В этот день… 28 июля – 3

топ 100 блогов shatff28.07.2015 О Рижской губернии – и осаде Риги 

28 (или – 17 по ст. ст.) июля 1713 года указом Петра нашего Первого была образована Рижская губерния (которой, к слову, помимо собственно Шведской Ливонии – или Лифляндии – отойдёт бо́льшая часть спешно расформированной губернии Смоленской). По совпадению или нет – это случится ровно через три года и три дня после того, как город присягнул русскому царю после восьмимесячной осады!.. Впрочем – по порядку.

В этот день… 28 июля – 3

…Итак, после Полтавской виктории и сдачи Левенгауптом остатков шведской армии («остатки» вышли немалые, перевалив за двадцать тысяч! Граф ещё десять лет проживёт на положении почётного пленника, не решаясь вернуться домой)… так вот – Пётр отправляет высвободившееся войско во главе с фельдмаршалом Шереметевым на окончательное покорение Лифляндии…

(Как многие, наверно, помнят:

И Шереметьев благородный,
И Брюс, и Боур, и Репнин
И счастья баловень безродный
Полудержавный властелин…

…Да-да, все они отметятся здесь – причём, Меншиков станет первым генерал-губернатором самой Риги, а Репнин в 1719-м – вторым генерал-губернатором Рижской губернии. Впрочем, мы сильно забежали вперёд).

В этот день… 28 июля – 3

…К ноябрю Шереметев прибыл – как, впрочем, и сам Пётр, не замедливший отписать Меншикову: «Сегодня в пятом часу пополуночи …первые три бомбы своими руками в город отправлены, о чем зело благодарю Бога, что сему проклятому месту сподобил мне самому начало отмщения учинить». (Как мы помним, в самом начале Великого посольства местные власти весьма нелюбезно встретили молодого московского царя!)

…Впрочем, прошло, без малого, полтора десятилетия – и всё изменилось. (Да и власти-то были – шведские, либо подвластные шведам!) Если в начале войны тот же Шереметев буквально разорял эту вражескую территорию (добыв, между прочим, в бою Марту Скавронскую – нашу будущую императрицу) – то теперь фельдмаршал сокрушённо сообщает царю: «Как я вижу здешнюю мизерию, не могу рассудить, как с них можно провиант брать …дабы тем в большую руину не привести». Пётр, в свою очередь, указывает командующему: «…берегите людей и смотрите на людей, понеже сие главнейшее, в чём должны вы ответ дать». Одним словом, торопиться некуда… война, почитай, закончена – Балтика теперь своя…

…Тем не менее, Рига – одна из мощнейших крепостей Европы тех времён – была воистину крепким орешком! Генерал Стромберг располагал двенадцатью тысяч солдат (по другим сведениям – даже больше) при  шести сотнях орудий… У Шереметева было сорок тысяч штыков и полсотни пушек. (Кстати, пресловутые петровские ядра, по свидетельству очевидцев, до мощных стен так и не долетели!..)

В этот день… 28 июля – 3

…Зато долетели другие – и в середине декабря на воздух взлетел пороховой склад! Взрыв пробил брешь в цитадели, полегло около тысячи человек – однако штурмовать город оказалось некому… Следуя царским инструкциям, Шереметев успел отвести основную часть армии на зимние квартиры, оставив для блокады дивизию Репнина и казаков… (Те с задачей справились – вскоре шведская кавалерия останется без фуража – а потом, надо думать, и без лошадей).

…Вплоть до весны стороны обменивались довольно ленивой артиллерийской пальбой – причём русские, помимо боевых, присылали неприятелю бомбы с посланиями: мол, турки обещаются вот-вот выдать русскому царю вашего короля! (Карл, как мы помним, пребывал в Бендерах – и довольно двусмысленном положении; переговоры такого рода и впрямь велись).    Комендант Стромберг не оплошал, немедленно зачитав перед общим строем «письмо из Стокгольма»: всё наоборот – король задружился с султаном и скоро прибудет во главе стотысячного войска!..

…В конце весны боевые действия активизировались – шведский флот дважды пытается пробиться в город. (Без особого успеха – прибывший Меншиков успевает укрепить устье Двины. Вдобавок – появляется Брюс с осадной артиллерией).

В этот день… 28 июля – 3

…Всё это могло бы продолжаться ещё какое-то время – но, откуда ни  возьмись (собственно, как говорят – из Пруссии), оба лагеря начала косить чума… Потеряв без боя девять тысяч человек (и осознав, что промедление, и в самом деле, смерти подобно), Шереметев начинает приступ. (Вдобавок, появились слухи о скором прибытии к противнику подкреплений – в сущности, пустые, поскольку армии у Швеции уже толком не было). Тем не менее, русские занимают предместье – и предлагают гарнизону «честный аккорд»… шведы упрямятся.

…Дело решилось с началом массированной бомбардировки… менее чем за две недели на город обрушат 3389 зарядов – половину от выпущенных за все восемь месяцев! Гарнизон к тому моменту сократился вдвое и был порядком  деморализован… вдобавок, на Стромберга всё сильней давило уставшее от  осадных тягот местное дворянство… В конце концов, комендант соглашается начать переговоры о сдаче…

«С божьей милостью мне удалось с главным лифляндским городом Ригой, который до сего времени никогда и никакими средствами не был взят и во всей Европе неприступной девственницей считался, обручиться и привести его, как невесту, к честному соглашению», – витиевато (или – символично?) рапортует царю Шереметев.

В этот день… 28 июля – 3

PS: Любопытно, что за несколько дней до того, как Рига присягнёт русскому царю, Аникита Репнин во главе своих солдат будет лично тушить случайно возникший пожар… как знал, что быть ему здесь губернатором! Кстати, именно с учинением этого самого губернаторства, будущим латышам, наконец-то, официально разрешат селиться в городах… Впрочем, это – совсем другая история. 

Напоследок. 28 июля 1954 года родился Стив Морс – авторитетнейший американский гитарист, уже более двух десятилетий играющий в «Deep Purple».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Получил предложение войти в команду Сколково. Впрочем бояться поздно - скептики ...
а вот взял и закоптил вчера куриные бедрышки замариновал перед этим..за день до.. вначале час на низкой температуре 180Ф после выставил на горячую температуру..всего чуть чуть яблочных щепок.. и часа на 2 чуть больше.. само собой следил за температурой через градусник на шнуре.. как ...
На этот раз о посудомоечных. Поругайте/похвалите свой dishwasher - кто производитель, сильно ли шумит, хорошо ли моет, много ли стоит. У нас дома какой-то старинный Maytag чуть ли не с педалями; вроде моет прилично, но во-первых сильно шумит, а во-вторых в силу возраста может в любой мо ...
Эдуард Володарский – фигура в нашем искусстве как не до конца оцененная, так до конца и непонятая. Отчасти в этом виноват сам драматург, который предпочитал резать правду-матку в глаза, и она не всем  приятна. Отчасти отрицательную ауру вокруг его имени создала вдова его ...
Чиновники препираются — чья обязанность спиливать герб СССР с монумента «Родина-Мать» в Киеве Киевская власть займется демонтажем герба СССР на щите монумента «Родина-мать» только после того, как Министерство культуры назовет сроки проведения демонтажа. Об этом сообщили в ...