953-м; тремя годами позже Хрущёв объявит, что покойный не только ни в чём не прав, но и во всём виноват – однако потребуется ещё пятилетка, чтобы подступиться к праху.

…К сожалению, о столь важном событии нам почти ничего не известно достоверно: сначала было решение Съезда КПСС; потом рабочие нескольких московских заводов его единодушно поддержат… Говорят, что могилу вырыли загодя – но упрятали за фанерным ограждением.

…Так или иначе – в ночь на первое Красная площадь будет оцеплена; если кто забыл: в те времена 7 ноября отмечалось военным парадом и массовыми шествиями, так что никто не удивится.

…Хрущёв и компания вполне серьёзно готовились к протестам – но страна промолчит. Под покровом ночи прах пронесут десяток метров и захоронят у Кремлёвской стены – как говорят, перед этим с мундира Генералиссимуса срезали погоны (вроде бы – по личному приказу Хрущёва); а также заменили золотые пуговицы на латунные… вообще говоря, звучит маловероятно – зато верится, что погребальная команда бросила в могилу по горсти земли…

В этот день 31 октября – 3

P.S. …Наутро москвичи увидят на Мавзолее короткую надпись «Ленин» – вместо примелькавшейся «Ленин – Сталин»… (Согласно некоторым источникам – плиту не успели поменять, а неугодное имя попросту замазали). Так или иначе, бюст на могиле появится только в 1970-м, вскоре после премьеры фильма «Освобождение» – тогда, при появлении Сталина на экране, многие залы страны вставали и начинали аплодировать… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 31 октября 1970 года родилась вокалистка Ace of Base Линн Берггрен – о ней мало что известно, кроме загадочного заявления: «Я хотела петь, но никогда не хотела быть певицей» – и не менее загадочного ухода из группы… впрочем, основные успехи шведской команды связаны именно с блондинкой Линн.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вечером 1 января удалось установить личность напавшего на журналистов LifeNews. Его зовут Сергей (фамилия не называлась) и он состоит в «Правом секторе». Нападение произошло в четверг во время факельного шествия нацистов, посвященного 106-летию со дня рождения Стефана Бандеры. У сотрудник ...
Сегодня теплая погода, при сильном ветре 18-20 м/с. А под вечер дождь пошел. Теплый весенний дождь. Пока короткий, робкий, но я думаю скоро наберётся храбрости. Просто оставлю это здесь:) Первый весенний ...
Через неделю в отпуск, а работы накопилось очень много, причём большая её часть должна быть проделана за компьютером. Много доменов пустует, нужно залить движки, натянуть дизайн и запостить несколько статеек. Вот и думаю, может пора ноутбук ...
Потери западных стран от российского продэмбарго оценили в $9,3 млрд ...
Мастерские художников Адольф Ивон (1817-1893) — французский художник баталист Александр Фальгьер (1831 — 1900) — французский художник и скульптор Альфред Элиас (работал в 1881-1911) (живописец) Арсен Ипполит Ривер (1838-1903) - французский художник Гюстав Кларен ...