рейтинг блогов

В этот день 29 января – 2

топ 100 блогов shatff29.01.2021 О датском короле Кристиане VII  и реформаторе Иоганне Струэнзе

29 января 1749 года родился будущий король Дании и Норвегии Кристиан VII… на этот ответственный пост он заступит, не достигнув семнадцати – и будет занимать его более сорока лет. Однако – вполне формально, поскольку реальное правление Кристиана укладывается буквально в считанные годы – и на то имелись веские, по мнению современников, причины… Впрочем – по порядку.

В этот день 29 января – 2

…Его мать, Луиза Великобританская, дочь английского короля Георга II, рано умрёт – а мачеха, Юлиана Мария Брауншвейг-Вольфенбюттельская, была родной сестрой Антона Ульриха Брауншвейгского – русского генералиссимуса и отца несчастного императора Ивана VI Антоновича. Королева пасынка недолюбливала – по вполне понятным причинам отдавая предпочтение собственному отпрыску (впоследствии эта парочка и впрямь будет достаточно долго регентствовать).

…Что касается отца, Фредерика V, то развлечения (и, прямо, скажем, откровенное пьянство) он предпочитал делам государственным (вдобавок, родным языком почитал немецкий) – но, на удивление, был искренне любим подданными, которые прозвали своего монарха «добрейшим». (Возможно, свет на эту симпатию проливают последние слова 43-летнего короля: «Большое утешение для меня в последний час, что я никого никогда преднамеренно не оскорбил, и ни капли крови нет на моих руках»).

…Поначалу кронпринц подавал большие надежды – но, практически одновременно со вступлением на трон, в нём обнаружатся признаки нешуточного психического расстройства. (Принято считать, что король страдал шизофренией – причём, она стремительно прогрессировала). Во всяком случае, женившись на своей кузине, принцессе Уэльской Каролине-Матильде, Кристиан внезапно к ней охладевает – и, со словами: «…любить жену – это не модно», пускается во все тяжкие с некой проституткой Анной Катриной Бентхаген (попросту – Катриной-сапожницей).

В этот день 29 января – 2

(Заметим в скобках – это отнюдь не помешает Кристиану вскоре обзавестись наследником). Однако, поведение короля, действительно, отличалось крайней экстравагантностью – он не только коротает ночи в пьяных дебошах по кабакам собственной столицы, но и радостно похваляется наутро очередной булавой, отнятой у ночного дозора – своей же королевской стражи… В конце концов, те на монарха пожалуются – и Государственный совет уговорит Кристиана депортировать подружку – правда, снабдив её достойным пенсионом.

…Впрочем, на самого короля пока никто не покушался – вплоть до того момента, когда в его жизни появится некий врач Иоганн Фридрих Струэнзе. (Этот немец был отправлен сопровождать Кристиана в заграничной поездке). Сначала он сблизится с королём (что интересно – на почве обсуждения идей Вольтера); а потом – и с Каролиной-Матильдой. (Струэнзе успешно вакцинирует малолетнего наследника во время эпидемии оспы – и вскоре окажется в постели обделённой мужниным вниманием королевы. (Именно его дочерью молчаливо принято считать Луизу Августу Датскую – тем не менее, Кристиан признает девочку своей).

…Рекордными темпами Струэнзе, фактически, становится правителем страны – получив право издавать указы «со слов короля», он наштампует их за два года около шестисот!.. О чём шла речь?.. Между прочим – о свободах печати и совести; об отмене цензуры; об упразднении телесных наказаний и пыток; о больницах для бедных; об оптимизации госбюджета… и даже о запрете азартных игр и медицинском контроле в публичных домах!.. Немудрено, что поздравления датскому королю пришлёт упомянутый Вольтер… а вот местная элита нешуточно напряжётся. (Струэнзе не только покусился на права дворянства – с присущей варягу бесшабашностью, он беспощадно разгонит «лишних» (по собственному мнению) чиновников… а ещё сделает государственным немецкий язык (возможно, потому что сам так и не осилит датского – однако это явно станет плохой идеей).

В этот день 29 января – 2

…Разумеется, карьера реформатора не могла оказаться долгой!.. Возникнет  заговор, объединивший «в едином порыве» все верхи – начиная от  королевской мачехи и её родного сына. Сначала на Струэнзе обрушится  пресса (освобождённая его стараниями от цензуры!) – а  потом фаворита схватят, поспешно объявят виновным в преступлениях против величества – и казнят. Бедолаге вместе с ближайшим помощником сначала отрубят по руке, затем головы – и колесуют, выставив тела на всеобщее обозрение…

…Впавший в апатию Кристиан со всем согласится – хотя, спустя некоторое время, запишет: «Струэнзе – великий человек, погибший по приказу королевы и принца Фредерика, а не по моей воле»… Король умрёт через тридцать шесть лет – якобы, от удара – но как раз в тот момент, когда его сыну исполнится шестнадцать, и Фредерик VI сможет  занять столь своевременно опустевший трон…

P.S. Королеву (Струэнзе успеет признать их отношения) тоже запрут в крепость – но потом разведут с мужем и вышлют. А вот принцессу Луизу Августу Датскую оставят при дворе – и сегодня её (или немецкого доктора?..) прямые потомки занимают троны Испании и Швеции…  Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 29 января – 2

Напоследок. 29 января 1949 года родился Тамаш Эрдейи, более известный как Томми Рамон – барабанщик и продюсер легендарной американской  группы Ramones. Музыкант умер в 2014-м.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто-то опять играет не по правилам. А точнее, людей в очередной раз пытаются обвести вокруг пальца мошенники. С утра читаю у Кати  matchgirl_ru следующее: Альфа-банк выдает кредиты "Оконному заводу" без подписей и согласия клиентов .  Суть в ...
Ядрёный день 21 февраля. Солидный, тяжёлый. Отечество богоспасаемое снова проявило самцовость , как говорил покойный адмирал Балтин. Волею Верховного и с дозволения народа Луганская и Донецкая народные республики признаны независимыми государствами. Дело товарища Артёма живёт, причём в ...
Подумалось тут - а вот прикольно было бы пожить в квартире "404", если такие большие номера вообще существуют. Я бы повесила на дверь табличку "not found" ;) А еще было бы забавно называть свой адрес где-нибудь в поликлинике, при заказе пиццы или просто знакомым) ...
Всем привет! Вопрос к мамам, чьи дети пьют много коровьего молока. Много - это 1,5-2,5 литра в день. Ребенок 2.10 , по молоку сходит с ума, из бутылочки, теплое, другие напитки пьет из поилок. Кушает мало, с виду крепкий, активный, очень шустрый. Что делать? Как отучить? И надо ...
Что ответят вам духи индейцев? ...