В этот день… 3 октября – 1

топ 100 блогов shatff03.10.2015 О Соборном Уложении

Сегодня в России отмечается День ОМОН (который был организован ещё в СССР в 1988-м) – однако добавить решительно нечего (всё есть в новостных сводках)… потому, не отходя от правоохранительной темы, переносимся в прошлое… Согласно источникам, 3 октября 1649 года  было принято Соборное Уложение – законодательство, которое (с некоторыми дополнениями) оставалось в силе, без малого, двести лет… Уникальность этого свода законов в том, что для его утверждения был созван Земский собор – и все три сотни делегатов собственноручно подписали свиток из 968 статей; всего на работу ушло полгода. (Оперативно, если учесть, что Наполеон проталкивал свой Кодекс четыре года – правда, тот впоследствии лёг в основу большинства европейских законодательств).

В этот день… 3 октября – 1

…Так или иначе, «Уложение» стало первым русским печатным законодательством (раньше правовые акты зачитывали на площадях – недослышавшим или недопонявшим оставалось пенять на себя).  Теперь же две с лишним тысячи экземпляров текста были разосланы всем воеводам – как ни крути, прогресс!

…Что касается содержания: во-первых, «Уложение» закрепляло статус самодержавного и наследного монарха; во-вторых – закрепощало крестьян;  – и то, и другое вполне логично, поскольку на Руси, после Смутного времени, восстанавливался абсолютизм.

Не касаясь сильно устаревших норм гражданского права, отметим: право семейное продолжало основываться на пресловутом Домострое – то есть, провозглашало полную волю мужа в отношении жены и детей. (При этом, убийство отцом собственного ребёнка каралось тюрьмой – но не смертью! – а вот мужеубийц закапывали по горло в землю). Дееспособный возраст начинался с пятнадцати лет – тогда же можно было жениться (Но не более трёх раз в течение жизни!) Кстати, жене предписывалось во всех случаях сопровождать мужа – так что, прославленные декабристки всего лишь следовали старинному закону…

В этот день… 3 октября – 1

…В длинном перечне преступлений отметим богохульство (равно, как и совращение в чужую веру); бунт против государя (а также заговор или измена – причём ответственность ложилась и на членов семьи злоумышленника); самовольный выезд за границу; торговлю краденым – а также спиртным (сейчас бы мы сказали – нелицензированным); каралось и содержание притонов.

Отдельно фигурируют лихоимство (то есть – вымогание взяток), и неправосудие. Каралась татьба – причём, в соответствии с реалиями времени, отдельными статьями шли конокрадство и, например, кража с огорода. Наказанию подлежало непочитание детьми родителей – и, между прочим, блуд жены (мужу блудить не воспрещалось!) Само собой, в список входили убийство, разбой… и так далее.

Наказания были разнообразны: преступников пороли, клеймили, рвали им ноздри – и, разумеется, сажали в тюрьму. (Источники утверждают, что никакого государственного довольствия сидельцам не полагалось – при отсутствии родственников, их водили побираться). Имущество «лихоимцев» (а также их ближайших родственников) подлежало конфискации!..

В этот день… 3 октября – 1

…По шестидесяти статьям «Уложения» полагалась смертная казнь – помимо четвертования, повешения и отсечения головы, был предусмотрен костёр для преступников против веры, (а также поджигателей) –  фальшивомонетчикам, для разнообразия, заливали горло расплавленным железом…

PS: Через два с небольшим десятилетия тяжесть «смертных» статей испытает на себе Степан Разин – а за полгода до этого, 3 октября 1670 года, его войско будет бито воеводой Барятинским под Симбирском. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 3 октября 1941 родился Эрнес Эванс, более известный миру как Чабби Чекер – его самый большой хит «The Twist» не раз оказывался на первых строчках хит-парадов, а сингл «Let’s Twist Again» был удостоен «Грэмми».



И ещё. 3 октября 1954 года родился Стиви Рэй Воэн – один из самых известных и влиятельных гитаристов в истории. К сожалению, виртуоз погиб в авиакатастрофе в 1990-м году…



Наконец, 3 октября 1962 родился Томас Ли Басс, более известный миру просто как Томми Ли – барабанщик «Mötley Crüe» и бывший муж Памелы Андерсон.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Итак - первые оф скрины: Другие тут: http://forum.worldofwarships.ru/index.php?/topic/898- Вопрос - соти все сюда ...
Вряд ли кто-то будет спорить, что современное общество вращается вокруг денег. Но что мы знаем о деньгах? Откуда они берутся? Сколько их всего? Нас приучают, что всё в мире имеет ...
Наконец-то у меня получилось встретиться с блогерами Донецка, они же мне почти как родственники, близкие, родные;) Только вот никак не получалось с ними увидется, с некоторыми пересекались, но как ни странно, не в Донецке, а довольно далеко от него. Встреча была в гостеприимном ресторане ...
Известный писатель Эдуард Успенский написал продолжение цикла "Простоквашино" - "Простоквашино. Битва за почту", а иллюстраторы соцсети "Одноклассники" (ОК) нарисовали героев нового рассказа. Об этом сообщает пресс-служба социальной сети. "Рассказ впервые появится в социальной ...
Я узнал ее сразу, как только увидел. Но чтобы не было ошибки, все-же перепроверил. Она! Походка, шарм, стать, манеры. Одним словом - хороша! И фигура и душа. Да и как мне было ее не узнать. Мы провели вместе с ней очень много зимних холодных ночей. Правда на расстоянии в 8-10 метров. ...