В этот день… 30 марта – 1

топ 100 блогов shatff30.03.2015 О дневниках Толстого, Парижском договоре – и сражении на Кушке

Общеизвестно, что дневники начали вести задолго до ЖЖ – причём в XIX веке это увлечение было воистину повальным. (Разумеется, среди грамотной части населения – на самом деле, довольно малочисленной). Традиция сохранилась и при Советской власти – правда, стала какой-то «школьной»… В любом случае, будем признательны предкам – благодаря их усидчивости нам стали известны интереснейшие детали и факты давно минувших времён, и – что не менее ценно! – мысли живших в эти времена людей...

…К чему это всё, возможно спросите Вы?.. К тому, что ровно 30 марта 1847 года взялся за ведение дневника восемнадцатилетний Лев Толстой – и, в конечном счёте, эти записи составят тринадцать томов! Приведём короткую (по Толстовским меркам) цитату из этого бесценного наследия: «Я обтирал пыль в комнате и, обойдя кругом, подошел к дивану и не мог вспомнить, обтирал ли я его или нет... Так что, если я обтирал и забыл это, т.е. действовал бессознательно, то это все равно, как не было... Если же никто не видал или видел, но бессознательно; если целая жизнь многих пройдет бессознательно, то эта жизнь как бы не была». О как!..

В этот день… 30 марта – 1

…Как все помнят, первый большой успех Льву Николаевичу принесли «Севастопольские рассказы»… так вот – 30 марта 1856 года будет подписан Парижский договор, положивший конец Крымской войне …его нередко называют чуть ли не «позорным» – справедливости ради, это было не совсем так!

Действительно, Россия отдала кое-какие территории (но не Крым!) – однако они были, согласно тексту, «…частями оттоманских владений, занятых российскими войсками». Принято считать, что нам «запретили держать на Чёрном море военный флот» – но на самом деле, договорённость распространялась на все черноморские державы… другое дело, что турецкий мы к тому времени практически полностью утопили… В любом случае – потери были неприятны, в основном, для самолюбия – а через четверть века Россия почти всё отвоюет обратно…

В этот день… 30 марта – 1

…Наконец, в этот день 1885 года произошёл бой на Кушке – малоизвестное событие, тем не менее, едва вновь не приведшее к войне с Англией!..

…Кушка когда-то была широко известна в качестве «самой южной точки СССР» – сейчас это туркменский городишка Серхетабад – а во времена, о которых идёт речь, его и вовсе не существовало – зато была река Кушка, и оазис Панджшех в её долине….Сюда-то и вышли, продвигаясь на юг, наши войска – после чего Россия объявит претензии на территорию!

…Границы в регионе носили довольно условный характер – однако афганцы, в общем-то, считали эту землю своей… впрочем, дело было не в них! Афганистан находился под британским протекторатом – англичане же резонно опасались, что настырные русские, в конце концов, доберутся до их драгоценной Индии… на самом деле, идти оставалось не так уж далеко!

В этот день… 30 марта – 1

Потому англичане приказали афганцам Панджшех защищать – что они и изготовились делать; в свою очередь, наш генерал Александр Комаров порекомендовал им (а заодно и британским уполномоченным) убираться, пока целы… На протяжении нескольких дней продолжались переговоры; потерявший терпение, русский командующий предъявил ультиматум – между тем, противник имел тройное численное преимущество, и никуда не собирался.

Наконец, утром Комаров приказал отогнать афганцев за реку – войска двинулись вперёд, имея приказ не открывать огня! Впрочем, этот мораторий продлился до первого выстрела с противоположной стороны – на русских ринулась кавалерия, но попала под жесточайший обстрел: «…конная афганская масса от казачьего огня пришла в полный хаос, панику... и, давя друг друга, шарахнулась с обрывов Кушки в её бурные воды и стала уходить врассыпную на тот берег...»

В этот день… 30 марта – 1 В этот день… 30 марта – 1

…Та же история повторилась с пехотой: афганцы потеряли более пятисот человек; потери русских составили «…убитыми 9 человек и 7 коней; ранеными 22 чел. и 11 коней и контуженными 23 чел.» Комаров шлёт противнику вежливое письмо, сообщая, что мы «…довольствуемся очищением левого берега Кушки, ...злобы более не имеем, и приглашаем забыть столкновение». Афганцы как будто, остались удовлетворены (правда, командиру своей конницы, и ещё нескольким беглецам уши отрезали!), а вот англичане уверовали, что теперь русские не остановятся – и всерьёз собрались воевать!

PS: Настало время дипломатов – и, в конце концов, всё закончилось англо-русской разграничительной комиссией (афганцев на сей раз не позвали) – вышеописанный бой стороны договорились считать «случайным пограничным столкновением»; русские остановились в своём продвижении – но Кушка осталась нашей! Правда, как выяснится позже – не навсегда… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 30 марта – 1

Напоследок. 30 марта 1945 года родился Эрик Клэптон – великий гитарист, по прозвищу «Медленная рука»; единственный пока музыкант, трижды включённый в «Зал славы рок-н-ролла»: собственной персоной – а также  с группами «Cream» и «Yardbirds».

И ещё. 30 марта 1962 года родился Стэнли Кёрк Бёрел, более известный миру как MC Hammer.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне бы тихо сидеть подле спящего мужа, поправляя ему одеяло, но вместо этого хочется всем-всем рассказать о том, какое счастье мне привалило. Я на самом деле не понимаю, почему он со мной живёт. Ещё меньше я понимаю, почему он сделал мне ...
Хотите сделать Ранеткам приятное?-Давайте вместе думать,что же можно сделать приятное для Ранеток ))Начнем в 12:30,собираем народ,приглашаем друзей ))))Ваша ...
Дмитрий Хананович Астрахан (род. 17 марта 1957, Ленинград, СССР) — советский и российский режиссёр театра и кино, продюсер, телеведущий, киноактёр, заслуженный деятель искусств РФ (2009). Член общественного совета Российского еврейского конгресса. Почти гений нашего кинематографа. ...
Прошлогодний опрос Гэллапа в разных странах, расположенных на всех континентах, невинно назван «Одобряете ли вы работу руководства Соединенных Штатов?» Хотя любому понятно, что речь идет о Дональде Трампе. Можно сказать, планета восстала против эксцентричного американского президента. ...
Скульптура японской женщины во дворе университета. Её называют "Мадам Баттерфляй" по эмоционально-эстетическим ассоциациям и романтическому образу. Скульптура  изготовлена во Франции, в провинции Шампань и подарена университету. Особенно трогательно Мадам Баттерфляй выглядит зи ...